Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samost_rabota_studentov.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
45.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Общие вопросы организации

самостоятельной работы студентов,

обучающихся по заочной форме обучения

Методические указания

для студентов заочной формы обучения

Для всех специальностей

Ярославль

2014

Методические рекомендации для студентов заочной формы обучения составлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по всем специальностям.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методического совета, утверждены заместителем директора филиала по учебно-методической работе.

Организация-разработчик:

Железнодорожный техникум Ярославского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения».

Разработчик:

Шалина С.Г., преподаватель Ярославского филиала МИИТ.

Рецензенты:

Матюшина Н.М., методист учебно-методического отдела Ярославского филиала МИИТ;

Фамилия И.О., должность, организация

Для использования, размножения и переработки необходимо подать заявку в железнодорожный техникум Ярославский филиал МИИТ. 150048 г. Ярославль, Московский проспект, д. 151, телефон (4852) 44-99-36

Содержание

Пояснительная записка

4

Основные положения

5

Консультации

6

Домашние контрольные работы и итоговые

контрольные работы

7

Требования к оформлению домашней

контрольной работы

9

Лабораторно-экзаменационные сессии

12

Курсовое проектирование

13

Производственная практика

Методические указания по использованию в учебном процессе дистанционных технологий

15

16

Список используемых источников

Пояснительная записка Методические указания по учебной дисциплине предназначены студентам заочной формы обучения по всем специальностям.

Основной целью данных методических рекомендаций является методическое обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям в части освоения студентами заочной формы обучения учебных дисциплин в соответствии с рабочими программами.

Студентам следует помнить, что все требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к результатам освоения учебных дисциплин и к их содержанию является обязательными для изучения и освоения. Содержание этих требований отражено в методических рекомендациях к дисциплинам.

Основные положения.

Самостоятельная работа студента по выполнению учебного плана является основой обучения на заочном отделении. Техникум выдает студентам учебно-методическую документацию, состоящую из:

-учебного плана;

-индивидуального графика учебного процесса на текущий учебный год;

-расписания звонков;

-расписания занятий на текущую сессию;

-зачетной книжки;

-студенческого билета;

-памятки студента, обучающегося на заочном отделении (права и обязанности);

-методических указаний «Общие вопросы организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по заочной форме обучения»;

-наклеек на домашние контрольные работы;

-титульных листов на домашние контрольные работы и курсовые проекты;

-учетных записей для пользователей СДО «Прометей»;

-идентификационного штрих-кода читателя библиотеки;

-графика групповых консультаций.

Индивидуальный график учебного процесса показывает, в каком порядке следует изучать отдельные дисциплины, сколько контрольных должен выполнить студент-заочник, и к какому сроку, по каким предметам предстоит сдача экзаменов, зачетов, дифференцированных зачетов и выполнение итоговых классных контрольных работ. График также указывает сроки проведения установочных занятий и сроки проведения лабораторно-экзаменационных сессий на текущий учебный год.

Консультации

Для оказания помощи студентам в самостоятельной работе над учебным материалом и выполнении ими домашних контрольных работ в техникуме проводятся установочные и обзорные занятия.

Если в процессе изучения учебного материала у студента возникают затруднения, он может обратиться в техникум за получением устной консультации. Каждый месяц по расписанию проводятся групповые консультации (график выдается на руки каждому студенту) по всем дисциплинам учебного семестра, а также индивидуальные консультации по согласованию с преподавателями, о расписании которых можно узнать, позвонив в учебную часть заочного отделения по телефону 8(4852) 49-50-88.

Рекомендуется обращаться за консультацией после изучения всей темы, так как это дает возможность студенту получить ответы на все интересующие его вопросы по теме.

Вопросы, выносимые на консультацию, могут быть самыми разнообразными по содержанию: вопросы программного материала, методика решения той или иной задачи, вопросы справочного характера, вопросы методики и самостоятельной работы по данной дисциплине.

Следует помнить, что преподаватель не должен решать за студента задачи или отвечать за него на вопросы контрольной работы. Задача преподавателя – помочь студенту самостоятельно разобраться в учебном материале.

Домашние контрольные и итоговые контрольные работы

Контрольная работа служит основанием для предварительной оценки знаний студента и средством контроля за его текущей учебной работой. По контрольным работам учебной частью заочного отделения ведется учет успеваемости студента. Контрольная работа, сданная в установленные учебным графиком сроки, является основанием для получения справки-вызова с оплатой учебного отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

Требования к выполнению домашней контрольной работы.

1. По каждой дисциплине студент-заочник выполняет в течение учебного года контрольные работы, которые сдаются (либо высылаются почтой) в учебную часть заочного отделения на рецензирование преподавателями в сроки, указанные в учебном графике.

2. Выбор варианта контрольной работы производится в соответствии с рекомендациями в методических указаниях по дисциплине.

3. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда самостоятельно изучен и усвоен учебный материал задания.

4. Каждая контрольная работа должна быть выполнена полностью, т.е. должны быть решены все задачи, все примеры, сделаны упражнения, чертежи, даны ответы на все вопросы, имеющиеся в контрольной работе. Решение задач и примеров следует сопровождать подробными пояснениями и обоснованиями, со ссылками на действующее законодательство. Ответы на вопросы должны быть составлены своими словами, а не списаны с учебника или методических указаний. Цитаты следует брать в кавычки и указывать цитируемого автора, название книги, страницу, год издания.

5. При выполнении контрольной работы необходимо обращать внимание на грамотность написания текста, т.к. наличие грамматических ошибок влечет за собой снижение качества контрольной работы.

6. В конце контрольной работы, (либо на обратной стороне чертежного листа) студент должен указать, какими нормативными актами и учебной литературой он пользовался при выполнении контрольной работы. При использовании учебной литературы следует указать фамилию автора, полное название книги и год ее издания.

7. Если по одной и той же дисциплине выполняются две и более контрольных работ, необходимо соблюдать последовательность их выполнения с указанием номера (например, № 1, № 2, № 3).

8. На каждую контрольную работу преподаватель техникума пишет рецензию. Срок рецензирования домашней контрольной работы – 7 дней с момента поступления в учебную часть заочного отделения.

9. Студент должен прочитать рецензию, выполнить все указания и замечания рецензента, если зачет поставлен условно. Если контрольная работа не зачтена, он выполняет контрольную вновь по этому же варианту в новой тетради и сдает её вместе с незачтённой работой на повторное рецензирование в учебную часть заочного отделения.

Все отрецензированные контрольные работы студент обязан представить преподавателю при сдаче экзаменов, зачетов, дифференцированных зачетов или выполнении итоговой классной контрольной работы по данной дисциплине.

Студенты, у которых отсутствует зачтенная домашняя контрольная работа, на экзамен не допускаются.

10. По тем дисциплинам, по которым учебными планами не предусмотрены экзамены, выполняются письменные итоговые классные контрольные работы (ККР). Для подготовки к итоговой контрольной работе выдается перечень вопросов, задания и рекомендуемая литература по данной дисциплине (см. методические рекомендации по дисциплинам).