Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермолаева - ситуации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Ситуация 10. Миссия компании – предоставление широкой общественности телекоммуникационных услуг за счет создания востребованных обществом тематических передач.

Как продвинуть услуги телестудии в современных рыночных условиях?

Ответ:

  1. вариант. Телестудия может заняться съемкой качественных рекламных видеороликов. Для этой цели необходимо распространить о себе информацию как о рекламном агентстве, оказывающим услуги по созданию готового рекламного продукта:

- видеоролики;

-видеокартинки;

- заставки;

- бегущие строки.

В первое время необходимо привлечь заказчиков рекламы за счет доступной цены, качества исполнения (при условии, что будет приглашен высококлассный специалист по созданию рекламы).

  1. вариант. Телестудия может позиционировать себя одновременно и как PR –агентство, которое занимается видеосъемкой презентаций товаров и услуг предпринимателей города, оказывать услуги по созданию документальных фильмов об истории становления и развития бизнеса частных компаний.

  2. вариант. В ситуации не оговорен факт того есть ли в городе еще частные телекомпании. Если мы - единственная телекомпания, то необходимо провести переговоры с администрацией города и позиционировать себя как единственная частная компания, которая желает вести информационную работу с населением города. приобретя патронаж в лице администрации города. Заручившись такой поддержкой, мы сделали бы короткие по 10-15 минут выпуски пилотные (пробные) выпуски о жизни города, где в нужном ракурсе осветили бы жизнь нашего города. Думаем, что для осуществления благоприятных связей с общественностью администрация города пойдет нам на встречу. Благодаря такому сотрудничеству и спонсорству со стороны администрации наша телекомпания стала полноценно работать, а администрация города получила бы дополнительный положительный PR.

Особо отметим, что для работы в любом предложенном направлении нужны:

  1. четкая маркетинговая политика.

  2. специалисты по рекламе и PR

  3. финансовые средства заказчика программ.

Ситуация 11. Потенциальный потребитель новой упаковки красок в литровых емкостях следующий:

- лицо, имеющее постоянный источник дохода, крепко стоящий на ногах и финансово обеспеченный человек. Данное лицо имеет семью, детей и задумался о строительстве собственного дома или дачного участка. Возраст нашей целевой группы – 35-45 лет. (+_5 лет).

Для продвижения данной продукции необходимо провести грамотную рекламную кампанию, где основной акцент будет делаться на девизе:

«Профессиональное качество ремонта своими руками!».

Ситуация 12. Доклад на тему целесообразности деления наших потребителей шампуни по гендерному типу:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Наш отдел маркетинга подготовил краткое и доступное сообщение на тему чем мужчина-потребитель отличается от женщины потребителя.

Итак, пример 1 «В первую очередь мужчины думают о функциональности товара, — утверждают ведущие специалисты в области маркетинга — Например, при покупке автомобиля мужчина сначала обращает внимание на то, какой у него мотор, на время разгона, расход бензина, а уж затем приступает к выбору цвета кузова.

Пример 2. Мужчины умеют считать деньги. У мужчин от природы прекрасно развиты математические способности. Но если на деловых переговорах мужчина готов «биться» за каждый рубль, то в магазинах он может легко оставить не одну «лишнюю» сотню. Многочисленные исследования, проводимые производителями товаров повседневного спроса, показывают: мужчин, которые при покупке в первую очередь ориентируются на цену, в два раза меньше, чем женщин. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, мужчины боятся показаться мелочными в глазах окружающих. Во-вторых, они не любят подолгу находиться в магазине и готовы купить более дорогой товар, лишь бы уйти оттуда побыстрее. Кроме того, мужское сознание, в отличие от женского, «брендировано». 70% мужчин при выборе товара рассматривают лишь одну-две известные им торговые марки, так как это сокращает их путь к цели.

Пример 3. Эмоциональные мотивы. На среднестатистического мужчину сильное влияние оказывает наличие доли сексуальности в продукте или его рекламе. Реклама со значительной долей сексуальности способна привлечь и удержать внимание мужчины.

Пример4. Дизайнерские нюансы для мужчин. Среднестатистический мужчина никогда не купит товар в упаковке пастельных тонов. По наблюдениям психологов, любимые цвета мужчин — синий, красный, серый, черный и зеленый. «Названия на упаковках товаров для мужчин чаще всего пишут крупным «рубленым» шрифтом, — отмечают маркетологи.

Таким образом, зная особенности восприятия мужчин, можно создать бренд исключительно для них. А восприятие мужчин и женщин действительно отличается. Какие же факторы должен учитывать производитель при создании бренда для женщин?

  • Более высокая степень эмоциональной составляющей нежели для мужчин. Также необходимо присутствие нескольких мотивирующих элементов.

