Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документооборот.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
118.34 Кб
Скачать

20

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………

  1. Основные документы, регулирующие тур отрасль в РФ……………………

  2. Нормативно – правовое обеспечение социокультурного сервиса и туризма……………………………………………………………………………………...

  3. Документооборот между туроператором и турагентом……………………..

  4. Документооборот между турагентством и туристом………………………...

Заключение………………………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………………………

2

3

7

11

14

16

18

Введение

Организация работы с документами предполагает организацию документооборота учреждении, хранение документов и их использование влекущей деятельности учреждения. Документооборот учреждения - это совокупность взаимосвязанных процедур, обеспечивающих движение документов в учреждении с момента их создания или поступления и до завершения исполнения или отправки. В целях рациональной организации документооборота все документы распределяются по документопотокам, например, регистрируемые и нерегистрируемые документы; входящие, исходящие и внутренние документы; документы, направляемые в и поступающие из вышестоящих организаций, или документы, направляемые в или поступающие из подведомственных организаций, и так далее. Под документопотоком понимается совокупность документов, выполняющих определенное целевое назначение в процессе документооборота.

Характеристикой документооборота является его объем. Под объемом документооборота понимается количество документов, поступивших в организацию и созданных ею в течение определенного периода времени, как правило года. Объем документооборота - важный показатель, используемый в качестве критерия при решении вопросов выбора организационной формы делопроизводства, организации информационно-поисковой системы по документам учреждения, структуры службы делопроизводства, ее штатного состава и других вопросов.

Цель данной работы – проанализировать документооборот организаций туристской отрасли. А конкретно между туроператором и турагентом и турагентом и туристом.

1. Основные документы, регулирующие тур отрасль в рф

В России федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере туризма, реализацию государственной политики в области сохранения и развития курортного комплекса, является Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму (ГКФТ России), который таким образом является национальной туристской администрацией (по терминологии ВТО) [6, c. 147].

Принцип государственного регулирования туристической деятельности заключается в том, что государство, признавая туризм как деятельность одной из приоритетных отраслей экономики России, содействует развитию туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее функционирования, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне, а также осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров и турагентов.

ВТО в своих резолюциях и решениях подчеркивает роль государства в осуществлении права каждого человека на отдых и досуг [22, c. 416].

Ответственность государства за развитие туризма изложена в следующих документах, представленных на рисунке 1.1.:

Рис. 1.1. Ответственность государства за развитие туризма

При этом основными целями государственного регулирования туристской деятельности в РФ, согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» являются (рис. 1.2.) [2]:

Рис. 1.2. Основные цели государственного регулирования туристской деятельности в РФ

Приоритетными направлениями государственного регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествия граждан России и иностранных граждан в пределах РФ), а также социального и самодеятельного туризма.

Одной из главных задач государственного регулирования в сфере туризма является создание единой методической и правовой основы федеральной системы лицензирования, сертификации туристских и гостиничных услуг, предоставляемых в РФ в соответствии с принятыми международными нормами и правилами, а так же контроль за ее функционированием [10, c. 256].

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется образом, представленным на рисунке 1.3.:

Рис. 1.3. Государственное регулирование туристской деятельности

Таким образом, в России федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере туризма, реализацию государственной политики в области сохранения и развития курортного комплекса, является Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму, который таким образом является национальной туристской администрацией. Приоритетными направлениями государственного регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествия граждан России и иностранных граждан в пределах РФ), а также социального и самодеятельного туризма.