Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ланд.проек..docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
61.45 Кб
Скачать

1) Классификация объектов ландшафтного проектирования: по стилистике, функциональному назначению, расположению, сложности, размерам

По стилистике:

Регулярный стиль – геометрическая сетка плана с прямолинейной трассировкой дорог, четкая форма партеров и цветников, симм. оформление композиционной оси, террасированный рельеф с арх обработкой, доминирование главного здания, рядовые посадки д и к, формовка крон, правильные формы водоемов. Древние сады Востока, Греция, Рим, Средневековье, Возрождение, барокко, рег парки Франции, Англии, Германии 18в, парки России 17-нач 18в.

Пейзажный стиль – подчеркивает красоту естеств природы, свободная сетка плана, извилистые дорожки, естеств рельеф, свободные формы водоемов, полян, лужаек, свободнорастущие д и к с живописными формами кроны. Китай, Япония, пейз парки Европы, Америки, России 18-нач 20в.

По назначению:

- общего пользования предназначены для всех жителей, осуществления различных форм отдыха (регулярное и эпизодическое посещение) и включает в себя городские леса и лесопарки, парки, сады, бульвары и скверы.

- ограниченного пользования предназначены для ограниченного круга посетителей, включает в себя насаждения внутри жилых групп, промышленных предприятий, детских, учебных, лечебных и научных учреждений, спортивных комплексов.

- специального назначения включает в себя санитарно-защитные полосы, защитно-мелиоративные, водоохранные и противопожарные зоны, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, кладбища, зоологические, плодовые и ботанические сады, цветочно-оранжерейные хозяйства и питомники.

По расположению:

-в центре

-на периферии

По сложности:

-крупные объекты общего пользования

-реставрация исторических парков

-объекты в центральной части города

По размерам: 20га, 100га, более 100га

Сам маленькие – частные участки, локальные композиции, сам большие – природные, национальные парки, заповедники.

2) Ландшафт как основная физико-географическая единица. Структура ландшафта. Географическая зональность

1. Ландшафт как основная физико-географическая единица.

Л – сложный географический комплекс, однородный участок, явно выделенный в ходе эволюции, явно отличающийся от других участков по стр-ре, характерам взаимосвязей м/у компонентами, особенному сочетанию мелких территориальных единиц.

Л – прир-территор комплекс сложного многоступенчатого морфологического строения. Состоит из урочищ, звеньев, отдельных фаций. Имеет однородный и одновозрастный геологический фундамент, располагается в границах местной геологической структуры, один тип рельефа и климат.

Ландшафт не только представляет собой систему взаимосвязанных элементарных гео-графических комплексов, но в свою очередь сам является частью более сложных территориаль-ных единиц, частью географической оболочки. Площадь одного ландшафта 100-1000 км2.

Географические комплексы, стоящие в таксономической системе выше ландшафта (зоны, подзоны, страны, области), не обладают важнейшим качеством л. — его неделимостью в зональном и азональном отношениях. Ни одна из высших региональных единиц в силу своей сложности и генетической неоднородности не может рассматриваться как основной эталон физико-географических условий.

2. Структура ландшафта

Под структурой конкретного ландшафта следует подразумевать совокупность трех его особенностей:

1) характера взаимосвязей и взаимодействий между отдельными компонентами ландшафта;

2) характера сочетания морфологических единиц в ландшафте (морфология ландшафта);

3) какие важнейшие черты сезонной ритмики ландшафта.

Л, как и любой компонент л, включает связанные части литосферы, гидросферы вместе с включенными в себя биоценозами. В любом компоненте л различают свои категории территориального деления. Наиболее дробные тер подразделения географических компонентов (элем. рельефа, микроклимат) являются структурными частями фации.

3. Географическая зональность

Разнообразие ландшафтов Земли определяется неодинаковой историей развития различных участков географической оболочки. А эта история развития в свою очередь зависит от соотношения двух главнейших условий, определяющих энергетику географических процессов; 1) лучистой энергии Солнца и 2) внутренней энергии Земли. Интенсивность и характер проявления этих энергетических факторов изменяются во времени и в пространстве, что влечет за собой соответствующие изменения в ландшафтах. Различная природа и различные формы проявления в географической оболочке указанных двух источников энергии приводят к тому, что мы наблюдаем на земной поверхности две основные закономерности географической дифференциации —зональность и азональность.

Зональность — неравномерное распределение солнечного тепла по широте вследствие шарообразности Земли (общее количество поступающей на Землю солечной радиации и ее перераспределение в атмосфере и на земной поверхности). Проявляется в гидротерм св-вах возд масс, их циркуляция, выпадение осадков.

Кроме того, существует понятие поясной зональности (азональность) – изменение типа л с высотой над уровнем моря.