  • Функциональность важна, но она отходит на второй план.

  • Женщины в большей степени склонны к спонтанным покупкам. При этом сознание женщин не настолько «брендировано» как у мужчин.

  • Дизайнерские нюансы для женщин. Яркие — для девушек или пастельные, спокойные, нежные тона — для женщин в оформлении упаковки, украшенной цветами, бантиками и пр.

Вывод: пришло время делить наших потребителей по гендерному типу. И мы уверены, что наше сообщение достаточно Вас все убедило в этом.

Ситуация 13. Существует три варианта (статегии) охвата рынка:

1. НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. Возможно, фирма решится пренебречь различиями в сегментах и обратиться ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением. В этом случае она концентрирует усилия не на том, чем отличаются друг от друга нужды клиентов, а на том, что в этих нуждах общее. Она разрабатывает товар и маркетинговую программу, которые покажутся привлекательными возможно большему числу покупателей; полагается на методы массового распределения и массовой рекламы; стремится придать товару образ превосходства в сознании людей. В качестве примера недифференцированного маркетинга можно привести действия фирмы «Херши», которая несколько лет назад предложила одну марку шоколада в расчете на всех. Недифференцированный маркетинг экономичен. Издержки по производству товара, поддержанию его запасов и транспортировке невысоки. Издержки на рекламу при недифференцированном маркетинге также держатся на низком уровне. Отсутствие необходимости в проведении маркетинговых исследований сегментов рынка и планирования в разбивке по этим сегментам способствует снижению затрат на маркетинговые исследования и управление производством товара. Фирма, прибегающая к недифференцированному маркетингу, обычно создает товар, рассчитанный на самые крупные сегменты рынка. Когда к подобной практике прибегают несколько фирм одновременно, в крупных сегментах возникает интенсивная конкуренция, а покупатели в более мелких сегментах получают меньше удовлетворения.

2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. В данном случае фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разрабатывает для каждого из них отдельное предложение. Так, корпорация «Дженерал моторс» стремится выпускать автомобили «для любых кошельков, любых целей, любых лиц». Предлагая разнообразные товары, она надеется добиться роста сбыта и более глубокого проникновения на каждый из осваиваемых ею сегментов рынка. Она рассчитывает, что благодаря упрочению позиции в нескольких сегментах рынка ей удастся идентифицировать в сознании потребителя фирму с данной товарной категорией. Более того, она рассчитывает на рост повторных покупок, поскольку именно товар фирмы соответствует желаниям потребителей, а не наоборот. К практике дифференцированного маркетинга прибегает все большее число фирм.

3. КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. Многие фирмы видят для себя и третью маркетинговую возможность, особенно привлекательную для организаций с ограниченными ресурсами. Вместо концентрации усилий на небольшой доле большого рынка фирма концентрирует их на большой доле одного или нескольких субрынков. Благодаря концентрированному маркетингу фирма обеспечивает себе прочную рыночную позицию в обслуживаемых сегментах, поскольку она лучше других знает нужды этих сегментов и пользуется определенной репутацией. Более того, в результате специализации производства, распределения и мер по стимулированию сбыта фирма добивается экономии во многих сферах своей деятельности. В то же время концентрированный маркетинг связан с повышенным уровнем риска.

При выборе стратегии охвата рынка необходимо учитывать следующие факторы:

  • Ресурсы фирмы. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.

  • Степень однородности продукции. Стратегия недифференцированного маркетинга подходит для единообразных товаров, таких, как грейпфруты или сталь. Для товаров, которые могут отличаться друг от друга по конструкции, таких, как фотокамеры и автомобили, больше подходят стратегии дифференцированного или концентрированного маркетинга.

  • Этап жизненного цикла товара. При выходе фирмы на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки. При этом наиболее разумно пользоваться стратегиями недифференцированного или концентрированного маркетинга.

  • Степень однородности рынка. Если у покупателей одинаковые вкусы, они закупают одни и те же количества товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы, уместно использовать стратегию недифференцированного маркетинга.

  • Маркетинговые стратегии конкурентов. Если конкуренты занимаются сегментированием рынка, применение стратегии недифференцированного маркетинга может оказаться гибельным. И наоборот, если конкуренты применяют недифференцированный маркетинг, фирма может получить выгоды от использования стратегий дифференцированного или концентрированного маркетинга.

В нашем случае мы бы посоветовали использовать фирмам стратегию дифференцированного маркетинга. Объясним почему. В данном случае фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разрабатывает для каждого из них отдельное предложение. Предлагая разнообразные товары, мы надеемся добиться роста сбыта и более глубокого проникновения на каждый из осваиваемых нами сегментов рынка. Мы рассчитываем, что благодаря упрочению позиции в нескольких сегментах рынка нам удастся идентифицировать в сознании потребителя фирму с данной товарной категорией. Мы рассчитываем на рост повторных покупок, поскольку именно товар фирмы соответствует желаниям потребителей, а не наоборот. К практике дифференцированного маркетинга прибегает все большее число фирм.

