Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_ЛР 1. Автономное выживание человека1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
551.42 Кб
Скачать

Гпава 8

АВТОНОМНОЕ ВЫЖИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Выживание — это активные целесообразные действия, направленные на сохра­нение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.

Перед людьми, оказавшимися в условиях автономного существования, с первых же минут возникает ряд неотложных задач:

  • преодоление стрессового состояния, вызванного аварийной ситуацией;

  • оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

  • защита от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды;

  • обеспечение водой и пищей;

  • определение собственного местоположения;

  • установление связи и подготовка средств сигнализации.

Разрешение этих и других задач зависит от изобретательности и находчивости человека, его умения эффективно использовать аварийное снаряжение и подручные средства.

Главный постулат выживания: человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в самых суровых климатических условиях, если он сумеет использовать в своих интересах все, что дает окружающая среда. Но для этого необходимы опреде­ленные знания и опыт.

Рассмотрим основные физиологические факторы риска.

Голод. Под чувством голода понимают совокупность ощущений, выражающих физиологическую потребность организма в пище. Соответственно, голодание — со­стояние организма при полном отсутствии или недостаточности поступления пище­вых веществ. Условно различают несколько типов голодания:

  • абсолютное — человек лишен пищи и воды;

  • полное — человек лишен пищи, но не ограничен в водопотреблении;

  • неполное — пища употребляется человеком в ограниченных количествах, недо­статочных для восстановления энергозатрат;

  • частичное — при достаточном количественном питании человек недополучает с пищей одно или несколько веществ (витамины, белки, углеводы и т.п.).

При полном и абсолютном голодании организм вынужденно переходит на вну­треннее самообеспечение.

В состоянии абсолютного покоя человеку для поддержания жизнедеятельности организма требуется одна килокалория в час на один килограмм массы. При массе 70 кг энергозатраты человека составят 70 ккал/ч или 1680 ккал/сут. Это неизбежные внутренние энергозатраты. Остатка энергетического резерва организма среднеста­тистическому мужчине хватает на 30—40 суток голодания без особого ущерба для своего здоровья в условиях «комнатного» микроклимата и полной неподвижности человека.

В реальной ситуации на человека воздействуют холод, снег, дождь, ветер, да и человек не находится в неподвижном состоянии. Затраты энергии человека при различных видах движений существенно возрастают, что уменьшает продолжи­тельность безопасного голодания. Ее также снижают различные заболевания, повышенная эмоциональность, страх и прочие физические и душевные состояния, усиливающие обмен веществ в организме.

Таким образом, в реальных условиях полного голодания энергетический резерв организма позволяет человеку обходиться без пищи (без особого ущерба для здоро­вья) лишь 10-15 дней.

Люди пожилого возраста легче и дольше переносят отсутствие пищи, так как у них понижен уровень обмена веществ; у молодого растущего организма энергоза­траты в сравнении с усредненными показателями повышены на 15-20 %. Женщины переносят голодание легче мужчин.

Кроме того, даже у людей одинакового возраста, пола, комплекции, находящихся в совершенно одинаковых условиях, предельные сроки выживания могут быть раз­личны за счет индивидуальных особенностей организма и состояния психики на момент голодания. Известны случаи, когда люди не принимали пищу по 40-50 и даже 60 суток и выживали. И напротив, есть примеры гибели людей от истощения за 20-25 дней. При полном голодании смерть, как правило, наступает после 30-40 % потери изначального веса.

Симптомы длительного голодания. В начальный период (2-4 суток) возникает сильное чувство голода. Аппетит резко повышается, могут ощущаться жжение, дав­ление и даже боли в подложечной области, тошнота. Возможны головокружения, го­ловные боли, спазмы в желудке. Заметно обостряется обоняние. При наличии воды повышается слюноотделение. Человек постоянно думает о еде.

В течение начального периода масса тела человека уменьшается в среднем на 1 кг ежедневно, иногда (в районах с жарким климатом) — до 1,5 кг. Затем ежесуточ­ные потери веса уменьшаются.

В дальнейшем чувство голода ослабевает. Аппетит пропадает, иногда человек испытывает некоторую бодрость. Слюноотделение не повышается даже при виде пищи. Язык нередко покрывается белесым налетом, при вдохе во рту может ощу­щаться слабый запах ацетона. Могут наблюдаться плохой сон, продолжительные го­ловные боли, повышенная раздражительность. При длительном голодании человек впадает в апатию, вялость, сонливость. Голод усиливает поражающее действие про­чих неблагоприятных факторов. Голодный человек замерзает быстрее, чем сытый, чаще заболевает и тяжелее переносит течение болезни. Человек, лишенный пищи, способен потерять практически весь запас жира, почти 50 % белка и лишь после этого приблизиться к опасной черте.

