Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Эмоции.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Глава 12. Эмоции

12.1. Общая характеристика и свойства эмоций

Все, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, вызывает у нас определен­ное отношение. Одни объекты и явления взывают у нас симпатию, другие, наобо­рот, отвращение. Одни вызывают интерес и любопытство, другие — безразличие. Даже те отдельные свойства предметов, информацию о которых мы получаем через ощущения, например цвет, вкус, запах, не бывают безразличны для нас. Ощущая их, мы испытываем удовольствие или неудовольствие, иногда отчетливо выражен­ные, иногда едва заметные. Эта своеобразная окраска ощущений, характеризую­щая наше отношение к отдельным качествам предмета, называется чувственным тоном ощущений.

Более сложное отношение к себе вызывают жизненные факты, взятые во всей их полноте, во всем многообразии их свойств и особенностей. Отношения к ним выражаются в таких сложных чувственных переживаниях, как радость, горе, сим­патия, пренебрежение, гнев, гордость, стыд, страх. Все эти переживания представ­ляют собой чувства или эмоции.

Следует обратить внимание на то, что мы используем два понятия: «чувства» и «эмоции». Эмоции - это более широкое понятие, чувства же представляют собой одно из проявлений эмоцио-нальных переживаний. В практической жизни под эмоциями мы обычно понимаем самые разнооб-разные реакции человека - от бурных взрывов страсти до тонких оттенков настроений. В психологии под эмо­циями понимают психические процессы, протекающие в форме переживаний и от­ражаю-щие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жиз­недеятельности человека.

Источниками эмоций служат объективно существую­щие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашем организме. В разное время значимость од­них и тех же предметов для человека бывает неодинакова. Своеоб­разие эмоций и чувств определяется пот-ребностями, стремления­ми, намерениями человека, особенностями его воли, характера. С изме-нением мотивов меняется и его отношение к предмету потреб­ности. В этом проявляется личностное отношение человека к дей­ствительности. По этому поводу С.Л.Рубинштейн пишет:

«Основной исходный момент, определяющий природу и функцию эмоций, за­ключается в том, что в эмоциональных процессах устанавливается связь, взаимо­отношение между ходом событий, совершающимся в соответствии или вразрез с потребностями индивида, ходом его деятельности, направленной на удовлетворе­ние этих потребностей, с одной стороны, и течением внутренних органических процессов, захватывающих основные витальные функции, от которых зависит жизнь организма в целом, — с другой; в результате индивид настраивается для соответствующего действия или противодействия.

Соотношение между этими двумя рядами явлений в эмоциях опосредовано психическими процессами — простой рецепцией, восприятием, осмысливанием, сознательным предвосхищением результатов хода событий или действий» [Рубинштейн С.Л., 2002, С. 552].

Как любое психологические явление, эмоции и чувства имеют качественные характеристики, отличающие их от других психических явлений. Здесь выделяют такие характеристики: субъективность, направленность, предметность, фазность, полярность.

Наиболее существенной чертой эмоций является их субъективность. Если такие психические процессы, как восприятие и мышление, позволяют человеку более или менее объек­тивно отражать окружающий и не зависящий от него мир, то эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру. Именно эмоции отражают, например, личную значимость познания через вдохновение, одержимость, пристрастность и интерес.

Все эмоциональные проявления характеризуются направленно­стью (положительной или от-рицательной), степенью напряжения и уровнем обобщенности. Направленность эмоции связана не столько с результатом деятельности, сколько с тем, насколько полученный результат соответствует мотиву деятельности, например, в какой мере достигнуто желаемое. «Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находится ли действие, которое индивид произ­водит, и воздействие, которому он подвергается, в положительном или отрица­тельном отношении к его потребностям, интересам, установкам; отношение инди­вида к ним и к ходу деятельности, протекающей в силу совокупности объектив­ных обстоятельств в соответствии или вразрез с ними, определяет судьбу его эмоций», - отмечает Рубинштейн [Рубинштейн С.Л., 2002, С. 552].

