Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право зарубежных стран.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
30.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский Государственный Университет Путей Сообщения»

(МИИТ)

Юридический институт

Кафедра «Транспортное право»

Доклад

По дисциплине «Административное право»

Тема: «Особенности административного права зарубежных стран»

Выполнил студент:

Журавлёв Денис Вячеславович,

Группа ЮСИ-211, 2 курс.

Наставник:

к.ю.н., доцент, Тахир Сейпуевич Эфендиев.

Москва – 2014

Выбор данной темы был сделан мною не случайно. Каждому из нас хорошо известно, что в Российской Федерации в данное время проходит процесс административной реформы, я думаю, что наше административное право тоже нуждается в реформировании, так как проведение данной реформы является своевременным и необходимым, и поэтому, мне кажется, было бы очень интересно проанализировать различные особенности административного права других стран; и в качестве таковых я предлагаю рассмотреть Францию, Великобританию, Германию, США и Европейский Союз.

Причины, по которым, я выбрал именно эти пять систем очень просты. Франция, Германия и Великобритания представляют три различные европейские традиции  административного права. Европейский Союз в настоящее время разрабатывает четвёртый подход, который интересен не только сам по себе, но и как оказывающий значительное влияние на правовые системы Европы. Включение в список США, как единственной не европейской системы, объясняется тем простым фактом, что в области административного права американцы выработали, в высшей степени изощрённый подход, знакомство с которым может помочь новым демократическим режимам при переработке их собственных правовых систем.

Поскольку предстоящее обсуждение должно быть достаточно кратким, остановимся всего на нескольких отличительных чертах каждой из пяти систем.

Этими чертами будут:

1.     Историческое основание.

2.     Основные характеристики административного права.

Франция

Французская система административного права является одной из самых интересных и высокоразвитых в Европе. Отличительной чертой административного права Франции является то, что оно было создано Государственным Советом, учредителем которого был ещё Наполеон Бонапарт. Путём проверки административных действий Совет выработал ряд правовых принципов, применимых к исполнительной власти. Таким образом, интересен тот факт, что во Франции не существует ни административно-процессуального кодекса, ни законодательно закреплённых общих принципов административного права. Сам Государственный Совет является административным органом, который имеет судебную власть. Эта судебная ветвь выполняет функцию проверки административных действий на предмет соответствия отдельных актов и решений правовым принципам.

Наверное, самой значительной чертой французской Конституции, имеющей отношение к административному праву, является строгое разделение между гражданским и административным правом. На самом деле более правильно обратиться к французской концепции разделения властей, согласно которой, в отличие от России и ряда других государств, обычные гражданские суды не имеют полномочий заниматься делами по административному праву. Таким образом, ещё одной особенностью правовой системы Франции является существование, помимо общих судов, специальных административных судов, в компетенцию которых входит разрешение дел в связи с деятельностью государственной администрации. Организация и функционирование этих судов регулируется нормами административного права.

Данный анализ позволяет сделать вывод, что административному праву Франции свойственна традиционно сильная централизация, тщательная разработанность отдельных правовых норм и целых институтов, высокая правовая культура.