Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ УПР.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
68.01 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

Гуманитарный институт

----------------------------------------------------------------------

Кафедра «Сервизм и туризм»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Роль и значение социального капитала в современном управлении»

Студент

Насердинова Г.Ф.

гр. ГГУ-114

Научный руководитель

д.э,н .доцент Репкина О.Б.

Москва 2013

Оглавление: Введение..................................................................................................................3

Глава 1.Роль социального капитала в современном управление

1.1. Социальный капитал в экономике………………………………………….5

1.2 Групповая, экономическая, общественная отдача на соцкапитал ……….6

1.3 Тенденции развития социального капитала в современном управление..9

Глава 2.Практическое задание. Роль и значение социального капитала на примере организации ООО "Тека Энтерпрайз"

2.1 Собственный капитал ООО Тека Энтерпрайз…………………………..…12

2.2 Концепция управления и развития финансов ООО «Тека Энтерпрайз»..14

Заключение..…………………………………………………………………….17

Список использованной литературы…………………………………………..19

Введение

Тема: «Роль и значение социального капитала в современном управлении». Актуальность данной темы в рассмотрении значения социального капитала и роль в современном управлении жизнедеятельности. Социальный капитал — концепция в социологии, экономике и политологии, обозначающая социальные сети и взаимосвязь между ними в обществе. Кроме этого, существует множество сходных определений и понятий (например, культурный капитал, гражданский капитал), которые объединяет общая идея о важности социума при сравнительном анализе. Наряду с физическим (например, токарный станок) и человеческим (университетское образование) капиталом, социальный капитал увеличивает как индивидуальную, так и коллективную производительность. Термин "капитал" употребляется, поскольку социальные сети (их сила и форма) являются медленно меняющимися характеристиками общества (нации), которые могут сохраняться и накапливаться сквозь века. Таким образом, социальный капитал можно понимать как один из показателей культурности общества. Лидерами по уровню социального капитала называют Новую Зеландию, Швейцарию и Швецию. Сложность определения понятия «социальный капитал» общеизвестна. В формальной логике есть термин «размытое понятие», к разряду которых, видимо, и относится названный термин. Подойти к пониманию сущности социального капитала в условиях роста его значимости в современной социальной и экономической теории ученые пытаются разными способами. Например, путем составления типологий. Одна из них предложена Л.В. Стрельниковой в статье «Социальный капитал: типология зарубежных подходов». Автор выделяет социальный капитал внешнего, внутреннего и смешанного типа. Достаточно важным представляется выделение индивидуального и общественного социального капиталов (группы, организации) в рамках социального капитала вообще. Полагаю, что теория социального капитала все еще не сформировала завершенное понимание каждого из этих типов. Хотя, безусловно, в работах зарубежных исследователей явно присутствует указанное разделение. Понятие социального капитала первоначально возникло в смежных с экономикой дисциплинах. Экономисты обратились к социальному капиталу в поисках «пропущенного звена» в существующих теориях, без которого не удается удовлетворительным образом объяснить широкий круг явлений - от дееспособности демократических институтов и успехов и неудач государств в экономическом развитии до отношений в бизнес - сообществе, предотвращения пробок на дорогах и коллективного управления жилыми домами.

Цель изучить социальный капитал в экономике и формальные институты, групповую и общественную отдачу на социальный капитал, экономическую отдачу на социальный капитал и благополучие российских городов.

Задачи

1.Узнать место и значение социального капитала в современном обществе

2. Рассмотреть социальный капитал на примере определенной организации

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, заключения. Включает в себя 20 страниц.