Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. рекомендации АПО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Содержание и организация методической работы с учителями иностранных языков в 2012/2013 учебном году

Хадасевич Г.С., методист высшей категории

управления учебно-методической работы

Государственного учреждения образования

«Академия последипломного образования»

Языковое образование является неотъемлемой частью общего среднего образования в нашей республике. Вместе с тем, иностранный язык как учебный предмет имеет свою специфику, отличающую его от других учебных предметов гуманитарного цикла. Методологическая основа языкового образования не является абсолютно новой и неизвестной в методике обучения иностранным языкам. Национальная система обучения иностранным языкам функционирует и развивается на основе личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного подходов.

Основными иностранными языками в республике для изучения в учреждениях общего среднего образования являются английский, немецкий, французский, испанский, китайский. Обязательный для изучения иностранный язык определяется учредителем учреждения общего среднего образования с учетом потребностей государства и возможностей учреждения образования.

В научно-методическое обеспечение по учебному предмету «Иностранный язык» входят: концепция учебного предмета «Иностранный язык»; образовательный стандарт учебного предмета ”Иностранный язык“, который содержит требования к учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования, организации образовательного процесса, максимальному объему учебной нагрузки учащихся, уровню подготовки выпускников, а также нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся по иностранным языкам для III-XI классов учреждений общего среднего образования; учебные программы по иностранным языкам для III-XI классов учреждений общего среднего образования.

В своей деятельности учителя иностранного языка руководствуются:

Кодексом Республики Беларусь об образовании;

образовательным стандартом учебного предмета ”Иностранный 

язык. III – XI классы“;

учебными программами:

”Замежныя мовы: англійская, нямецкая, французская, іспанская, кітайская“ для III–XI класаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай мовай навучання. – Мінск: Нацыянальны інстытут адукацыі, 2012;

”Иностранные языки: английский, немецкий, французский, испанский, китайский“ для III–XI классов учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Минск: Национальный институт образования, 2012;

Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования“, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010 № 94;

Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38.

Указанные выше технические нормативные правовые и нормативные правовые акты размещены на сайте Министерства образования (edu.gov.by) и на сайте Национального института образования (www.adu.by).

В целях повышения качества учебной и научно-методической работы рекомендуется продолжить реализацию Плана мероприятий по совершенствованию организации образовательного процесса по иностранным языкам на уровнях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на 2010 – 2015 годы, утверждённого Министерством образования Республики Беларусь 24 ноября 2009 года (размещен на сайте Министерства образования: edu.gov.by).

Образовательный процесс по иностранному языку осуществляется в группах. Формирование групп осуществляется в соответствии с пунктом 54 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (далее – Положение), в котором предусмотрено деление класса на три группы с наполняемостью каждой группы не менее шести и не более десяти учащихся. В случае, если невозможно сформировать три группы с наполняемостью каждой из них не менее шести учащихся, допускается деление класса на две группы, но с наполняемостью каждой из них не менее шести учащихся (Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь № 8, 2012 г.).

Для продолжения изучения учащимися V–XI(XII) классов ранее изучаемого иностранного языка, который не изучается в данном учреждении образования, при наличии в каждом классе от одного до пяти учащихся выделяется не менее 3 часов в неделю на класс. Учащиеся, которые продолжают изучение ранее изучаемого иностранного языка, не учитываются при определении количества групп при делении соответствующего класса на группы для проведения учебных занятий по иностранному языку, который изучается в данном учреждении образования (пункт 77 Положения).

К 2012/2013 учебному году подготовлено примерное календарно-тематическое планирование по иностранным языкам для учреждений общего среднего образования. Учитель иностранного языка может перераспределять предлагаемое количество учебных часов между темами в зависимости от конкретных условий учреждения общего среднего образования. Примерное календарно-тематическое планирование по английскому языку (для лицеев, вечерних школ), немецкому языку (для гимназий, лицеев, вечерних школ), французскому языку (для школ, гимназий, лицеев, вечерних школ), испанскому языку (для школ, гимназий, лицеев, вечерних школ), китайскому языку (для школ, гимназий) размещено на сайте www.adu.by. Примерное календарно-тематическое планирование по английскому языку (для школ и гимназий), по немецкому языку (для школ) издано и реализуется в книготоргующих организациях.

В помощь учителям подготовлены:

• Пособия по английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому языкам из серии ”Контрольно-измерительные материалы“, которые помогут осуществлять контрольно-оценочную деятельность в V–IX, X–XI классах. Содержание заданий определяется требованиями учебной программы.