Важно подчеркнуть: эмоции не только осоз­наются и осмысливаются, но и переживаются. В отличие от мышле­ния, отражающего свойства и отношения внешних объектов, пере­живание - это непосредственное отражение человеком своих соб­ственных состояний, так как раздражитель, вызывающий соответ­ствующую эмоцию через изменение состояния рецепторного аппара­та, находится внутри организма.

Поскольку эмоция отражает отношение человека к объекту, постольку она обязательно включает некоторую информацию о са­мом объекте, в чем и состоит предметность эмоций. В этом смысле отражение объекта - познавательный компонент эмоции, а отраже­ние состояния человека в этот момент — ее субъективный компо­нент. Отсюда следует двойная обусловленность эмоций: с одной сто­роны, потребностями человека, которые определяют его отношение к объекту эмоций, а с другой - его способностью отразить и понять определенные свойства этого объекта.

«Взаимоотношение эмоций с потребностями может проявляться двояко — в соответствии с двойственностью самой потребности, которая, будучи испытыва­емой индивидом нуждой его в чем-то ему противостоящем, означает одновремен­но и зависимостьего от чего-то истремлениек нему. С одной стороны, удов­летворение или неудовлетворение потребности, которая сама не проявилась в форме чувства, а испытывается, например, в элементарной форме органических ощущений, может породить эмоциональное состояние удовольствия — неудо­вольствия, радости — печали и т. п.; с другой — сама потребность как активная тенденция может испытываться как чувство, так что и чувство выступает в каче­стве проявления потребности. То или иное чувство наше к определенному пред­мету или лицу — любовь или ненависть и т. п. — формируется на основе по­требности по мере того, как мы осознаем зависимость их удовлетворения от этого предмета или лица, испытывая те эмоциональные состояния удовольствия, удовлетворения, радости или неудовольствия, неудовлетворения, печали, которые они нам доставляют. Выступая в качестве проявления потребности — в каче­стве конкретной психической формы ее существования, эмоция выражает актив­ную сторону потребности. Поскольку это так, эмоция неизбежно включает в себя и стремление, влечение к тому, что для чувства привлекательно, так же как влечение, желание всегда более или менее эмоционально. Истоки у воли и эмо­ции (аффекта, страсти) общие — в потребностях: поскольку мы осознаем пред­мет, от которого зависит удовлетворение нашей потребности, у нас появляется направленное на него желание; поскольку мы испытываем саму эту зависимость в удовольствии или неудовольствии, которое предмет нам причиняет, у нас фор­мируется по отношению к нему то или иное чувство. Одно явно неотрывно от другого» [Рубинштейн С.Л., 2002, С. 552-553].

Фазность характеризует эмоции с процессуальной стороны. Прежде всего это проявляется в нарастающем напряже­нии и сменяющем его разрешении (рис. 12.1).

Уровень

напряжения

Время

Рис. 12.1. Кривая развития эмоций

Как показано на рисунке, процесс развития эмоций имеет определенные закономерности. Когда эмоция только зародилась и еще не достигла порогового значения, получившего название точки возврата, ее еще можно контролировать и пытаться подавить. У каждого конкретного человека есть свой пороговый уровень, т.е. своя точка возврата. Этот уровень зависит от многих факторов, таких как темперамент, отношение к выражению чувств в его семье, личного опыта и т.д. Однако, если точка возврата пройдена, то напряжение, создаваемое эмоцией будет нарастать пока не достигнет максимума и затем постепенно начнет уменьшаться до определенного значения. Эта зона получила название зоны иррациональности.

Напряжение может нарастать в зависимости от изменений во внешних обстоятельствах. Ожидание каких-либо событий, в которых человеку придется действовать ре­шительно и самостоятельно, способствует быстрому нарастанию напряжения. В зависимости от содержания деятельности и обстоя­тельств, при которых она совершается, от индивидуальных особен­ностей личности напряжение может переживаться как активное состояние, тонизирующее деятельность, а может выступать в ско­ванности действий, мыслей, поступков человека.