Поэтому при отсутствии запасов продуктов, при невозможности обеспечиться ими за счет охоты, рыбалки, сбора дикорастущих съедобных растений следует при­держиваться пассивной тактики выживания, т.е. ожидать помощи в непосредствен­ной близости от места аварии. В целях экономии энергоресурсов надо стараться без крайней нужды не покидать убежище, больше лежать, спать, всякую активную дея­тельность свести к минимуму, выполнять только самую необходимую работу.

Жара, жажда. Понятие «жара» применительно к аварийной ситуации являет­ся суммой нескольких составляющих — температуры окружающего воздуха, ин­тенсивности солнечного излучения, температуры поверхности почвы, влажности воздуха, наличия или отсутствия ветра, т.е. климатических условий места нахож­дения. Кроме того, существует множество частных случаев, когда человек может по­чувствовать, что ему жарко. Например, когда количество или качество надетой на человека одежды не соответствует выполняемой им в данный момент работе. Не­опытный человек из-за боязни замерзнуть надевает на себя всю имеющуюся в его распоряжении одежду, после чего начинает интенсивно работать. Это приводит к усиленному потоотделению и намоканию прилежащей к телу одежды. В результате человек, закончив работу, быстро замерзает.

Практика туризма и альпинизма знает немало примеров, когда человек во время заполярных и высокогорных путешествий при минусовой температуре окружающе­го воздуха получал тепловой удар.

Нарушение внутреннего теплового баланса происходит в первую очередь по вине самого пострадавшего.

Довольно опасно в знойный полдень в лесной и лесостепной зонах. Но здесь всег­да можно найти тень, речку или озеро, чтобы искупаться или смочить головной убор и лицо прохладной водой, а в самый пик жары остановиться на большой привал.

Сложнее приходится человеку в аварийной ситуации, происшедшей в пустын­ной или полупустынной зоне. Объясняется это тем, что жара вступает здесь в союз с жаждой.

Человек почти на две трети состоит из воды, т.е. организм взрослого человека массой 70 кг содержит примерно 50 л воды. Причем кости состоят на 25 % из воды, мышцы — на 75 %, а головной мозг — на 80 %. Именно мозг в первую очередь стра­дает от нехватки воды.

Недостаток воды ведет к снижению массы тела, сгущению крови и, как резуль­тат, — к перегрузке работы сердца, которое затрачивает дополнительные усилия для проталкивания загустевшей крови в сосуды. Одновременно в крови повышает­ся концентрация солей, что служит сигналом начавшегося обезвоживания. Клетки мозга реагируют на угрозу обезвоживания «захватом» свободной жидкости из кле­ток организма. До 5 % жидкости изымается без каких-либо последствий для клеток. Обезвоживание организма, превысившее 10 %, может привести к гибели. Человек, лишенный воды, погибает в считанные дни.

В благоприятных климатических условиях потребность человеческого организ­ма в воде не превышает 2,5-3 л в сутки. При этом учитывается жидкость, употребля­емая в виде различных напитков и входящая в состав твердых продуктов питания. Кроме того, вода образуется в самом организме в результате протекающих в нем химических реакций.

Важно отличать истинный водный голод от кажущегося. Очень часто чувство жажды возникает не из-за объективной нехватки воды, а из-за неправильного водо- потребления.

Одним из сигналов жажды является уменьшение слюноотделения в ротовой по­лости. Первоначальная сухость во рту нередко воспринимается как чувство сильной жажды, хотя обезвоживания как такового не наблюдается. Человек начинает по­треблять значительное количество воды, но реальной необходимости в этом нет.

Избыточное поступление в организм воды, сопровождающееся повышением фи­зических нагрузок, приводит к усиленному потоотделению. Одновременно с обиль­ным выведением жидкости и солей нарушается способность клеток тела удерживать - воду. Возникает замкнутый круг — чем больше человек пьет, тем больше он потеет и сильнее чувствует жажду.

Эксперимент показал, что одни люди выпивали за 8 ч по 5-6 л воды, в то время как другие в тех же самых условиях обходились 0,5 л.

