Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlenie_predpriatiem.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

6

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский государственный университет путей сообщения

Нижегородский филиал

Контрольная работа

По дисциплине: «Управление предприятием»

Выполнил студент 5 курса

Шифр: 1260-п/Д-7041

Тихонов А.К.

Проверил: Волкова С. Г.

Н.Новгород 2014 год

Задача 1. Анализ внешней среды производственной организации

ТРЕБУЕТСЯ:

На основе анализа технологического процесса производственной организации, сформировать перечень объектов, деятельность которых необходимо учитывать при выработке управленческих решений. С помощью косоугольной матрицы техноло­гических взаимосвязей подразделений производственной организации и объектов внешней среды разработать список конфликтных ситуаций, оказывающих возмущающее воз­действие на устойчивую работу производственной органи­зации. Дать описание конфликтных ситуаций.

Рассмотрим Хозяйственный отдел Управления ГЖД – филиала ОАО «РЖД». Начальник хозяйственного отдела назначается начальником дороги и подчиняется заместителю начальника дороги по кадрам и социальным вопросам.

В функции Хозяйственного отдела входит:

  • Обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии зданий и помещений, находящихся в его ведении, контроль за исправностью оборудования (лифтов, освещения, систем отопления и вентиляции).

  • Организовывать проведения ремонта помещений, осуществлять контороль за качеством выполнения ремонтных работ.

  • Обеспечивать подразделения Управления ГЖД мебелью, хозяйственным инвентарём, средствами механизации инженерного и управленческого труда.

  • Организовывать оформление необходимых документов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение канцелярских принадлежностей, необходимых хозяйственных материалов, оборудования и инвентаря.

  • Контролировать рациональное расходование материалов и средств.

  • Организовывать приём, необходимое обслуживание делегаций и лиц, прибывших в служебные командировки.

  • Организовывать хозяйственное обслуживание совещаний, конференций, школ, семинаров и др. мероприятий, проводимых в УГЖД.

В штат работников Хозяйственного отдела входят: уборщики производственных и служебных помещений, территории, грузчик, гардеробщик, переплётчик, облицовщик-плиточник, столяр, жестянщик, слесарь-сантехник, маляр, лифтёр, газоэлектросварщик, электрослесарь по ремонту оборудования, электромеханик по лифтам, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования,. В здании Управления ГЖД находятся две столовые и складские помещения в которых хранятся товарно-материальные ценности предназначенные для служб и подразделений Управления ГЖД.

Также имеются два экспедитора в обязанности которых входит:

  • Принимать товар со склада из магазинов, баз и пр. в соответствии с сопроводительными документами.

  • Сопровождать товар к месту назначения, обеспечивать сохранность их при транспортировке.

  • Получать денежные средства в кассе согласно сметы подписанной начальником дороги для хозяйственных нужд или для встречи делегаций и проведения различных мероприятий.

  • Приобретать товар за наличный и безналичный расчёт.

  • Выписывать счета на товары и материалы.

В штат работников Хозяйственного отдела входят инженер по охране труда; экономист, который занимается оформлением договоров и оплатой счетов и др. экономическими вопросами; фельдшер для оказания доврачебной помощи; документовед в обязанности которого входит не только оформление различной документации отдела, а также выписка командировочных удостоверений работникам ГЖД и подразделениям.

Также в Хозяйственном отделе имеются два грузовых автомобиля «Газель», трактор для уборки территории около обслуживаемых зданий. К отделу относится дебаркадер и теплоход «А. Угловский» предназначенный для отдыха работников ГЖД.

РЕШЕНИЕ:

По характеру влияния на производственную организацию фак­торы подразделяют на относящиеся к среде косвенного или прямого воздействия.

Среда косвенного воздействия обычно не оказывает не­медленного влияния на деятельность организации. Тем не ме­нее, руководители должны учитывать ее, пытаясь спрогнозировать возможные последствия для организации. Значимыми факторами среды косвенного воздействия являются:

  • техно­логические нововведения в отрасли, влияющие, в частности, на то, какого рода услуги ожидают потребители от про­изводственной организации;

  • экономические – текущее и прогнозируемое состояние экономики: темпы инфляции и дефляции, уровни занятости, международный платёжный баланс, стабильность американского доллара за рубежом, налоговая ставка;

  • по­литические – нормативные документы местных органов и т. д., кредиты федерального правительства, соглашение по тарифам и торговле с зарубежными государствами;

  • международные – лёгкость доступа к сырьевым материалам, деятельность иностранных артелей, изменение валютного курса и политических решений в странах, выступающих в роли инвестиционных объектов или рынков;

  • социальные – отношение в обществе к предпринимательству, роль женщины и национальных меньшинств в обществе, движение в защиту потребителей.

Среда прямого воздействия включает факторы, кото­рые, с одной стороны, непосредственно и немедленно влия­ют на технологический процесс организации, а, с другой стороны, сами испытывают на себе прямое влияние органи­зации. К этим факторам относятся:

  • рыночные – изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий или услуг, лёгкость проникновения на рынок, распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли;

  • конкурентные – четыре диагностических элемента:

  1. удовлетворен ли конкурент сегодняшним своим положением?

  2. какие вероятные шаги или изменения в стратегии предпримет конкурент?

  3. в чём уязвимость конкурента?

  4. что может спровоцировать самые крупные и наиболее эффективные ответные меры конкурента?

При рассмотрении влияния внешнего окружения на организацию важно учитывать следующие характеристики:

  • взаимосвязанность факторов, т. е. степень их взаимо­влияния;

  • вариативность или скорость изменения факторов (под­вижность среды);

  • количество и достоверность информации о влиянии выбранных факторов на организацию (неопределенность среды).

Алгоритм построения косоугольной матрицы складывается из последовательности этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]