Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Основы тестирования программного обеспечения.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Веб-тестирование

Веб-тест представляет собой последовательность http -запросов. Веб-тесты работают на протокольном уровне. При выполнении теста движок (web test engine) выполняет эти запросы, сохраняет и анализирует ответы от сервера (response). При запуске веб-теста взаимодействия с браузером не происходит, все тесты выполняются движком на более низком, протокольном, уровне. Во время создания веб-теста при помощи записи действий пользователя открывается браузер (в любом случае Internet Explorer ) с дополнительным окном в левой части – Web Test Recoder, который является частью VSTEST. В нем отображаются все действия пользователей в виде http-запросов. В верхней части этого окна находятся кнопки для управления записью: Record, Pause, Stop, Add a Comment и Clear All Requests.

Таким образом, веб-тест начинается с имитации действий пользователя. Затем согласно последовательности действий пользователя веб-тест запускается на выполнение. Веб-тест дает следующую информацию: http -статус (показывает корректность работы ссылок), время отклика и размер загружаемой страницы. Веб-тест позволяет установить факт существования страниц, но не учитывает их информативное содержание.

Рис. 17.2.  Запись веб-теста

Кнопка Record нажата по умолчанию, то есть запись ведется непосредственно после нажатия кнопки "OK" в окне создания нового теста. После ввода в адресную строку адреса одной из страниц тестируемого сайта в окне Web Test Recorder появляется ее отображение в виде http -запроса. Кнопки Stop и Pause предназначены для окончания или остановки записи соответственно. Пока нажата кнопка Pause, пользователь может произвести какие-либо действия на тестируемом сайте. Таким образом, по желанию тестировщика можно записывать не все действия, а только те, во время исполнения которых кнопка Pause не нажата. Нажав кнопку Add a Comment, можно добавить к последовательности запросов в Web Test Recorder текстовый комментарий – довольно удобная возможность при составлении веб-тестов больших размеров. При дальнейшем редактировании или при запуске веб-теста комментрарии помогут разобраться, что именно происходит на данном этапе теста. Ведь намного легче понять человеческий текст, чем последовательность http -запросов. Кнопка Clear All Requests – крайняя справа на панели Web Test Recorder – предназначена для очистки веб-теста от всех запросов, которые уже были сохранены.

Каждый запрос, записаный в Web Test Recorder, обладает набором свойств. Эти свойства отображаются на панели Properties, которая, как правило, расположена в правом нижнем углу экрана.

Рис. 17.3.  Панель свойств запроса

В случае создания более мощных веб-тестов простого списка http-запросов может быть уже недостаточно. В этом случае веб-тест можно представить в виде скрипта, кода (coded web test). Таким образом, перед тестировщиком открываются гораздо более широкие возможности: можно реализовать конструкции ветвления, циклы и т.п. Для представления веб-теста в виде кода нужно нажать кнопку Generate Code на панели инструментов на закладке веб-теста.

После завершения работы веб-теста открывается форма с результатами работы теста. В верхней ее части находится дерево, узлами которого являются запросы веб-теста. При наличии ошибок в данном запросе его иконка изменяет свой вид. Внутри каждого узла находится список файлов, возвращаемый сервером при каждом запросе (Приложение П.3).

В нижней части формы с результатами теста находится пять закладок: Web Browser, Request, Response, Context и Details. На закладке Web Browser можно увидеть то, что увидит пользователь в окне браузера при выполнении запроса, на котором находится курсор. На закладках Request и Response находятся заголовки и тела запроса и ответа от сервера соответственно. На закладке Context хранится дополнительная информация о запросе. Результаты работы правил находятся на закладке Details.

При сравнении результатов веб-тестов идентичных страниц действующего и нового порталов можно видеть, что время отклика нового портала "Orion" меньше. Это связано с параметрами сети и хостов: новый вариант портала базируется на более мощном сервере, располагающемся в одной локальной сети с компьютером тестировщика. Повышенная производительность нового портала позволит привлечь большее количество клиентов, что повышает экономическую эффективность разработки.