Выпивать много воды залпом не рекомендуется. Такое разовое потребление жид­кости жажды не утолит, но может привести к отечности, слабости. Надо помнить, что выпитая вода утоляет жажду не сразу, а лишь спустя 10-15 мин (после того как, дойдя до желудка, всосется в кровь). Лучше всего воду пить небольшими порциями через короткие промежутки времени до полного насыщения.

Иногда бывает достаточно прополоскать рот прохладной водой или пососать кислый леденец, карамельку, фруктовую косточку и т.п. Это вызовет рефлекторное отделение слюны, и чувство жажды значительно уменьшится.

При интенсивном потоотделении, ведущем к вымыванию из организма солей, целесообразно пить слегка подсоленную воду (0,5-1,0 г соли на 1 л воды). Такое количество соли почти не отразится на вкусовых качествах воды и восстановит со­левой баланс организма.

Холод. В борьбе с морозом человек располагает немалым арсеналом средств. Он может согреться, построив снежное убежище, воспользовавшись теплой одеждой, разведя костер, совершая интенсивную физическую работу. Любой из этих способов позволит человеку сохранить жизнь в течение нескольких суток.

В наибольшей степени холод угрожает человеку в высокоширотных зонах стра­ны: в тундре, лесотундре, зимой в тайге, степях и прилегающих к ним полупусты­нях, а также в высокогорье.

Вышеперечисленные зоны неоднородны по температурным характеристикам. Например, в долинах рек, ущельях и других впадинах понижение температуры в результате стекания холодного воздуха в низины часто гораздо ощутимее, чем на возвышенных точках рельефа.

Немаловажную роль играет влажность воздуха. К примеру, в районе Оймякона, который является полюсом холода Северного полушария, температура может опу­ститься до -70 °С, но благодаря сухости воздуха низкие температуры переносятся достаточно легко. И наоборот, низкая температура при влажном, характерном для приморских районов климате субъективно всегда оценивается ниже, чем на самом деле.

Решающее значение для выживания в условиях низких температур имеет ветер, который усиливает охлаждающий эффект (табл. 8.1). В местностях, лишенных есте­ственных укрытий, низкая температура воздуха в совокупности с сильным ветром может сократить время выживания человека до нескольких часов.

Долговременное выживание при минусовых температурах зависит также от со­стояния одежды и обуви на момент аварии, качества построенного убежища, нали­чия запасов еды и горючего, морального и физического состояния человека.

Как правило, в аварийной ситуации одежда способна защитить человека от холо­да на срок, достаточный для возведения снежного убежища.

Очень важную роль в зимних аварийных условиях играет обувь. Достаточно ска­зать, что 9 обморожений из 10 приходится именно на нижние конечности. Поэтому человек, потерпевший аварию в зимний период времени, в первую очередь должен обращать внимание на состояние своих ног.

Таблица 8.1. Зависимость охлаждающего воздействия воздуха на человека от скорости ветра

Фактическая температура воздуха, °С

Скорость ветра, м/с

Общее охлаждающее воздействие, °С

-3

10-11

-20

-10

10-11

-30

-15

10-11

-36

-25

10-11

-50

-45

18

-90

Для того чтобы сохранить обувь, носки, портянки сухими, можно из подручно­го материала изготовить бахилы (обмотать ноги куском свободной ткани, газетой и т.п.). Оставшийся материал использовать для утепления одежды и защиты лица от ветра.

Сопротивляемость низким температурам в немалой степени зависит от психи­ческого состояния человека. Паническая боязнь замерзнуть способствует замерза­нию. И, напротив, психологическая установка «Я не боюсь холода. Я имею реаль­ные возможности защитить себя от его воздействия» — заметно увеличивает срок выживания.

Одиночество. Перед человеком, оказавшимся один на один со стихией, встают проблемы как физического, так и морального плана. В одиночку сложно оборудовать долговременный бивак, тяжело пробивать в снежной целине тропу, трудно обеспе­чить себя продуктами питания, практически невозможно организовать надежную страховку при преодолении сложных участков местности и т.д.

Человек, оказавшийся в одиночестве в чрезвычайных условиях, более подвер­жен эмоциональным стрессам, реактивным психическим состояниям, глубокой де­прессии. При изоляции от внешнего мира у людей могут наблюдаться слуховые и зрительные галлюцинации. Нужно стремиться каждую минуту заполнить полезной работой, которая отвлечет от ненужных размышлений.

В крайних случаях, когда одиночество начинает угнетать настолько, что появля­ется настоятельная, навязчивая необходимость общения, можно разговаривать с са­мим собой, неодушевленными предметами, природой или далекими людьми, вслух обсуждая сложившееся положение. Зачастую такой прием спасал от сумасшествия людей, совершавших длительные путешествия.

