Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Transportnoe_pravo_1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский государственный университет путей сообщения

Нижегородский филиал

Контрольная работа

По дисциплине: «Транспортное право»

Выполнил студент 5 курса

Шифр: 1260-п/Д-7041

Тихонов А.К.

Проверил: Стрельбина Т. В.

Н.Новгород 2014 год

Содержание:

Исходные данные………………………………………………………………..

Раздел 1. …………………………………………………………………………

Раздел 2. …………………………………………………………………………

Раздел 3. …………………………………………………………………………

Раздел 4. …………………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………..

Раздел 1.

Эксплуатация железнодорожных путей необщего пользования.

Привести развёрнутое определение следующих понятий:

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю)

Железнодорожные пути общего пользования - железнодорожные пути на территориях железнодорожных станций, открытых для выполнения операций по приему и отправлению поездов, приему и выдаче грузов, багажа, грузобагажа, по обслуживанию пассажиров и выполнению сортировочных и маневровых работ, а также железнодорожные пути, соединяющие такие станции.

Железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

Владелец железнодорожного пути необщего пользования - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожный путь необщего пользования, а также здания, строения и сооружения, другие объекты, связанные с выполнением транспортных работ и оказанием услуг железнодорожного транспорта.

Инфраструктура - технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Владелец инфраструктуры - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или на ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании соответствующего договора.

Практическое задание №1:

Принять обоснованное решение по преддоговорному спору:

Полезная длина фронта выгрузки минеральных удобрений на подъездном пути «Райсельхозмаш» составляет 8 вагонов, выгрузка производится под навес немеханизированным способом. Владелец требовал установить раздельные фронты выгрузки по каждому из пяти видов удобрений, поскольку они выгружаются на определённых участках склада. Отделение железной дороги настаивает на установлении одного выгрузочного фронта ёмкостью 8 вагонов.

Ответ: В договоре об эксплуатации подъездного пути, обслуживаемого локомотивом железной дороги, а также в договоре о подаче и уборке вагонов должно быть определено (на основе технической документации на подъездной путь и акта обследования железнодорожного пути) максимальное количество одновременно подаваемых вагонов на места погрузки, выгрузки, которое рассчитывается исходя из полезной длины складского, погрузочно-разгрузочного подъездного пути.

По ранее действовавшему законодательству для обозначения максимального количества одновременно подаваемых вагонов использовался термин "фронт погрузки-выгрузки". Размер фронта погрузки и выгрузки определялся раздельно применительно к немеханизированному и механизированному способам погрузки-выгрузки. В первом случае размер фронта погрузки-выгрузки соответствовал количеству вагонов, устанавливаемых по полезной длине складского (погрузочно-разгрузочного) пути, которая может быть использована для одновременной погрузки или выгрузки однородных грузов. Во втором случае (при механизированном способе работ) этот размер определялся исходя из количества и перерабатывающей способности механизмов. А в тех случаях, когда вместимость путей позволяла производить подачу вагонов в количестве, превышающем вместимость механизированного фронта погрузки или выгрузки грузов, в договоре дополнительно устанавливался размер одновременно подаваемой партии вагонов. Фронт погрузки-выгрузки — это участок грузового двора, где непосредственно загружают и разгружают вагоны, автомобили и другие транспортные средства. Длину фронта определяет количество одновременно установленных на нем транспортных средств.

Размер фронта погрузки - выгрузки немеханизированным способом определяется количеством вагонов, устанавливаемых по полезной длине складского (погрузочно - разгрузочного) пути, которая может быть использована для одновременной погрузки или выгрузки однородных грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]