Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Telezhki_gruzovykh_vagonov.docx
Скачиваний:
360
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
4.58 Mб
Скачать

ФГБ ОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»

Тележки грузовых вагонов.

Этапы развития конструкции.

Методические указания

к лабораторной работе по дисциплинам «Вагоны. Общий курс» и «Подвижной состав железных дорог»

Москва – 2013

ФГБ ОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»

Тележки грузовых вагонов.

Этапы развития конструкции.

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний для студентов специальности «Вагоны»

Москва – 2013

УДК 629.46

Т 31

Филиппов В.Н., Козлов И.В., Курыкина Т.Г., Подлесников Я.Д. Тележки грузовых вагонов. Этапы развития конструкции: Методические указания. – М.: МИИТ, 2013 – 64 с.

Рассмотрено устройство тележек пассажирских вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, а также этапы развития конструкции.

© ФГБ ОУ ВПО «Московский

государственный университет

путей сообщения», 2013

Содержание

Введение___________________________________5

  1. Классификация тележек_____________________6

  2. Первые тележки железных дорог России________9

  3. Тележки первой половины двадцатого века_____13

  4. Тележка модели ЦНИИ-Х3 (18-100) и другие типовые тележки__________________________23

  5. Нетиповые тележки________________________39

  6. Иностранные тележки, внедряемые на сети железных дорог Российской Федерации_______54

  7. Задание для студентов_____________________62

ВВЕДЕНИЕ.

Значительное место в изучении курса «Подвижной состав железных дорог» занимает изучение устройства грузовых и пассажирских вагонов. При этом необходимо помнить, что вагоном является единица подвижного состава, предназначенная для перевозки грузов или пассажиров, и независимо от назначения вагонов, любой вагон состоит из кузова, ходовых частей, ударно-тяговых приборов и тормозного оборудования. Целью данного методического пособия является оказание помощи студентам в изучении общего устройства тележек грузовых вагонов и ознакомление с этапами их развития связанными с повышением нагрузок и скоростей движения, а также выявление общих тенденций в проектировании и преемственности отдельных удачных конструктивных решений, ознакомление с перспективами развития тележек при повышении скоростей движения.

В процессе развития конструкции грузовых вагонов они были как тележечные, т.е. кузов опирался на тележки, так и безтележечные, и при этом кузов опирался на отдельные колёсные пары. Однако и первые грузовые вагоны, построенные в России, и практически весь парк современных грузовых вагонов имели и имеют двухосные тележки.

1. Классификация тележек.

Тележки служат для направления движения вагона по рельсовому пути, распределения и передачи всех нагрузок от кузова на путь, а также восприятия тормозных сил и обеспечения движения вагона с минимальным сопротивлением и необходимой плавностью хода.

Тележки грузовых вагонов классифицируются по следующим признакам: назначению, числу осей, устройству рессорного подвешивания, способу передачи нагрузки от кузова на ходовые части, а также от надрессорной балки на раму тележки, устройству буксовой связи и конструкции рамы.

По числу осей тележки бывают двух-, трёх-, и четырёхосные. Наибольшее распространение для грузовых вагонов получили двухосные тележки.

В зависимости от устройства рессорного подвешивания тележки могут быть с одно- и двухступенчатым подвешиванием. Тележки грузовых вагонов строятся в настоящее время с одноступенчатым подвешиванием (буксовым или центральным), что обусловлено ограничением прогиба рессорного комплекта при загрузке вагона. Исключением являются тележки рефрижераторных вагонов, имеющие двухступенчатое рессорное подвешивание (тележка КВЗ-И2).

По способу передачи нагрузки от кузова тележки различаются: с опиранием кузова на подпятник тележки с зазорами в скользунах, с опиранием кузова на подпятник тележки и частично на упругие скользуны, с опиранием кузова непосредственно на скользуны тележек и со схемой опирания кузова на упругие элементы тележки .

По способу передачи нагрузки от надрессорной балки на раму тележки могут изготовляться с непосредственной передачей нагрузки, когда надрессорная балка жёстко опирается на две боковые рамы или через упругие элементы; безлюлечной конструкции с центральным подвешиванием, когда надрессорная балка опирается на две боковые балки рамы через комплекты рессор; с люлькой, когда надрессорная балка опирается через комплекты рессор на люльку, шарнирно связанную с рамой.

По способу связи рамы с колёсными парами тележки бывают (рис.1.1): с непосредственной связью (рис. 1.1.а), когда рама свободно опирается на буксы; с упругочелюстной балансирной связью (рис. 1.1.б), когда рама опирается на буксы через пружины и балансиры; с шпинтонно-пружинной бесчелюстной связью (рис. 1.1.в), когда рама опирается через пружины на кронштейны корпуса буксы — в тележках пассажирских вагонов; с поводково-бесчелюстной связью (рис. 1.1.г), когда рама опирается на кронштейны корпуса буксы через пружины и дополнительно связана с ней продольными поводками. В тележках грузовых вагонов может применяется схема с рычажно-бесчелюстной связью (рис. 1.1.д), когда рама опирается на один из кронштейнов корпуса буксы через пружину, а с другой стороны она связана с рычагом корпуса буксы.

Рисунок 1.1. Способы связи рамы с колёсными парами.

Также важным фактором является конструкция связи колёсной пары с рамой тележки. Этот узел оказывает существенное влияние на величину горизонтальных поперечных сил и виляние колёсных пар.

Для того, чтобы тележки обеспечивали требуемые ходовые качества вагону, они должны иметь рациональную конструктивную схему и оптимальное значение параметров рессорного подвешивания.

В настоящее время подавляющее число грузовых вагонов имеют двухосные тележки, состоящие из следующих основных частей:

  • надрессорной балки с подпятником и скользунами;

  • двух боковых рам;

  • рессорного комплекта;

  • колёсных пар с буксовыми узлами:

  • тормозного оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]