Страх — естественная реакция человека на реальную или воображаемую си­туацию, угрожающую жизни или здоровью, которая возникает чаще всего при дефи­ците информации. Нельзя однозначно утверждать, что в аварийной ситуации страх вредит или приносит пользу. Все зависит от конкретных обстоятельств, в которых оказался человек. Одно и то же действие, совершенное под влиянием чувства страха, в одном случае может спасти человека, в другом — ускорить его гибель.

Определение местоположения

Одной из самых распространенных причин возникновения опасной ситуации являются ошибки в ориентировании. Ситуация утраты контроля за местом своего нахождения возникает в результате:

  • движения в условиях ограниченной видимости;

  • пренебрежения сверкой направления движения с компасом;

  • отсутствия навыков ориентирования.

Самое первое, что должны сделать люди, не знающие своего местоположения, — остановиться. Недопустимо продолжать движение, надеясь на то, что через минуту- другую или за следующим поворотом картина сама собой прояснится. Надо взять за правило: любой сомнительный случайто ли заблудился, то ли нетистолковы­вать в худшую сторону. Подобная страховка избавит от многих ошибок.

Быстрее всего разрешить проблему своего неопределенного местонахождения можно, вернувшись по собственным следам назад, до места гарантированного ори­ентирования, и уже оттуда продолжить маршрут.

Попытки «свободного» поиска опасны тем, что дезориентированные люди склон­ны принимать желаемое за действительное. Желая избавиться от гнетущего чувства неопределенности или во чтобы то ни стало реабилитироваться перед товарищами, люди, отвечающие за ориентирование на маршруте, сами того не замечая, начинают подгонять результат наблюдений под заранее известный результат: «находят» под­тверждающие их правоту ориентиры, а любые незначительные несовпадения отбра­сывают. В итоге, когда после многочасового перехода выяснится, что это не та река, тропа и т.д., а группа на многие километры отклонилась от маршрута, в лучшем случае будет сломан график движения, в худшем — путешественники окажутся в положении потерпевших бедствие.

Если у заблудившейся группы есть карта и компас, можно порекомендовать следующее: поднявшись на возвышенность с хорошим обзором (в крайнем случае влезть на высокое дерево), оглядеться по сторонам, выделить заметные ориентиры (реки, озера, горные хребты, холмы, скалы, просеки, речные долины и т.п.), оценить их взаимное расположение, характеристики (высоту, площадь), расстояние между ними, положение относительно сторон света и пр. и идентифицировать местность с картой.

Если нет карты, можно самим вычертить план-схему окружающей местности на листке бумаги, картона, в крайнем случае — на обрывке ткани, одежды, бересте или даже просто на земле. Для этого нужно нанести по памяти, с соблюдением масшта­ба, наиболее крупные ориентиры. Поставить точку последних верных координат.

Затем совместными усилиями всех участников похода более подробно вспом­нить свой предыдущий путь. Какой курс выдерживали в последние часы? С какой стороны светило солнце или дул ветер (если компас потерян)? Как долго шли и с какой примерно скоростью? Сколько раз останавливались, какова была продолжи­тельность остановок? Какие препятствия и заметные ориентиры встретились на пути?

Всю собранную информацию следует перевести на язык топографических зна­ков и на полученной карте-схеме восстановить нитку предполагаемого маршрута.

Только после того как установлено приблизительное местоположение, нужно наметить дальнейший маршрут, но лучше всего — вернуться назад. Можно также попытаться выйти к ориентирам, которые перепутать невозможно, — большая река, крупный горный хребет и т.п.

Для выхода к людям предпочтительнее пользоваться такими ориентирами, как реки, крупные озера, просеки, железнодорожные и автомобильные дороги и т.д. Это единственная возможность гарантированно выйти к людям, если у потерпевших бедствие людей нет компаса, карты и опыта ориентирования.

Если ориентир еще не найден, следует выбрать четкое направление движения. Для этого необходимо уметь определять стороны горизонта.

Самый быстрый и надежный способ определить стороны горизонта и вычислить свой маршрут — воспользоваться компасом. На север укажет магнитный, помечен­ный краской, конец стрелки.

Обращаться с компасом следует осторожно — хранить его во внутреннем карма­не или под одеждой на крепком шнурке. Носить компас в наружных карманах или на руке опасно — его легко потерять или разбить защитное стекло.

Если компас сломался, следует сохранить его магнитную стрелку, из которой всегда можно изготовить импровизированный компас.