• Сборники примерных заданий для подготовки к проведению обязательного выпускного экзамена по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам.

Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях информатизации образования призваны способствовать реализации требований образовательного стандарта по иностранным языкам. Новые информационно-коммуникационные технологии помогают учителям иностранных языков активизировать самостоятельную учебную деятельность учащихся и создают индивидуальные возможности обучения.

Содержание обучения иностранным языкам представляет собой единство предметного и эмоционально-ценностного компонентов. Оно направлено на приобретение опыта, необходимого в межкультурной коммуникации, с последующим использованием коммуникативной компетенции в сфере профессиональной деятельности.

Эмоционально-ценностный компонент содержания обучения иностранным языкам включает совокупность отношений личности к мировому языковому и культурному наследию, а также процессу овладения им в целях профессионального и личностного совершенствования. Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания обучения обеспечивает приобретение личностью субъективного опыта иноязычного общения путем рефлексии, самопознания, самоопределения. Процесс овладения иностранным языком приобретает для учащегося личностный смысл. Овладение предметным и эмоционально-ценностным компонентами содержания обучения в их единстве предполагает приобретение опыта, необходимого в межкультурной коммуникации.

На современном этапе обучения иностранному языку перед учителем поставлена задача — научить учащихся устной иноязычной речи, которая является основой межкультурного общения и одним из показателей успешности в сфере избранной профессиональной деятельности.

Для решения данной задачи руководитель учреждения общего среднего образования должен создать необходимые условия для работы учителя иностранного языка: решить кадровый вопрос, обеспечив необходимое количество учителей иностранного языка; организовать деление класса на группы с наполняемостью не менее 6 и не более 10 учащихся в каждой; распределить уроки иностранного языка в расписании с учетом ранговой шкалы трудности учебных предметов, исключая возможность проведения двух уроков иностранного языка в один день вне зависимости от вида учреждения общего среднего образования; обеспечить возможность использования каждым учителем иностранного языка технических средств обучения (магнитофона, видеомагнитофона, компьютера и др.), позволяющих воспроизводить образцы речи в различных ситуациях иноязычного общения; обеспечивать запросы учителя в повышении квалификации по освоению содержания (возможно только языковой и методический модули), авторских методик работы с новыми отечественными учебно-методическими комплексами, в использовании современных информационных и коммуникационных технологий и др.

В 2012/2013 учебном году будет проводиться в устной форме обязательный выпускной экзамен по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, который выявляет уровень практического владения выпускниками изучаемым иностранным языком в пределах требований, определенных образовательным стандартом и учебной программой. В научно-методическом журнале “Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь” (№1, 2012) напечатан проект “Методические рекомендации для учителей по подготовке к обязательному выпускному экзамену по учебному предмету “Иностранный язык” за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования”.

Объектом итоговой аттестации учащихся является коммуникативная компетенция — владение совокупностью речевых, языковых, социокультурных норм изучаемого языка, компенсаторных и учебно-познавательных умений, позволяющих осуществлять межкультурную коммуникацию. На экзамене определяется уровень сформированности коммуникативной компетенции учащихся и на этой основе оценивается качество подготовки выпускников учреждений общего среднего образования по иностранному языку.

Нормативные правовые документы, определяющие содержание выпускного экзамена:

1. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Иностранный язык. III-XI классы.

2. Концепция учебного предмета «Иностранный язык».

3. Учебная программа для учреждений общего среднего образования для III-XI классов с русским (белорусским) языком обучения «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)».

4. Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.

Содержание экзамена определяется в соответствии с целями и задачами обучения, требованиями к уровню подготовки учащихся по иностранным языкам на III ступени общего среднего образования. На экзамене выпускники должны продемонстрировать: знание лексических единиц, устойчивых словосочетаний, грамматических явлений продуктивного и рецептивного минимумов, особенностей произношения и ритмико-интонационного оформления основных коммуникативных типов предложения, предусмотренных учебной программой, и умение пользоваться ими; умение воспринимать и понимать устную речь на слух при непосредственном общении и в звукозаписи; владение устной речью в виде умения вести беседу, дать совет, выразить пожелание; комментировать увиденное, услышанное, прочитанное, используя отдельные реплики и развёрнутые высказывания; логично и последовательно делать сообщение и высказывать оценочные суждения относительно услышанного, прочитанного. Экзамен по иностранному языку проводится в устной форме и включает три этапа. На первом этапе экзамена проверяются умения читать, понимать, комментировать прочитанное и высказывать суждения по поводу полученной информации; понимать речь на слух. На втором этапе экзамена проверяются умения воспринимать и понимать устную речь в звукозаписи, извлекать из прослушанного текста запрашиваемую информацию и комментировать её. Задача третьего этапа экзамена состоит в проверке умений монологической и диалогической речи. Последовательность этапов экзамена строго не регламентируется, а определяется экзаменационной комиссией. Одновременно в классе находятся до четырёх экзаменуемых. Экзаменационная комиссия оценивает уровень сформированности коммуникативной компетенции учащихся, руководствуясь утверждёнными критериями оценки ответа на экзамене. Каждый этап экзамена оценивается отдельно. Итоговая отметка выводится как среднее арифметическое отметок, полученных на каждом этапе экзамена.

