Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Основы тестирования программного обеспечения.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Рабочие элементы и тестирование. Управление тестами

Процесс тестирования начинается с создания теста, соответствующего определенным аспектам функционирования системы. Как правило, тестировщик формирует тест по мере появления нового рабочего элемента (чаще всего задачи), в соответствии с выдвинутыми требованиями, и включает его в список. После утверждения теста, тестировщик должен его выполнить, запротоколировать выявленные дефекты и закрыть рабочий элемент.

Для работы с тестами в Visual Studio Team Edition for Testers предусмотрено несколько средств:

  • Test Manager – главный интерфейс тестировщика;

  • Test View – средство просмотра тестов;

  • Test Project – проект Visual Studio, используемый как контейнер для тестов;

  • Test Results – окно, где отображаются результаты тестирования.

Остановимся более подробно на каждом.

Test List Editor – с помощью этого инструмента происходит создание, поиск, выполнение тестов и управление ими. Для того чтобы вывести указанное окно на экран, достаточно выбрать в меню Test команду Windows – Test List Editor. В его окне отображаются все предусмотренные системой тесты. Можно добавить дополнительные столбцы для отображения информации, которая вам необходима. Определяя пользовательские списки тестов, можно запускать тесты группами. При разделении тестов на категории можно руководствоваться любым разумным критерием, например, создать список, содержащий критичные модульные тесты, которые должны выполняться ежечасно в рамках процесса тестирования сборки. К сожалению, в окне Test List Editor недоступна информация о состоянии выполняющихся в данный момент тестов. Определить состояние теста можно в окне Test Results.

Test View – упрощенное средство просмотра имеющегося подмножества тестов. В окне Test View можно запускать, отлаживать, открывать и удалять отдельные тесты, а также добавлять новые. Чтобы вывести это окно на экран, нужно в меню Test выбрать команду Windows – Test View.

Test Project – тестировщикам не часто приходится иметь дело непосредственно с проектами тестирования, так как все тесты выполняются в рамках какого-либо проекта. Главным достоинством является то, что проекты и входящие в него тесты могут храниться в Visual Studio 2005 Team Foundation Version Control как и любые другие артефакты. Это означает, что не только на программный код, но и на тесты распространяются все преимущества использования системы управления версиями, такие как возможность учета изменений и их отката в случае необходимости. Это относится к тестам всех типов. Например, если кто-то внесет некорректное изменение в заданный в веб-тесте http -запрос, всегда можно определить, кто это сделал, и, пользуясь соответствующими средствами Team Foundation Version Control, вернуть тест в исходное состояние.

Test Results – средство просмотра результатов тестирования. При выполнении любого теста генерируются результаты, по которым тестировщик может определить, успешно ли пройден тест, нет ли в продукте дефектов и отвечает ли его качество определенным требованиям. В окне Test Results видно, какие тесты уже завершены, какие выполняются, а какие ждут своей очереди. Для каждого из завершенных тестов указано, успешно ли он пройден. Для теста, завершившегося неудачей, можно создать рабочий элемент "ошибка" назначить его разработчику. Разработчик либо сам запросит такие элементы, либо при правильной конфигурации получит уведомление об их появлении. Тогда он сможет запросить результаты теста, устранить ошибку и пометить рабочий элемент как отработанный, после чего создать новый рабочий элемент "задача" для тестировщика, чтобы тот провел повторное тестирование. Менеджеры также могут просматривать ошибки при помощи запросов или отчетов на портале проекта.