В задаче ничего не сказано о ресурсах фирм, поэтому можно выбрать и стратегию концентрированного маркетинга. Вместо концентрации усилий на небольшой доле большого рынка фирма концентрирует их на большой доле одного или нескольких субрынков.

Ситуация 14. Какими свойствами должен обладать рекламный ролик, чтобы Вы рассказали о нем своим знакомым? Специалисты в области рекламы говорят так: в эффективной рекламе не должен запоминаться сценарий, сюжет (как спектакль или кинофильм). Идеальная реклама затрагивает подсознание потребителя и воздействует на глубинные мотивы подсознания. Приемы, которые используют при создании рекламных роликов могут быть разными:

1)мотив страха (перхоть, сигнализации для машин, кариес);

2)мотив любви и семьи (продукция «Домик в деревне»).

3)мотив сексуальной привлекательности (парфюмерия и дезодоранты.)

4)мотивы функциональности и рациональности (машины и бытовая техника).

Следовательно, смотря какой товар рекламируется то прием и выбирается, предварительно тестируя его эффективность на фокус-группах потребителей. Для запоминания названия бренда используют приемы выразительной демонстрации его в рекламе и обыгрывании в рекламном слогане. Например, «Россия-щедрая душа!» или «Тойота-управляй мечтой!».

Ситуация 15. Какие из товаров мы приобретаем по инерции, а какие по приверженности марке? Почему?

Стиральный порошок - чаще всего приобретается по приверженности марке (определяется тип (ручная стирка, машинная) для светлого или цветного белья и т.д.)

Машинное масло для автомобиля также приобретается по приверженности марке. Поскольку большинство автовладельцев трепетно относятся к своему средству передвижения, именно поэтому они чаще всего выбирают проверенную торговую марку автомасла.

Крем для обуви также приобретается по приверженности марке. Однако если речь идет о пребывании в другом городе в командировке, то в этом случае потребитель не всегда имеет время для поиска «своей» торговой марки и останавливается по инерции на любом креме для обуви. (чаще губка для обуви).

Безалкогольный напиток чаще всего и в большинстве случаев приобретается по инерции, т.к. относиться к товарам, удовлетворяющим естественную потребность человека в воде. Жажда не всегда оставляет время на поиски любимой марки товара. При этом существует категория потребителей ,которая и этот товар будут приобретать по приверженности марке.

Пачка соли приобретается по инерции, т.к. подсолить приготовленную пищу для большинства потребителей не имеет значения какой именно маркой соли.

Ситуация 16 Ситуация с интенсивностью продажей товаров и размещением их на разных полках давно нашла отражение в такой науке как мерчендайзинг- исскуство торговать. Товары, расположенные на уровне глаз человека 1,20- 1,40 метров действительно реализуются эффективнее.

При этом следует отметить, что существует ряд товаров повседневного спроса (хлеб, молоко и др.) спрос на которые стабилен и не зависит от месторасположения на полке.

В настоящее время многие поставщики товаров в договорах поставки товаров в крупные торговые сети заранее прописывают и месторасположение товаров, а выкладкой товаров занимаются специально обученные мерчендайзеры.

Ситуация 17. Мы открываем молодежный РК (развлекательный клуб). Наши действия? наша целевая аудитория – молодежь в возрасте 15-25 лет, не обремененная семьей.

  1. Придумываем необычное и динамичное название. Например «Ангар», «Динамит» и т.д.

  2. Разрабатываем рекламную кампанию. Подключаем радио, листовки, промо-акции.

  3. Для лучшего продвижения услуг РК заранее прорабатываем вопросы с организацией продажи напитков, а также питания гостей. (бар и кафе).

  4. И.т.д. подключаем всю свою фантазию!

Ситуация 18. Как реализовать обувь размеров 39 и 45.?

Зная о таком явлении как неходовые размеры обуви мы будем таким образом использовать политику ценообразования, чтобы цена на ходовые размеры заранее была просчитана с учетом будущих скидок на 39 и 45 размер. Естественно эти размеры будут реализовываться у нас с хорошей скидкой 20-30%.

Ситуация 19. Ребрендинг (англ. rebranding) — комплекс мероприятий по изменению бренда, либо его составляющих: названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования, изменение целостной идеологии бренда. Это подразумевает, что в компании произошли довольно сильные изменения. Удачный ребрендинг позволяет компании выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых клиентов и увеличить лояльность существующих.