Класс, в котором проводится экзамен, оснащён как минимум двумя компьютерами и двумя комплектами наушников.

Учителю иностранного языка особое внимание рекомендуем обратить на изучение культурного наследия Республики Беларусь и стран изучаемого иностранного языка, на межпредметные связи с белорусским и русским языками, литературой, историей, обществоведением, географией и другими учебными предметами. В процессе обучения иностранному языку необходимо соблюдать преемственность на уроках и факультативных занятиях. Образовательный процесс по иностранному языку рассматривается на основе его целостности. От его эффективности зависит качество владения каждым обучающимся общением на иностранном языке. Организация обучения учащихся иностранному языку является показателем личностной профессиональной компетентности учителя иностранного языка.

Современные подходы и технологии обучения, условия созданной среды иноязычного общения развивают желание и мотивируют учащихся использовать иностранный язык в качестве средства межкультурного взаимодействия. Во всех регионах республики имеется положительный опыт совместного участия учащихся и учителей в межкультурных проектах социальной направленности; образовательных программах ЮНЕСКО; межкультурных обменах на уровне учреждений общего среднего образования. Неоценима роль иностранного языка как прикладного учебного предмета при подготовке высокомотивированных учащихся к международным предметным олимпиадам.

В 2012/2013 учебном году методическая работа с учителями иностранных языков на всех уровнях должна обеспечить своевременное и качественное освоение каждым учителем нормативной правовой, учебно-методической и научно-методической базы для совершенствования образовательного процесса по иностранному языку в соответствии с современными требованиями. Методическая работа призвана содействовать распространению лучшего педагогического опыта учителей иностранных языков.

Методисты учреждений дополнительного образования взрослых, районных (городских) учебно-методических кабинетов (УМК), учреждений общего среднего образования обязаны обеспечить оперативную консультативную помощь учителю в подготовке к урокам, способствовать созданию банка данных эффективного применения каждым учителем коммуникативных технологий, способов и приёмов обучения иностранному языку.

Специалисты учреждений образования, которые курируют методическую работу учителей иностранных языков, обязаны координировать деятельность по организации обратной связи в вопросах владения каждым учителем коммуникативно-ориентированным обучением учащихся, техниками коммуникативных приёмов предупреждения и исправления ошибок учащихся; способствовать внедрению в педагогическую практику инновационных технологий, эффективных способов и приёмов обучения путём удовлетворения профессиональных запросов, обмена опытом работы педагогов.

В рамках районного методического объединения учителей иностранных языков могут создаваться методические формирования: школа совершенствования педагогического мастерства (ШСПМ), школа молодого учителя (ШМУ), творческая группа (ТГ), проблемная группа (ПГ), школа развития эффективной педагогической практики (ШРЭПП) и другие. Каждое методическое формирование работает над единой темой с освоением каждым педагогом теории, практической апробации научных положений, проектирования собственной педагогической деятельности с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Учитель имеет право представлять собственную педагогическую продукцию как результат эффективного опыта педагогической практики на заседаниях методического объединения с возможностью дальнейшего её предоставления на областной уровень.

Ресурсный центр каждого института развития образования должен предоставить учителю иностранного языка право пользования услугами сети Интернет, необходимыми для профессиональной педагогической деятельности. На базе ресурсного центра обеспечивается методическое сопровождение педагогической деятельности учителей иностранных языков с использованием информационно-коммуникационных технологий. Ресурсный центр должен располагать также всем необходимым для совершенствования личностных профессиональных компетенций учителя иностранного языка.

В школьном кабинете иностранного языка должна быть создана медиатека, содержащая аутентичные аудио- и видеоматериалы для организации иноязычного общения учащихся. Содержание медиатеки подтверждает уровень профессиональных компетенций учителей иностранных языков. Каждый учитель иностранного языка должен иметь возможность пользоваться современными техническими средствами обучения, включая сеть Интернет.