Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_Danilina-2-2.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
109.65 Кб
Скачать

1.Предмет и объект учебного курса «Экономика организации (предприятия)».

Объектом дисциплины «Экономика предприятия» является производственное предприятие, а предметом – производственные и социально-экономические отношения между хозяйствующими субъектами, между субъектами хозяйствования и государством, между структурными подразделениями предприятия, а также между работодателем и работником, между членами коллектива предприятия.

2.Сущность и понятие предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Большинство экономистов делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.

3.Сущность и понятие организации, предприятия. Характеристика производственного предприятия.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной чистой прибылью. Предприятие вправе осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные его уставом, если они не запрещены законодательством. Отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основе лицензии. Важнейшим признаком, отличающим предприятия от других хозяйственных звеньев, является его экономическая обособленность.

Производственное предприятие — это обособленное специализированноеосновное звено экономики, включающее профессиональный коллектив, использующий материальные ресурсы для изготовления продукции и получения прибыли.

4. Определение юридического лица, его основные признаки.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам. Может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

5. Классификация предприятий.

Предприятия можно разделить в зависимости от различных критериев таких, как форма собственности, структура, степень предпринимательской деятельности, организационно-правовая форма.

По форме собственности предприятия могут быть подразделены на частные и общественные.

В зависимости от вида выпускаемой продукции (вида работ) разделяют на: промышленные; сельскохозяйственные; предприятия строительного комплекса, транспорта и связи.

По структуре предприятия делятся на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

В зависимости от организационно-правовой формы разделяют на коммерческие и некоммерческие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]