Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR(1).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
200.3 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

Глава 1. Особенности онтогенеза общения у детей старшего дошкольного возраста

    1. Особенности развития общения у старших дошкольников

    2. Особенности развития общения у детей с ОНР

    3. Особенности развития общения старших дошкольников со сверстниками

Глава 2. Практическое исследование уровня развития коммуникативных навыков у детей с ОНР

2.1. Описание методик исследования и испытуемых

2.2. Сравнительный анализ результатов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Вся жизнь человека проходит в общении и межличностных контактах. От того, как будут выстраиваться отношения между людьми, будет зависеть успех и эмоциональное благополучие человека. В дошкольном возрасте общение со сверстниками становится важной частью жизни ребенка. Именно в общении со сверстниками можно наблюдать множество действий и обращений, которые практически не встречаются в общении со взрослыми. Дети более раскованы, говорят неожиданные слова, передразнивают друг друга, проявляя творчество и фантазию, спорят, навязывают свою волю, успокаивают, требуют, приказывают, обманывают, жалеют и т. д. Только в общении с другими детьми впервые появляются такие сложные формы поведения, как притворство, стремление сделать вид, выразить обиду, кокетство, фантазирование.

Большинство детей дошкольного возраста осваивает элементарные навыки общения, способны занять определенное место среди других сверстников. Нередко можно встретить также детей, испытывающих серьезные трудности в организации собственного речевого поведения, которые отрицательно сказываются на их общении, препятствуют осуществлению полноценного общения с окружающими людьми. Следствием этих трудностей являются снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации (диалогической и монологической речи). К данной категории детей относятся дети с речевыми нарушениями.

Согласно взглядам отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Я. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин и др.), общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важного формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя.

По мнению А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, общение возникает ранее других психических процессов и присутствует во всех видах деятельности. Оно оказывает влияние на речевое и психическое развитие ребенка, формирует личность в целом.

Особого внимания заслуживают особенности формирования коммуникативной деятельности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. У таких детей, по данным Р.Е. Левиной, Б.М. Гриншпуна, С.Н. Шаховской, Т.Б.Филичевой, наблюдаются стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения, спонтанное формирование речевых навыков у них либо невозможно, либо осуществляется дисгармонично. Это приводит к неблагополучию в сфере общения, трудности осуществления коллективных видов деятельности, эмоциональной неустойчивости, к возникновению негативных особенностей личности, искажению самооценки, вследствие чего возникают трудности при обучении в школе и социальной адаптации ребенка.

Л.И. Божович и М.Ю. Кистяковская придавали большое значение в установлении контакта между взрослым и ребенком тому обстоятельству, что взрослый, удовлетворяя познавательную потребность ребенка, сам является хорошим познавательным объектом и обеспечивает ребенка новыми впечатлениями. По мнению Л. И. Божович, удовлетворение взрослым элементарных биологических потребностей ребенка может не способствовать развитию форм общения, поскольку ребенок в этом процессе не должен овладевать социальными формами психической активности.

Вопросы изучения коммуникации и речи поднимались в исследованиях не только психологов и педагогов, но и социологов, лингвистов, биологов и представлены в работах как мировых, так и отечественных ученых: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, Л.И. Божович, М.Ю. Кистяковская , Д.Б. Эльконин и многих других.

Актуальность темы заключается в том, что несмотря на то что проблема коммуникации у детей с общим недоразвитием речи и использование полученных ими речевых и языковых умений и навыков в повседневном общении не является новой в логопедической практике, в настоящее время отсутствует целостное представление о закономерностях становления навыков общения у данной категории детей, возможностях их целенаправленного развития.

Цель данной работы заключается в изучении особенностей коммуникации детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Объектом исследования является коммуникация детей с ОНР.

Предмет исследования – особенности коммуникации детей с ОНР.

В основу исследования положена следующая гипотеза: коммуникация детей с общим нарушением речи характеризуется рядом особенностей: безынициативность, незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, бедность эмоционального компонента, отсутствие сотрудничества, стеснительность.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:

- Изучить состояние проблемы «Особенности коммуникации у детей с ОНР» в литературе.

- Осуществить подбор диагностического инструментария для экспериментального изучения коммуникаций у детей.

- Осуществить экспериментальное исследование, направленное на изучение особенностей коммуникации у детей с ОНР.

- Интерпретировать результаты исследования особенностей коммуникации у детей с ОНР и сравнить с контрольной группой.

- Обобщить и оформить результаты исследования.

Использовались следующие методы исследования: теоретический – анализ литературы по проблеме исследования, диагностический метод:

- Тест Рука - проективная методика исследования личности Б.Брайклин, Э.Вагнер.

- Цветовой тест отношений (ЦТО).

- Методика «Эмоциональные лица» Н.Я.Семаго.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад № 38 компенсирующего вида».

Глава 1. Особенности онтогенеза общения у детей старшего дошкольного возраста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]