Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад 5С.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Ремонтное локомотивное депо

Москва-Сортировочная

ДОКЛАД

на тему:

«Бережливое производство. Система 5С организации рабочих мест»

Москва 2013

Система 5С организации рабочих мест

Система 5С представляет собой систему наведения порядка, чистоты, укрепления дисциплины и создания безопасных условий труда с участием всего персонала.

Данная система позволяет практически без капитальных вложений не только

наводить порядок на производстве – повышать производительность, сокращать потери, снижать уровень брака и травматизма, но и создавать необходимые стартовые условия для реализации сложных и дорогостоящих производственных и организационных инноваций, обеспечить их высокую эффективность – в первую очередь за счет радикального изменения сознания работников, их отношения к своему делу.

Первым шагом при внедрении бережливого производства, должно быть движение 5S, которое характеризуется, прежде всего – решимостью правильно организовать рабочее место, навести порядок, содержать его в чистоте, сохранять стандартизованные условия и поддерживать дисциплину, которая является необходимым условием для достижения наилучших результатов в работе.

Без движения 5С, никакие другие кампании и нововведения, направленные на

улучшение условий труда и изготовление качественной продукции, не принесут должного эффекта.

Система 5С является пошаговой системой, и она настолько проста, что ей часто не придают должного значения/ Однако факты свидетельствуют, что в производственных помещениях, где чисто и аккуратно:

– выше производительность труда;

– меньше бракованной продукции;

– точнее выдерживаются сроки;

– лучше соблюдается техника безопасности.

Система 5С задает нужное направление для дальнейших улучшений. Это

инструмент, позволяющий рабочим объединить усилия и оптимизировать свою рабочую зону. 5С учит самостоятельно анализировать операции и выявлять потери в работе, не боясь критики со стороны коллег. Такой подход позволяет установить доверительные отношения между рабочими и вовлечь весь персонал в работу по улучшению.

С.1 Принципы системы 5С

1. «Командная работа»

Система 5С – командный вид работ, так как данную систему не возможно

эффективно внедрить на одном рабочем месте, в одном подразделении или по воле одного человека. Отношение к системе требует решимости и слаженных действий всего коллектива. Каждое отдельное ее правило, которое необходимо выполнить, само по себе сложно. Трудность заключается в том, чтобы не прекращать выполнение этих правил.

Сделать это нормой и выполнять регулярно. Это требует решительности, настойчивости и сотрудничества. А такая комбинация в свою очередь, создает ощущение принадлежности к команде, улучшая климат внутри коллектива.

2. «Легкость – кажущаяся»

Принципы системы 5С кажутся такими понятными и легко осуществимыми. Но это только на первый взгляд. Сложности могут возникнуть в процессе их реализации, ввиду поверхностного отношения к действиям, которые требуется выполнить.