Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
142.23 Кб
Скачать

1. Определите назначение экономического анализа и его связи с другими функциями управления.

1)Планирование

2)Учет действий

3)Контроль

4)Анализ(∆факт и план это расхождение между планом и фактом, то вносится корректировки.)

Экономический анализ представляет собой исследование хозяйственной деятельности организации в сфере производства, обращения и социального развития.

Основное назначение анализа-выявить закономерности поведения и движущие силы развития объекта, представляющего для исследователя абстрактный познавательный или жизненно важный интерес.

Предметов экономического анализа является хозяйственная деятельность конкретного хозяйствующего субъекта, отраженная в системе экономической информации.

Объектов экономического анализа может быть любая хозяйственная операция или их совокупность; виды деятельности организации; наличие и качество использования живого труда и т.п.

2. Назовите основные задачи экономического анализа.

Главные задачи экономического анализа:

1) оценка итогов хозяйственной деятельности

2) выявление причин изменений изучаемых явлений

3) диагностирование итогов хозяйственной деятельности, т.е. осмысливание результатов аналитических расчетов, оценка выявленных при анализе резервов роста эффективности производства

4) разработка совместно с другими службами организации организационно-технических мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности производства, рост благосостояния работников и акционеров организации

5) выявление по результатам предпланового анализа закономерностей и тенденций в развитии организации, научное обоснование управленческих решений.

3. В чем заключается комплексный подход к решению задач экономического анализа.

В решении задач экономического анализа важно обеспечить комплексный подход, поскольку все элементы хозяйственного механизма взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменение или уточнение одного из них неизбежно предполагает приведение в соответствие организации бухгалтерского и статистичекого учета, методики экономического анализа и др. Несовершенство одного из этих элементов снижает действенность хозяйственного механизма управления производством в целом.

При применении комплексного подхода должно учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические и другие аспекты деятельности и взаимосвязи. Если упустить один из обязательных аспектов анализа, то проблема не будет полностью решена. К сожалении, на практике не всегда соблюдается это требование.

4. Дайте характеристику видов анализа хозяйственной деятельности.

Выполняемое анализы хоз.деятельности классифицируются по ряду признаков:

1).в зависимости от продолжительности охватываемого периода:

Текущий, выполняется за период, не превышающий месяца, т.е.за смену, декаду и т.п. Его объекты-важнейшие стороны деятельности организации, требующие постоянного контроля в течение отчетного периода.

Периодический, выполняется за месяц, квартал, полугодие и более. Цель: изучение причин, влияющих на результаты хозяйственной деятельности, изыскание возможностей эффективносности производства.

2). По отношению ко времени, в котором выполняется анализ:

Ретроспективный, выполняется по истечении аназируемого переиода. Цель: контроль за выполнением плана, выявление неиспользованных резервов, объективная оценка результатов деятельности предприятий.

Перспективный, выполняется до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, для прогнозирования будущего и оценки выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

3). По регулярности проведения:

Разовый, выполняется при необходимости разового исследования какого-либо явления или процесса.

Систематический, выполняется регулярно, за определенные периоды времени.

4). По степени охвата:

Локальный, исследованию подвергается одна из сторон хозяйственной деятельности.

Комплексный, результаты локальных исследований обобщаются для получения сводной оценки экономической эффективности производства.

5). По пространственному признаку:

Внутрихозяйственный, изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений.

Межхозяйственный, сравниваются результаты деятельности одного или более предприятий.

6). По субъектам, выполняющим анализ и по характеру используемой информации:

Внутренний, осуществляют экономические службы структурных подразделений, учредители организации.

Внешний, привлекается публикуемая информация об итогах деятельности организации или данные бухгалтерской отчетности (налоговые работники, аудиторских фирм).

7). По объектам управления:

Финансово-экономический, ориентирован на исследование финанствых результатов и финансового состояния организаци.

Экономико-статистический, представляет собой заключительную стадию статистического исследования социально-экономических явлений.

Технико-экономический, предполагает оценку влияния на экономику хозяйствующего субъекта изменений технических и технологических параметров производства.

Социально-экономический ориентирован на изучение социальных аспектов трудового коллектива.

Маркетинговый, исследование рынка и его сегментов, конкурентоспособности товаров, децствитвенности рекламы.

Функционально-стоимостной решает задачи минимизации затрат на всех этапах продвидения продукта, упрааление производством.

Инновационный предполагает изучение экономической эффективности нововведений.