Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Изменения

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.79 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет путей сообщения

Волгоградский филиал

Эссе

по дисциплине «Философия»

На тему: ««Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому-то многие и боятся её. (Б.Шоу)»»

Рецензент: Студента 1 курса

Волгоградского

______________/ Шуршин К.В./ филиала МИИТ

(подпись) Ф.И.О подставь

«____»_____________________2014 г. шифр: 1332-пЭБс-2730

«Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому-то многие и боятся её. (Б.Шоу)»

Джордж Бернард Шоу – британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Общественный деятель, социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности. Один из основателей Лондонской Школы Экономики и Политических Наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре. Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы в 1925г., «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой» и премии «Оскар» в 1938г., за сценарий фильма «Пигмалион». Шоу отказался от денежной части Нобелевской премии, однако принял медаль лауреата.

По мнению автора – «Свобода сопряжена с ответственностью. Поэтому-то многие и боятся её». Прежде чем соглашаться с этим высказыванием необходимо узнать а что же такое «свобода». Существует множество определений. Словарь трактует это слово, как «течение событий таким образом, что воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергается насилию со стороны других лиц». Для меня свобода – это иллюзия. Полная свобода не может существовать в принципе, ведь она порождает и ответственность, поэтому появляются какие то рамки, ограничения. Самореализация личности, свобода и ответственность гармонично взаимодействуют только в том случае, если человек осознает мотивы своей деятельности и не идет наперекор установленным в обществе правилам и нормам.

Общество в основной своей массе боятся быть самими собой. Они живут чужой жизнью, думают чужими мыслями. Н. А. Бердяев говорит: "Человек – раб, потому что свобода трудна, рабство же легко". И я разделяю это мнение. Общество боится быть осужденным за излишнее проявление своей свободы, понести за это какую то ответственность. Поэтому я согласен с высказыванием автора.

Я думаю, что всегда. Даже если есть иллюзия, что можно взять себе свободы немеряно и не принять за это ответственность, то эта самая ответственность просто шандарахнет тебя по голове. Так уж лучше понимать, что она автоматически уравновешивает свободу. 

Это может быть, например, ответственность за свои решения, за свой выбор. Очень часто легче взять ответственность за других, чем за себя и свои чувства.. . Вот сейчас пишу это и думаю, что брать ответственность за других и решать за других невероятно легко, потому что эта ответственность абсолютно иллюзорна! Ее на самом деле не существует! Ответственность бывает только за себя и за свой выбор.

И даже если мне в чем-то очень тяжело принять решение, и я его откладываю в надежде, что кто-то примет решение за меня, избавив меня от ответственности и последствий принятия решения, тем не менее, я все равно несу ответственность свою дальнейшую жизнь, выбирая те последствия, которые наступят после неприятия данного решения. 

Только свободы действий в данном случае у меня уже не будет, потому что если я не приняла решение самостоятельно, то другие примут его за меня не всегда в мою пользу, что по-любому ограничит мою свободу. 

Таким образом, можно сделать вывод: чем больше решений в своей жизни я принимаю сама (принимая ответственность за последствия) , тем выше уровень моей свободы. Чем больше решений я не принимаю или даю возможность другим решать за меня - тем уровень моей личной свободы меньше. 

Соответственно, я понимаю, что, принимая ответственность за других и делая выбор за других, я лишаю этих других их личной свободы. И то, что они зачастую сами этого хотят, нисколько меня не оправдывает 

Заключение.

Нельзя думать, что при общении с другими людьми человек ответственен только перед самим собой. Как сказал однажды Жан-Поль Сартр: "Когда мы говорим, что человек ответственен, то это не означает, что он ответственен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей". Трудно с этим не согласиться. Ведь различные свободы позволяют каждому выявить себя как яркую и неповторимую личность, но в то же время, при их некорректном использовании, свободы могут стать причиной изменения отношения к тебе близких людей в худшую сторону или даже изменению поведения самих этих людей. Помните, "мы в ответе за тех, кого приручили". Мы должны правильно использовать свои права. Тогда мы сможем полностью самореализоваться. И стать свободными.

Вообще, самореализация и самосовершенствование - одни из самых важных и трудных предназначений человека. Многие люди боятся быть самими собой. Они пытаются жить чужой жизнью, думать чужими мыслями. "Всегда найдётся какое-нибудь оправдание, чтобы не жить собственной жизнью", - дерзко заявляет Чак Паланик. Но ведь у каждого есть выбор: быть свободным или рабом. Потому что свобода - это наличие возможности выбора. Н. А. Бердяев говорит: "Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко". Пожалуй, можно согласиться с ним. Человек чаще выбирает легкие пути в жизни. А рабство легко. Но рабство, уходящее корнями в самого человека. По отношению к миру он свободен. Но свобода всё же есть. И свободные люди существуют. А когда свобода наступает? Где её найти?

Запомним слова американского писателя Чака Паланика: " Только потеряв всё, мы обретаем свободу делать всё, что захотим". А теперь представьте человека, лежащего на смертном одре. Почему перед вечным сном он может рассказать о своих самых сокровенных мыслях и тайнах? Он потерял всё. Целую жизнь. Он ничего не боится. И только тогда он обретает настоящую свободу.

Но совсем не обязательно стремиться дойти до последней черты, чтобы обрести свободу. Нужно понять, что свобода и ответственность - неразделимые понятия. И стать по-настоящему ответственными к себе и к другим людям. Тогда ты станешь свободным и сможешь выделиться из толпы своей неповторимостью, т.е. самореализоваться. И выполнить своё жизненное предназначение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]