Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Основы тестирования программного обеспечения.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Тестирование в vsts

В Visual Studio Team System есть средства для проведения тестирования вручную и автоматически. Также предоставляются возможности занесения результатов тестирования в базу данных, построения графиков, учета и анализа найденных ошибок и т. д.

Для создания какого-либо теста нужно вначале создать тестировочный проект (test project). Впрочем, его можно не создавать отдельно - мастер создания тестов предложит сделать это автоматически. В Visual Studio Team System тестировочные проекты предназначены специально для хранения тестов различных типов. Каждый тестировочный проект связан с определенным языком из поддерживаемых в Visual Studio (Visual Basic, C#...), на котором будут писаться тестовые сценарии (test scripts). Чтобы создать новый тест, нужно выбрать пункт меню "Test – New Test... " и в открывшейся форме

Рис. 17.1.  Типы тестов в VSTS

В VSTEST поддерживается шесть основных типов тестов:

  • unit test (модульный тест) – программный тест, при выполнении которого вызываются методы класса и проверяются возвращаемые ими значения;

  • manual test (тест, выполняемый вручную) – проводится тестировщиком, а не выполняется автоматически;

  • generic test (пользовательский тест) – выполняется внешним приложением, вызываемым из Visual Studio ;

  • web test (веб-тест) – производятся вызовы http-приложения для проверки его функциональности;

  • load test (нагрузочный тест) – одновременно и многократно выполняются модульные, пакетные, пользовательские или веб-тесты;

  • ordered test (пакетный тест) – последовательно выполняются тесты из заданного списка.

  • Database test (тест базы данных) – используется для тестирования функций, триггеров, индексов и любых других объектов БД.

Для каждого вида тестов используется свой конструктор, либо мастер, который проводит через процедуру создания теста.

Были проведены различные виды тестов, позволяющие проверить функциональность и корректность работы порталов. С целью исключения внешних факторов, влияющих на результаты тестирования и не зависящих от членов команды разработки проектов, испытания проводились с использованием локальной сети Кибернетического Центра ТПУ.

Модульное тестирование

Модульным тестом называется программный код, специально написанный для проверки качества и функциональности конкретной функции разрабатываемого продукта. Visual Studio 2005 Team System автоматически создает каркасы модульных тестов, которые затем наполняются кодом. Такие тесты являются низкоуровневыми и вполне могут быть заменены стандартными процедурами трансляции. В рамках данного проекта разработчик самостоятельно может проверить работоспособность отдельных модулей на этапе кодирования и отладки. По этой причине в данном проекте модульные тесты не реализованы.

Тестирование, выполняемое вручную

Интеграционное и системное тестирование выполняется тестировщиками из группы контроля качества. Соответствующие тесты состоят из ряда инструкций, следуя которым специалисты тестируют конкретные функции и интеграционные точки приложения. Сценарии тестирования хранятся в некотором репозитарии в форме текстовых документов (Приложение П.1). Такие тесты называются выполняемыми вручную, поскольку тестировщик сам реализует каждую инструкцию сценария и записывает результаты. Тест, выполняемый вручную – это описание последовательности действий, осуществляемых тестировщиком, обычно в случае, когда ее трудно или невозможно автоматизировать.

Очевидно, что такая технология не слишком эффективна, поэтому она также не использовалась в рамках данного проекта.