Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландш_анализ в Qgis.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Пр3. Ландшафтный анализ территории в qgis

QGIS позволяет автоматизировать работу по ландшафтному анализу территории, дает возможности быстро перерисовывать план исследуемого участка, найти объекты, удовлетворяющие заданным условиям и даже выполнять несложные вычисления.

Для выполнения ландшафтного анализа нам понадобится создать цифровую карту участка, который мы будем исследовать.

Все материалы, из которых QGIS будет «собирать» нашу карту, нужно хранить в одной, специально для этого созданной папке. Назовем ее «Л_анализ» или как-нибудь еще, чтобы было понятно, что в папке хранится… Далее все, что QGIS будет нам предлагать сохранить при работе над проектом сохраняем только в эту папку.

Запускаем QGIS, создаем чистый проект и сразу сохраняем его в свою папку как «Ландшафтный анализ».

Создание цифровой карты в qgis

Прежде, чем приступить к созданию карты в Qгис, необходимо подготовить исходные данные. Нам понадобится растровая «подложка», на основе которой мы будем создавать векторные объекты.

Привязка растров

Добавляем в свой проект растровый слой (подложку). Из файла «75-76.jpg»

При выводе координат на экран, карты поисковых систем (Google, Yandex) используют систему координат WGS 84 (англ. World Geodetic System 1984), трёхмерная система координат для позиционирования на Земле. Единая система координат для всей планеты, определяет координаты относительно центра масс Земли. Угловые координаты, широта/долгота, единицы измерения – градусы, проекция – UTM (Universal Transverse Mercator). Как и проекция Гаусса-Крюгера, UTM – это поперечно-цилиндрическая проекция, зоны шириной 6 градусов.

Поэтому при добавлении растрового слоя выбираем систему координат WGS 84.

Чтобы спроецированный растр не растягивался, нужно использовать ту проекцию, в которой был представлен источник подложки и с которого были сняты координаты

EPSG:3857 - WGS 84/Pseudo-Mercator (Spherical Mercator) на сфере. Эта проекция используется такими сервисами как Google, Virtualearth, Maps-For-Free, Wikimapia, OpenStreetMap, Роскосмос, Навител, Nokia и др.

Эту проекцию и будем выбирать в свойствах проекта.

Открывая проект, не забываем в главном меню / проект / свойства проекта… / система координат… Включить (флажок в левом верхнем углу) автоматическое перепроецирование координат. Делаем это каждый раз, как работаем с проектом.

4. Попытаемся привязать наш растр. Для этого нужен модуль привязки растров (подключается через модули / управление модулями… GDAL tools).

Идем: растр / привязка растров… Или кнопка «привязка растров» в панели инструментов.

Открываем в модуль привязки наш растр, выбираем систему координат WGS 84.

Добавляем точки привязки по красным кружочкам с номерами на подложке. Координаты точек берем из файла «привязка.xls». При создании точки в левое поле вводим долготу, в правое – широту. Когда все точки готовы, выходим с сохранением точек.

При повторном открытии проекта Qгис перепроецирует растр… Если координаты точек введены правильно, изображение будет просто слегка сплющенным, если широта и долгота поменялись местами – растр будет повернут на 90°

5. Пытаемся оценить качество привязки…

В строке состояния нашего проекта должна отображаться используемая система координат, EPSG:4326; при перемещении курсора по области карты, строка состояния будет показывать географические координаты точки, в которой находится курсор, в градусах в виде десятичной дроби (гг.гггггг). Также в строке состояния должен отображаться масштаб (правдоподобный хотя бы))).

Включаем панель инструментов «атрибуты» (вид / панели инструментов / атрибуты), выбираем инструмент «измерить линию». Для контроля можно померить расстояния между красными точками на растровой подложке и сравнить с теми, которые даны в файле «привязка.xls».

Делаем выводы, насколько точно (адекватно) привязка растров в Qгис позволяет создать основу для построения цифровой карты местности.