Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ3,4,5 страницы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
49.1 Кб
Скачать

Страница 3

анализ новостей

внешняя политика

Московские переговоры в вопросе о Сирии

Как сообщают дипломатические источники, США хотят, чтобы Россия дала убежище сирийскому диктатору.

Алина Лобзина и Юлия Пономарева

Московские новости

Как ожидается, сирийские лидеры оппозиции приедут в Москву на следующей неделе, чтобы обсудить возможность начать диалог с президентом Сирии Башар Аль-Ассадом, поддерживаемого международными посредниками, которые стремятся к созданию временного правительства в стране.

Другая версия, возможно, -это отставка Ассада и его эмиграция в Россию, давнего союзника Сирии.

В среду российская газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Запад пытается убедить Москву предоставить Ассаду политическое убежище.

Однако, как сообщает источник газеты «Коммерсант», Москва неохотно принимает Ассада. «Мы не планируем приглашать Ассада», сообщает источник ежедневной деловой газеты.

Выбор кажется еще более неопределенным после того, как правительство Сирии одобрило исход Женевской конференции, на которой все участники поддержали план создания временного правительства.

После субботней Женевской конференции, где принимали участие министры иностранных дел от 'инициативной группы', которая включает страны Запада, Россию и Китай, среди прочих, Соединенные Штаты Америки и Франция сказали, что режим Ассада не собирался оставаться во власти.

Однако, один из членов российской делегации отметил, что заключительное официальное сообщение, изданное на конференции, не упоминает имя Ассада и заявляет, что будущее Сирии должно быть решено силами его граждан.

Каков выход из положения?

Вместе с Китаем, Россия отказалась поддерживать любые планы относительно внешнего вмешательства в страну, с которой она долго была в хороших отношениях.

Эксперты сказали газете «Коммерсант», что предоставление политического убежища Ассаду может вывести ситуацию из тупика.

Взятие на себя ответственности за лидера Ближнего востока и его семью могло помочь Москве поддерживать свое устойчивое положение в стране после вступления нового сирийского правительства, рассказывал Николай Злобин, директор российских и азиатских программ в Мировом Институте безопасности в Вашингтоне, в ежедневной деловой газете.

Старший исследователь Центра Международной безопасности в московском Институте Мировой экономики и Международных отношений, Владимир Сотников, согласился с этой идеей, добавив, что могут быть другие варианты, как защитить интересы Москвы.

«Москва могла проводить переговоры с Белоруссией и, чтобы не раздражать общественное мнение на Западе, уговорить Минск предоставить пристанище Ассаду», высказался Сотников. «(Президент Белоруссии Александр) Лукашенко готов к этому».

Неповинующийся Ассад.

В его недавнем интервью с «Кумхуриетом», ежедневной турецкой газетой, Ассад пояснил, что он не собирается уходить с поста, так как он верит, что большинство сирийцев все еще находится на его стороне.

«Подавляющее большинство людей думают так же, как и я по поводу этого предмета», так процитировали его слова. «Все рассчитывали, что я проиграю за небольшое количество времени. Они все просчитались(ошиблись)».

Ассад сказал газете «Кумхуриет», что правительство Сирии «ведет войну с террористическими группами, а не с людьми», добавляя, что «борьба против терроризма будет решительно продолжаться».

Президент Сирии подтвердил, что он не планирует посылать свои войска к турецкой границе и не желает, чтобы турецкий реактивный самолет Ф-4 Фантом 22 июня совершал вынужденную посадку .

«Я бы очень хотел, чтобы мы не атаковали его», сказал он. «Мы думаем, что это ошибка пилота.»

Ассад действительно не хочет быть вовлеченным в военный конфликт с соедствующей страной после 16 месяцев кровавой борьбы против сирийской оппозиции, в то время как Запад и региональные силы ищут решения, как положить конец гражданской войне, происходящей в настоящее время в Сирии.

Под картинкой текст- режим Башар Аль-Ассада попал под повышающееся международное давление, а точнее под боевые силы в истерзанной войной Сирии.

