Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа 9-17 век по культуре полная.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
48.53 Mб
Скачать

Самарский государственный университет

История русской культуры

С древнейших времён до начала перехода

к новому времени

(VI-XVIII вв.)

Учебная программа, методические указания, вопросы к семинарским занятиям и экзаменам

Самара 2010

Министерство образования и науки российской федерации

Самарский государственный университет

Кафедра российской истории

История русской культуры

С древнейших времён до начала перехода

К новому времени

(VI-XVII вв.)

Учебная программа, методические указания,

Вопросы к семинарским занятиям и экзаменам

Издательство «Самарский государственный университет»

2010

Печатается по решению Редакционно-издательского совета

Самарского государственного университета

Программа курса истории русской культуры с древнейших времён до начала перехода к новому времени является необходимым пособием для студентов исторического факультета при изучении важного и продолжительного периода культуры нашего Отечества. Студентам предлагается путь к постижению русской культуры через исследование всего комплекса проблем, связанных с рецепцией византийской культуры. Анализируется синкретизм культуры Киевского периода путём изучения сочетания в духовной и материальной культуре русского народа языческих верований и христианской этики и эстетики. Студентам предлагается изучить дискуссионную проблему русского Предвозрождения и обнаружить его черты в искусстве XIV-XV вв., а так же понять, почему в России Предвозрождение не вылилось в рассматриваемый период в Возрождение. Русская культура XVII в. исследуется через призму проблем, связанных с такими понятиями как «секуляризация», «обмирщение», «эмансипация», «освобождение», «личностное начало», «индивидуализация». Студенты, знакомясь с произведениями искусства данного периода, находят проявления секуляризации культуры в памятниках архитектуры, живописи, литературы.

Курс состоит из лекционных и семинарских занятий. Лекционно рассматриваются концептуальные вопросы культурологического свойства, и с помощью компьютерной презентации студенты знакомятся с основными памятниками архитектуры, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. На семинарских занятиях изучаются вопросы, связанные с историей русской средневековой литературы, устного народного творчества, мифологии и повседневной культуры.

В завершении курса предусмотрен экзамен, включающий в себя как теоретическую, так и практическую части. В качестве практической задачи студентам предлагается идентифицировать памятник русского средневекового искусства, относящийся к зодчеству или к живописи.

Составители: д.и.н. проф. Ю.Н.Смирнов, д.и.н. проф. Л.М.Артамонова, к.и.н. доцент З.М.Кобозева.

Рецензент: зав. Кафедрой Российской истории СамГУ д.и.н. проф. П.С.Кабытов

Русская культура с древнейших времён до начала перехода к новому времени.

Часть I. Программа курса Введение

Периодизация русской культуры – традиция и историография. Типы художественной культуры. Русская средневековая культура как культура религиозно - художественного монолога. Двоеверие и особый характер русской культурной истории. Культура как состязание. К проблеме начал русской истории и культуры: этническое и религиозное самосознание Нестора Летописца. Общеевропейские элементы в древнерусском искусстве.

Древнейшие корни русской культуры. Народное художественное творчество и традиции.

Язычество в Древней Руси. Языческая картина мира. Феномен мифа. Индоевропейские корни славянских мифов. Мифология славян и её уровни. Низший уровень сакральных персонажей и связанные с ними культы. Высший уровень сакральных персонажей и связанные с ними культы. Мифологический эпос. «Двоеверие» и его проявления в обрядовых формулах, в повседневной жизни и творчестве.

Русский фольклор и его жанры. Сказка и её мифологические и исторические корни. Легенды, предания, былички. Пословицы и поговорки. Сказания, былины, баллады, исторические песни. Духовные стихи. Скоморохи и смеховой мир Древней Руси.

Отражение языческих верований в деревянном зодчестве и декоративно-прикладном искусстве.

Принятие христианства и усвоение на Руси византийской художественной системы

Дискуссия об усвоении на Руси византийской художественной системы: «рецепция» или «трансплантация». Византийская художественная система. Между античностью и средневековьем, между красотой телесной и красотой духовной. Формирование христианской эстетики. Время императора Юстиниана I (527-565) - "золотой век Византии" и так называемые Византийские "ренессансы". Правление македонской династии (середина IX - конец XI века) - "македонский ренессанс".  Правление династии Комнинов (конец XI - конец XII веков) - "комниновский ренессанс".  Поздняя Византия (с 1260 г.) - "палеологовский ренессанс. Византийская теория образа. Крестово-купольный стиль православного церковного зодчества, его функциональные, конструктивные и эстетические особенности. (София Константинопольская). Посреднеческая роль Болгарии в усвоении византийской художественной системы Русью.

Литература Древней Руси

Переводные книги в Древней Руси. Апокриф. Возникновение древнерусской литературы, её особенности и жанры. «Слово о законе и благодати» русского митрополита Иллариона. Летописание. «Всего еси исполнена земля русская…»: личности и ментальность русского средневековья по летописям. Опыты герменевтического анализа «Повести временных лет». Нравоучительная литература (произведения Владимира Мономаха и «Моление Даниила Заточника») и формирование древнерусской этики. Агиография. «Житие Феодосия Печерского». «Житие Бориса и Глеба». Древнерусская религиозность по «Киево-Печерскому патерику». Жанр «хожений». Игумен Даниил. Отражение в русской литературе борьбы за единство русских земель перед внешней угрозой. «Слово о полку Игореве». Повести о нашествии монголо-татар на Русь: «Повесть о битве на Калке», «Слово о погибели русской земли», «Повесть о разорении Рязани Батыем».