- •Курсовой проект
- •«Промышленная экология на железнодорожномтранспорте»
- •«Расчет предельно допустимых сбросов веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами»
- •1.Реферат
- •2.Содержание
- •4.Исходные данные. Данные о предприятии и характеристика стоков, поступающих в водный объект.
- •Гидрологические и гидрохимические показатели водного объекта.
- •5.Введение.
- •6.Термины и определения.
- •7.Общие сведения о предприятии.
- •8.Общие сведения о производстве.
- •9.Расчет ндс веществ, сбрасываемых со сточными водами в водный объект, расположенный вне черты города.
- •9.1.Расчет допустимой концентрации.
- •9.2Расчет фактического сброса загрязняющих веществ
- •9.3.Расчет ндс.
- •9.4Проверка допустимости сброса загрязняющих веществ, обладающих одинаковыми лимитирующими признаками вредности.
- •Нормативно допустимый сброс веществ (ндс), поступающих в водный объект со сточными водами предприятия, организации, учреждения
- •11.Выводы и рекомендации.
- •12.Используемаялитература
9.2Расчет фактического сброса загрязняющих веществ
ФСi=qст∙Сфi, г/час,
где ФСi – фактический сброс i-го загрязняющего вещества в стоке, г/час; Сфi – фактическая концентрация i-го загрязняющего вещества в стоке, г/м3; qст – фактический расход стоков, м3/час.
Взвешенные вещества: ФС=2,1*68=2142,8г/час;
БПКполн: ФС=2,1*48=100,8 г/час;
Минерализация: ФС=2,1*730=1553г/час;
Растворенный кислород: ФС=2,1*4=8,4 г/час
Хлориды: ФС=2,1*80=168г/час
Сульфаты: ФС=2,1*550=1155 г/час
Нефтепродукты: ФС=2,1*9=18,9 г/час
Фенолы: ФС=2,1*3,5=7,35 г/час
Никель: ФС=2,1*0,07=0,147г/час
Хром 3-ти вал: ФС=2,1*0,15=0,315 г/час
алкилсульфаты: ФС=2,1*8=16,8г/час
флкилсульфанаты: ФС=2,1*2,6 =5,46г/час
Свинец: ФС=2,1*0,25=0,525 г/час
Нитриты: ФС=2,1*2,7=5,67г/час
Ртуть: ФС=2,1*0,002=0,0042/час
Капролактам: ФС=2,35∙0,45=1,06 г/час
Сопоставление фактических и расчетных показателей сточных вод предприятия
Таблица 3.
Показатели загрязнения сточных вод |
Свойства сточных вод объекта, Сфакт, мг/л |
Расчетные показатели состава сточных вод, Сст, мг/л |
Рекомендации и выводы по расчету ПДС |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Общесанитарные | |||
а) по БПКполн |
|
|
Требуется доочистка |
б) по растворенному кислороду |
|
|
Норма |
2. Органолептические | |||
а) по взвешенным веществам |
|
|
Требуется доочистка |
б) по температуре |
|
|
Норма |
3.Токсикологические | |||
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
3. Санитарно-токсикологические | |||
|
|
|
Норма |
|
|
|
Норма |
|
|
|
Норма |
4.Рыбнохозяйственные | |||
|
|
|
Требуется доочистка |
|
|
|
Требуется доочистка |
9.3.Расчет ндс.
В случае сброса сточных вод вне черты города расчет НДС для отдельных предприятий производится с учетом степени возможного разбавления сточных вод водой водного объекта и качества воды выше места сброса сточных вод, а также с учетом процессов естественного самоочищения вод от поступающих в них веществ, если процесс самоочищения ярко выражен и его закономерности достаточно изучены.
Для любой категории водопользования расчет НДС ведется с учетом:
-общих требований к составу и свойствам воды водных объектов;
-ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового назначения, рыбо-хозяйственного назначения.
Расчет НДС производится по максимальным среднечасовым расходам сточных вод (в м3/ч) фактического периода сброса сточных вод. Концентрация веществ принимается в мг/л (г/м3), а НДС рассчитывается в г/ч.
НДС с учетом требований к составу и свойствам воды в водных объектах определяется для всех категорий водопользования как произведение расхода сточных вод qст (м3/ч) на концентрацию веществ Сст (г/м3) в сточных водах согласно формуле:
ПДС=qст∙Сст, г/ч
Необходимо подчеркнуть обязательное требование сброса массы вещества, соответствующей НДС, с расходом сточной воды, так как уменьшение расхода qст при сохранении величины НДС будет приводить к концентрации вещества в сточной воде, превышающей Сст, что недопустимо.
В других случаях, при сбросе сточных вод вне черты города (или вне любого населенного пункта), при учете разбавления сточных вод водой водного объекта, при учете качества воды выше места сброса сточных вод, а также учете процессов естественного самоочищения величина Сст определяется по известным методам.
Взвешенные вещества: ПДС=2,7*37,15=78,01 г/ч;
БПКполн: ПДС=2,1*100,8=211,68 г/ч;
Хлориды: ПДС=2,1*168=352,8г/ч;
Сульфаты: ПДС=2,1*1155=2425,5 г/ч;
Нефтепродукты: ПДС=2,1*18,9=39,69 г/ч;
Фенолы: ПДС= 2,1*7,35 г/ч;
Ртуть: ПДС=0 г/ч;
Никель: ПДС=2,1*0,147=0,3087 г/ч;
Хром 3-ти вал: ПДС=2,1*0,315=0,6615г/ч;
цинк: ПДС=2,1*0,12=0,252г/ч;
Капролактам: ПДС=2,1*13,02=27,342г/ч ;
Алкилсульфаты: ПДС=2,1*16,8=35,28/ч;
алкилсульфанаты ПДС=2,1*5,46=11,466
Свинец: ПДС=2,35*0,15=0,353 г/ч;
Нитриты: ПДС=2,1*5,67=11,907 г/ч;
досчитать