Политика

Неправительственные организации готовятся противостоять

Продолжение со страницы первой

президентский совет по правам человека назвал закон «гнусным» и предупредил, что поправки содержали «неконституционные нормы и методы», убеждая, что парламентское голосование должно быть отложено, чтобы учесть более широкое общественное обсуждение.

«Ни одна страна в Европе не имеет такого закона, и в США это привело к маккартизму», так было процитировано Коммерсантом высказывание главы совета, Михаила Федотова.

Федотов обязался поднять эту проблему лично с президентом Владимиром Путиным. «В пятницу Мы договорились встретиться с Владимиром Путиным, но пока не ясно, когда состоится это встреча», сказал он.

Общественная палата сказала, что она поддержит закон, если только будет изменена формулировка, и считает термины «политическая активность» и «формирование общественного мнения» слишком широкими, сообщили РИА Новости в четверг.

Тем временем спикер государственной думы Сергей Нарышкин, в четверг проводил публичные заседания в парламенте ,а Дума должна была проголосовать согласно поправкам в пятницу во время первого слушания, на котором, как и ожидалось, был утвержден закон.

Ветеран-правозащитник Людмила Алексеева обещала отстранить депутатов от принятия законопроекта, входящего в закон Магницкого, американская мера занести в черны список около 60 российских чиновников, замешанных в смерти адвоката Эрмитажа Сергея Магницкого.

Критики этого законопроекта предупреждали о возможном исследовании этой меры на правовой основе. “Этот законопроект вне сферы юриспруденции, он находится в области психиатрии», сказал в Московских Новостях Александр Черкасов, один из директоров Мемориального общества прав человека. “Если мы составим список организаций, которые получают иностранное финансирование, тогда он будет включать российское правительство. Церковь финансируют иностранные источники».

Закон, согласно словам Черкасова, не является просто советским пережитком, а уходит своими корнями к 16-ому столетию. “Тип мышления во времена Железного занавеса, или что еще лучше, времена Ивана Грозного, который спорил с принцем Курбским относительно того, имел ли он право пересечь границу или кому принадлежала его душа – все это относится к 21-ому столетию,” сказал Черкасов. “Этот законопроект не имеет ничего общего с законом.”

Однако, вместо того, чтобы создавать условия для систематического преследования неправительственных организаций, законопроект просто увеличивает случайные(беспорядочные) или избирательные атаки. Уже сложившиеся неправительственные организации, такие как Memorial and Transparency International(название организаций не переводится) уже привыкли к бюрократическим трудностям и было решено противостоять им.

Предыдущий закон неправительственных организаций, принятый во время второго президентского срока Путина, служил сигналом для того, чтобы региональные бюрократы атаковали провинциальные Мемориальные офисы. Как верят активисты, новые поправки послужат еще одним сигналом.

“Это увеличит ношу бюрократии. И это неизбежно создаст ситуацию отборного(избирательного) преследования таких организаций,” сказал Черкасов. “Но в целом, неправительственные организации уже научились жить в таких условиях.”

Было решено, что Панфилова ,представитель Transparency International, не позволит новым поправкам мешать ее работе. «Ни я , ни директоры других неправительственных организаций не собираются терпеть такое давление», сказала она. «Это не подействует на нас».

Защитники законопроекта настояли на том, чтобы он был направлен против иностранного вмешательства, а не на отечественные неправительственные организации».

«Возможные оскорбления-это не повод принимать законопроект», сказал в Московских Новостях Сергей Марков, политический эксперт, приближенный к кремлю и член Объединенной Российской партии. Он ничего не запрещает, он направлен на то, чтобы делать вещи более понятными и против политической коррупции. У нас очень много людей, которые представляются как правозащитники, когда на самом деле они политики».

Он выбрал министром иностранных дел Хиллари Клинтон, чтобы предложить новые механизмы финансирования неправительственных организаций.

«Ну что, собирается ли она использовать подводные лодки, чтобы принести доход? Закон не заставит ее бросить поддержку ее союзников или служащих в России. Она может давать столько, сколько она хочет. Она только должна будет сообщать об этом», сказал Марков.