Уже из самого названия этой зоны, вытекают ее особенности: в ней нет места законам логики, здесь господствуют эмоции. Здесь исчезает всякая способность к осмысленному и логическому анализу. Никакое обсуждение, размышление, решение, расчет невозможны. Это время для слез, смеха, гнева и радости. Именно в этой зоне, где нет места рассудку, человек чувствует себя наиболее живым и уязвимым. Как утверждают психологи временной отрезок, соответствующий этой зоне может быть достаточно продолжительным (например, чтобы пережить потерю близкого человека может понадобиться 1,5-2 года).

Вслед за напря­жением наступает разрешение, переживаемое человеком как об­легчение или полная обессиленность. Эмоция переходит в зону ясного видения. Ее интенсивность заметно ослабевает и человек снова может рассуждать спокойно. Зона ясного видения является источником мощных и глубоких прозрений, потому что здесь человек находится в наиболее тесном контакте с душевными желаниями, мечтами и пониманием. Прозрения, появляющиеся в зоне ясного видения, являются источником самых серьезных перемен.

Незнание закономерностей развития эмоций может привести к возникновению барьеров в общении и межличностных конфликтов.

Полярность это противоположность переживаемых эмоций. Например, для эмоции радости полярным будет печаль, для удо­вольствия — страдание, для любви — ненависть.

Такое качество, как выражение отношения к объекту проявля­ется в положительном, отрицательном или неопределенном (ори­ентированном) переживании. Если потребность удовлетворяется или есть надежда на ее удовлетворение, то возникает положитель­ное эмоциональное переживание. Если же что-то препятствует удовлетворению потребностей или осознается невозможность ее удовлетворения, то складывается отрицательное эмоциональное отношение к препятствующим факторам. Неопределенное (ориен­тированное) эмоциональное переживание возникает в новой, незна­комой ситуации, при отсутствии опыта в отношениях с окружаю­щим миром или при знакомстве с незнакомыми предметами дея­тельности. Это состояние не является длительным или устойчивым. Оно снимается изменением ситуации, переходя в положительную или отрицательную эмоцию.

«Потребности человека не сводятся уже к одним лишь органическим потребно­стям; у него возникает целая иерархия различных потребностей, интересов, уста­новок. В силу многообразия потребностей, интересов, установок личности одно и то же действие или явление в соотношении с различными потребностями может приобрести различное и даже противоположное — как положительное, так и от­рицательное — эмоциональное значение. Одно и то же событие может, таким об­разом, оказаться снабженным противоположным — положительным и отрица­тельным — эмоциональным знаком. Отсюда часто противоречивость, раздвоен­ность человеческих чувств, их амбивалентность. Отсюда также иногда сдвиги в эмоциональной сфере, когда в связи со сдвигами в направленности личности чув­ство, которое вызывает то или иное явление, более или менее внезапно переходит в свою противоположность. Поэтому чувства человека не определимы соотношением с изолированно взятыми потребностями, а обусловлены их местом в струк­туре личности в целом. Определяясь соотношением хода действий, в которые во­влечен индивид, и его потребностей, чувства человека отражают строение его лич­ности, выявляя ее направленность, ее установки; что оставляет человека равно­душным и что затрагивает его чувства, что его радует и что печалит, обычно ярче всего выявляет — а иногда выдает — истинное его существо»[Рубинштейн С.Л., 2002, С. 553-554].

Большинство эмоциональных состояний отражается на особенностях поведе­ния человека, и поэтому они могут быть изучены с использованием не только субъективных, но и объективных методов. Например, покраснение или побледнение кожи человека в определенной ситуации может свидетельствовать о его эмо­циональном состоянии. Об эмоциональном состоянии могут также свидетельство­вать изменения уровня адреналина в крови и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]