Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Лениногорский филиал

Кафедра Естественнонаучных и гуманитарных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Социология и политология

Тема:

Характеристика толпы и закономерности её поведения.

Исполнитель:

студент группы

специальность

специальность 080502

Руководитель:

Р.Ф.Минкина,

доцент кафедры ЕНГД,

к.с.н.

Лениногорск 2013

Содержание

Введение 3

2.2. Результаты социологического исследования. 16

3. Итоги и выводы по результатам социологического исследования 18

Введение

Актуальность темы исследования. Любые нормы усваиваются обществом в процессе социализации его граждан. Социализация в условиях тоталитарного режима не способствовала усвоению норм демократического общества. В результате люди оказались очень плохо подготовленными к свободе, к которой так горячо стремились. Эта неподготовленность проявляется во всем, начиная от пассивного отношения к своим новым политическим и гражданским правам и кончая не очень высоким уровнем культуры законодательной деятельности, дебатов в наших верховных органах власти. Однако острым и опасным проявлением политической незрелости стал феномен толпы в самых разнообразных его формах. После окончания гражданской войны люди с этим явлением почти не сталкивались, а в тех редчайших случаях, когда нечто похожее возникало (включая и вполне организованные, но не санкционированные властями демонстрации), — меры принимались железной рукой без раздумий и, конечно, без огласки. Поэтому в условиях демократизации существующие структуры власти и правопорядка, сталкиваясь с явлением толпы и другими массовыми феноменами,  испытывают растерянность и бездействуют, либо принимают меры с запозданием, либо действуют не теми средствами. По тем же причинам советская психологическая наука оказалась неподготовленной к анализу названных явлений и не смогла предложить своевременно практические рекомендации. Сегодня мы сами столкнулись с этим явлением, и, следовательно, нам самим предстоит его изучать, тем более что любые общие закономерности приобретают специфическую окраску в зависимости от времени, места и условий происходящих событий.

Цель исследования: изучить характеристики толпы и закономерности её поведения.

Задачи исследования: 1. Раскрыть теоретические основы толпы, её характеристики, основное свойство толпы, теории психологии. 2. Провести социологическое исследование на тему «характеристики толпы и закономерности её поведения». 3. Проанализировать социологическое исследование, сделать выводы.

Объект исследования: разновозрастное население.

Предмет исследования: поведения социума в толпе.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1. Теоретические основы характеристики толпы и закономерности её поведения.

1.1. Понятие и классификация толпы.

В обыденном языке «толпой» называют большое количество людей, находящихся одновременно в одном месте. Но нельзя назвать этим словом марширующее армейское подразделение или бойцов, организованно штурмующих (равно как и обороняющих) укрепленный пункт, публику, собравшуюся концерт, бригады, работающие на стройке, сотрудников учреждения на плановом и т.п. Терминологически не верно называть толпой и прохожих на людной городской улице. Но если произошло что-то необычное. Если ситуация развивается по какому-то из сценариев, завлекательных, драматических и даже катастрофических, может возникнуть особый социально-психологический феномен, который, при всем многообразии его форм, имеет общие черты, отличающие толпу от организованных форм социального поведения.

Толпа (др.-греч. ὄχλος — охлос) — большое скопление людей. Толпа – скопление людей, не объединенных общностью целей и единой организационно-ролевой структурой, но связанных между собой общим центром внимания и эмоциональным состоянием.

При этом общей считается такая цель, достижение которой каждым из участников взаимодействия положительно зависит от достижения ее другими участниками; наличие такой цели создает предпосылку для сотрудничества. Если цель каждого достигается вне зависимости от достижения или недостижения ее остальными, то взаимодействие отсутствует или оно минимально (при появлении второстепенной общности целей: например, веселее провести время в ожидании). Наконец, если зависимость достижения одной и той же цели субъектами отрицательна, складывается предпосылка для конфликта.

В толпе цели людей всегда одинаковые, но обычно не бывают сознательно общими, а при их пересечении возникает острейшее отрицательное взаимодействие. Например, при массовой панике каждый страстно желает спастись, в стяжательной толпе каждый стремится что-то добыть, и все друг для друга являются помехой.

Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии. Толпа описывается целым рядом параметров и характеристик, такими как количество собравшихся людей, направление и скорость движения, психологическое состояние и другие. Толпа является предметом исследования социальной психологии, которая в частности вводит классификации толпы по ряду признаков. В некоторых случаях толпа может представлять опасность для окружающих (например, погромщики) и для себя (в случае паники). Толпы играют значительную роль в истории.

В социальной психологии существует несколько классификаций толпы.

По степени организации:

  • Стихийная толпа. Возникает спонтанно, не организована какими-то лицами. К этому виду относятся такие толпы как толпа людей в метро или в фойе кинотеатра. Хотя они собрались по определённому случаю, у толпы как таковой нет зачинщиков.

  • Ведомая толпа — толпа, организованная лидерами. У такой толпы есть подстрекатели. Интересным видом ведомой толпы является флешмоб (англ. flash mob) — толпа людей, внезапно собирающаяся в одном месте и так же внезапно исчезающая.

  • Организованная толпа. Толпа, имеющая ярко выраженную организацию, упорядоченность. Понятие введено Гюставом Лебоном, который считал такие формирования, как рота солдат и даже заседание парламента, разновидностью толпы. Лебон также употреблял термин «одухотворённая толпа», подчёркивая, что у толпы возникает своя собственная душа.

По характеру поведения людей:

  • Окказиональная толпа — сборище любопытствующих (зевак), например толпа, собравшаяся по случаю автомобильной аварии.

  • Конвенциональная толпа — толпа, собравшаяся по заранее известному поводу (фестиваль, карнавал и т. д.)

  • Экспрессивная толпа— толпа, выражающая общие эмоции (протест, ликование и т. д.).

  • Экстатическая толпа — толпа, объятая экстазом.

  • Действующая толпа — толпа, совершающая физические действия. Включает подвиды:

    • Агрессивная толпа — людская масса, совершающая деструктивные действия.

    • Паническая толпа — толпа, спасающаяся от кого-то (чего-то).

    • Стяжательская толпа — толпа, борющаяся за ценности.

    • Повстанческая толпа — толпа, противодействующая властям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]