Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
58.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет путей сообщения

Волгоградский филиал

Контрольная работа №2

по дисциплине «Системный анализ»

На тему: «Планирование и организация исследования социально-экономических процессов»

Рецензент: Студента 1 курса

Волгоградского

______________/ Петикова Т.Н./ филиала МИИТ

(подпись) Ф.И.О подставь

«____»_____________________2014 г. шифр: 1332-пЭБс-2730

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Понятие, цели и задачи исследования систем управления…………………4

2.Система управления как объект исследования……………………………...7

3.Сущность, функции, задачи и методы планирования в процессе исследования систем управления……………………………………………….11

4.Методы исследования систем управления…………………………………..18

5.Основные подходы к исследованию систем управления………………….21

6.Характеристика этапов проведения исследования………………………...23

Заключение………………………………………………………………………...25

Список литературы……………………………………………………………….26

Введение.

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием.

В настоящее время четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации предприятий. Этими факторами стали: рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг; рынок поставщика или рынок потребителя исходных материалов, энергии, товаров и услуг; финансовый рынок; рынок труда; окружающая природная среда. Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В постоянном стремлении поддерживать соответствие предприятия условиям внешней среды заключается принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении новой продукции, современной техники и технологии; применении прогрессивных форм организации труда, производства и управления, непрерывном совершенствовании кадрового потенциала.

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что невозможно без проведения исследования систем управления.

  1. Понятие, цели и задачи исследования систем управления.

Исследование – понятие многозначное. Это и научный труд, научное изучение, и вид деятельности человека, позволяющий познать и оценить сущность, особенность и тенденции развития явлений, изыскать возможности использования полученных знаний, в т.ч. в теории и практике управления.

В современном менеджменте исследования являются, главным фактором успеха, главным фактором повышения эффективности управления.

Исследование – это вид деятельности с более богатым содержанием, чем анализ, проектирование или диагностика. Исследование проблемы или ситуации включает в себя более широкий набор методов, чем анализ или проектирование. Это и наблюдение, и оценка, и проведение экспериментов, и классификация, и построение показателей, и многое другое.

Основными компонентами исследования являются постановка целей и задач, а также предварительный анализ имеющейся информации, условий, формулировка исходных гипотез, планирование и организация экспериментов, их проведение; анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе полученных фактов и окончательная формулировка новых фактов и законов, получение объяснений или научных предсказаний1.

Любое исследование характеризуется целью, объектом и предметом исследования, методологией и организацией его проведения, результатами и возможностями их практической реализации. Целью исследования является поиск наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития. Главная задача исследования – найти решение проблемы, которое либо устраняет существующее препятствие развития, либо выявляет фактор, обеспечивающий нормальное, желаемое функционирование или развитие. Решение, полученное в результате исследования, может иметь вид некоторого акта деятельности, а может быть концепцией деятельности на ближайшую перспективу. Лучшим вариантом результата исследования является разработка программы совершенствования, модернизации или реконструкции, реформирования системы управления в полном комплексе ее характеристик и параметров.

В прошлом понятие "исследование" связывалось только со специализированной научной деятельностью. В современном менеджменте исследование является главным повышения эффективности управления. Исследования позволяют увидеть, где находятся резервы и что мешает развитию, чего надо опасаться и что надо поддерживать2.

Исследования, являясь составной частью менеджмента, выполняют следующие задачи:

  1. Достижение оптимального соотношения между управляемой и управляющей подсистемами;

  2. Повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений;

  3. Улучшение использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов в управляющей и управляемой подсистемах;

  4. Снижение затрат на продукцию или услуги и повышение их качества.

Важнейшей задачей фундаментальных исследований является познание новых законов и закономерностей, при этом в ряде случаев такие исследования проводятся безотносительно к возможности практического использования в ближайшем будущем. А прикладные исследования, в свою очередь, используют достижения фундаментальных исследований и технику для решения определённых практических проблем и задач. Поэтому прикладные исследования включают, как правило, работы по реализации (внедрению) полученных результатов. Это означает, что для существующих систем должно осуществляться их совершенствование, а для вновь создаваемых – проектирование и внедрение.

Проведение исследований осуществляется обычно в случаях совершенствования системы управления действующей организации; разработки системы управления вновь создающейся организации; совершенствования системы управления производственных объединений или предприятий в период реконструкции или технического перевооружения; совершенствования системы управлении вследствие изменения формы собственности.