Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СамТема 6

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

6. Гражданское и патриотическое воспитание школьников

Требования к компетентности:

  • знать сущность гражданской культуры, критерии ее сформированности; уметь анализировать педагогическую реальность с позиции этого знания;

  • знать сущность и основы организации гражданского и патриотического, воспитания школьников; уметь разрабатывать и осуществлять подбор воспитательных программ с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

  • владеть основами планирования, конструирования, организации, осуществления, стимулирования и контроля идеологической и воспитательной работы с учащимися; уметь интерпретировать и прогнозировать результат воспитательной работы по гражданскому и патриотическому воспитанию школьников;

  • уметь анализировать и выявлять преимущества методов и приемов гражданского и патриотического воспитания в зависимости от педагогических и социальных условий; владеть технологиями воспитательной деятельности и использовать различные формы воспитательной работы с учащимися по формированию гражданственности и патриотизма.

Основная литература

  1. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь: от 14.12.2006 г. № 125 // Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі РБ. – 2007. – С. 11–21.

  2. Сластенин, В.А. Общая педагогика: в 2 ч. / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М., 2002. – Ч.2. – С. 47–51.

  3. Харламов, И.Ф. Педагогика / И.Ф. Харламов. – Минск: Унiверсiтэцкае, 2000. – С. 239–246, 281–287.

Дополнительная литература

  1. Лихачев, Б.Т. Курс лекций / Б.Т. Лихачев. – М., 1992. – С. 235-243.

  2. Сухомлинский, В.А. Рождение гражданина/ В.А. Сухомлинский. – М., 1971.

Основные понятия и опорный конспект

Гражданская культура – интегративное качество личности, характеризующее степень овладения ею общечеловеческими гуманистическими ценностями, культурными и духовными традициями народа, идеологией государства, сформированности готовности личности к исполнению гражданского долга. Основу гражданской культуры составляет ее гражданственность, которая может рассматриваться в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом, педагогическом, социально-педагогическом аспектах.

Гражданственность – качество, характеризующее человека как сознательного и активного гражданина. Оно выражается в знании гражданских прав и обязанностей, готовности трудиться на общую пользу, решимости и умении отстаивать общественные интересы, в выполнении гражданского долга, непримиримости к антигосударственным проявлениям, умении сочетать личные интересы с общественными.

Содержание работы по формированию гражданской культуры:

Воспитание чувства ответственности за судьбу Отечества, усвоение знаний о своих правах и обязанностях, воспитание потребности реализовать эти знания в повседневной жизни, стимулирование политической, социальной, экономической, природоохранной активности, развитие чувства уважения к законам государства, атрибутам государственности, формирование правосознания, законопослушания и патриотизма.

Критерии сформированности гражданской культуры:

Наличие знаний о Конституции и других важных законах Республики Беларусь, уважение этих законов; знание гражданских прав и обязанностей, потребность защищать интересы своей страны, готовность активно участвовать в жизни общества.

Патриотизм – одна из наиболее значимых непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является духовным достоянием личности, характеризует внешний уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.

Патриотизм как качество личности выражается в чувстве любви к своему Отечеству и готовности защищать его интересы. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, формирует потребность в активной гражданской позиции.

Критерии сформированности патриотизма как качества личности:

- чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

- уважительное отношение к культуре своего народа, его истории и традициям;

- забота об интересах Отечества;

- осознание долга перед Отечеством, готовности отстаивать его честь и достоинство, свободу и независимость;

- гордость за социокультурные достижения своей страны;

- уважительное отношение к своему прошлому;

- стремление посвятить свой труд укреплению могущества своей страны, устойчивому развитию ее и расцвету;

- гуманизм, милосердие, приверженность общечеловеческим ценностям.

Задания для самостоятельной работы

1. Дополните высказывание:

«Патриотизм – одна из наиболее значимых …, присущая всем сферам жизни и …, являющаяся важнейшим духовным личности, характеризующая высший уровень ее и проявляющаяся в активной и личности на благо » (В.И. Лутовинов).

Слова для справок: Родины, деятельности, государства, ценностей, общества, развития, качеством, самореализации.

2. Проанализируйте следующее утверждение А.Н. Острогорского: «Любовь к Родине и народу не внушается теориями с кафедры, она растет и крепнет только в семейном быту». Каким, по вашему мнению, должен быть семейный быт, способствующий воспитанию патриота?

3. Противники патриотического воспитания приводят следующий довод: «Любовь к человечеству выше любви к Отечеству, любовь к людям вообще шире любви к людям, живущим в одном государстве». Согласны ли Вы с этим доводом? Аргументируйте свою точку зрения.

4. Проанализируйте замечание К.Д.Ушинского относительно тех, кто с неодобрением говорил, что в истории России все достойно насмешки и презрения: «Если бы английский, немецкий или французский педагог подметил в ком-нибудь из нас такое направление, то он, без сомнения, взглянул бы на нас с глубочайшим удивлением как на безумцев, не имеющих ни малейшего понятия ни о душе человеческой, ни о нравственном достоинстве ее, ни о воспитании... Это дикость, вандализм, потому что только варварам свойственно не иметь истории». Разделяете ли вы точку зрения автора? Аргументируйте свой ответ.

Контрольные задания

1. Дайте психолого-педагогическую интерпретацию высказывания русского философа И.А.Ильина: «С 5-6 лет ребенок должен знать своих национальных героев, влюбляться в них».

2. Выполните тест:

  • Автором книги «Воспитание гражданина» является …

А) Я.А. Коменский;

Б) Ж.Ж. Руссо;

В) К.Д. Ушинский;

Г) В.А. Сухомлинский.

  • Наиболее благоприятным возрастом для формирования гражданской позиции является …

А) дошкольный;

Б) младший школьный;

В) средний школьный;

Г) старший школьный;

  • Целью гражданского воспитания школьников является…

А) формирование чувства патриотизма;

Б) формирование ценностного отношения к явлениям общественной

жизни;

В) формирование общей культуры личности;

Г) стимулирование политической, экономической, социальной,

природоохранной деятельности учащихся;

Д) формирование гражданственности как интегративного качества

личности.

3. Подготовьте реферат на одну из следующих тем:

  • Проблемы формирования гражданской культуры личности в современном обществе.

  • Особенности организации гражданского воспитания в современной школе.

  • Гражданское образование и воспитание школьников за рубежом.

  • Система патриотического воспитания школьников в Республике Беларусь.

  • Воспитание патриотизма у школьников средствами учебного предмета «иностранный язык».

  • Туристско-краеведческая работа как средство воспитания патриотизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]