Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав мой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

приказом департамента имущественных

отношений администрации г. Казань

257 от «15 » января 2015 г.

от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция от 22.12.2014)

Генеральный директор

______________________ Лютинго К.С.

УСТАВ

Открытого акционерного общества

Салон – Красоты

«Vogue»

г. Казань

Статья 1. Наименование, место нахождения и срок деятельности Общества

1.Открытое акционерное общество Салон-Красоты «Vogue», в дальнейшем по тексту Устава - "Общество", является коммерческой организацией, Основной государственный регистрационный номер - 1329203794240.

2.Общество создано и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об акционерных обществах" (от 07.08.01) , иными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

3.Полное фирменное наименование Общества - Открытое акционерное общество Салон-Красоты «Vogue».

Сокращенное фирменное наименование Общества - ОАО Салон-Красоты «Vogue».

4. Место нахождения Общества и почтовый адрес: 420069, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Большая Красная д.26. ;

5. Общество учреждается на неограниченный срок деятельности.

6. Открытое акционерное общество Салон-Красоты «Vogue» создано одним лицом –департаментом имущественных отношений г.Казани.

Статья 2. Предмет и виды деятельности Общества

1.Предметом деятельности Общества является самостоятельное хозяйствование, направленное на удовлетворение общественных потребностей в продукции и услугах и извлечение прибыли.

2.Общество осуществляет следующие виды деятельности:

  • Оказание парикмахерских услуг, услуг по маникюру и педикюру, лечебно-оздоровительных услуг;

  • Подготовка и обучение по следующим специальностям - мастер-парикмахер женского зала, мастер-парикмахер мужского зала, мастер по маникюру, мастер по педикюру, мастер-косметолог.

  • Торговая, торгово-посредническая деятельность;

  • Оказание консультационных, маркетинговых, представительских, посреднических услуг.

3.Право осуществлять деятельность, на занятие которой, в соответствии с действующим законодательством РФ, необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.

4. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

Статья 3. Правовое положение Общества

  1. Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке. Правовое положение Общества определяется действующим законодательством и настоящим Уставом.

  2. Общество для достижения уставных целей своей деятельности, а также для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами РФ, имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в общегражданском, арбитражном и третейском суде.

  1. Общество является собственником имущества, в том числе денежных средств, полученных от продажи акций, услуг, а также иной деятельности Общества и приобретенных на собственные доходы.

  2. Общество имеет самостоятельный баланс и действует на основе полной экономической и коммерческой самостоятельности, самофинансирования и самоокупаемости.

  3. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ.

  4. Общество должно иметь круглую печать с указанием полного наименования и места нахождения Общества, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

7.Общество может создавать в Российской Федерации, открывать представительства, дочерние и зависимые общества, с соблюдением условий, установленных действующим на территории РФ законодательством.

Дочерние и зависимые общества являются юридическими лицами, не отвечают по обязательствам Общества. Общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний Общества. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине Общества, Общество несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества.

Статья 4. Ответственность Общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не несет ответственности по обязательствам своих акционеров.

3. Если несостоятельность (банкротство) Общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) Общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанное право и (или) возможность в целях совершения Обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) Обществ.

4.Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, а также их органы не отвечают по долгам Общества, Общество не отвечает по их долгам.

Статья 5. Акционеры Общества. Ответственность акционеров

1. Акционерами Общества могут быть граждане и (или) юридические лица, обязующиеся выполнять положения настоящего Устава, решения органов Общества и приобретшие акции Общества.

2.Акционеры Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

3.Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Статья 6. Права и обязанности акционеров - владельцев обыкновенных акций

1. Акционер обязан:

  • оплачивать акции в сроки, порядке и способами, предусмотренными законодательством РФ и настоящим Уставом;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества;

  • соблюдать положения настоящего Устава;

• нести риск убытков, связанных с деятельностью Общества в пределах стоимости принадлежащих ему акций;

• осуществлять иные обязанности, предусмотренные настоящим Уставом, законодательством, а также решениями Общего собрания акционеров, принятым в соответствии с его компетенцией.

2. Акционер имеет право:

  • отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров и Общества;

  • требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих ему акций в случаях, установленных законом;

• принимать участие в Общих собраниях акционеров общества лично либо посредством своего представителя с правом голоса по всем вопросам его компетенции;

  • передавать право голоса своему представителю на основании доверенности, составленной в письменной форме и оформленной в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ( включен от 14.08.96) или удостоверенной нотариально;

  • избирать, быть избранным и выдвигать своих кандидатов в органы Общества в порядке, предусмотренном законодательством РФ и настоящим Уставом;

  • получать часть имущества Общества, оставшегося после его ликвидации, пропорционально числу имеющихся у него акций;

  • получать долю чистой прибыли (дивиденды), подлежащую распределению между акционерами в порядке, предусмотренном законодательством РФ, настоящим Уставом и решениями Общего собрания акционеров Общества;

• требовать созыва внеочередного Общего собрания акционеров, вносить предложения в повестку дня Общего собрания акционеров, требовать проверки ревизионной комиссией деятельности Общества, при условии владения количеством акций, установленным Федеральным законом "Об акционерных обществах"(от 07.08.01) и настоящим Уставом;

• знакомиться и получать копии протоколов Общего собрания акционеров, настоящего Устава, других документов, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах"(от 07.08.01);

  • обращаться в арбитражный суд либо суд с заявлением о признании недействительным решения Общего собрания акционеров, выносимого в нарушение закона или настоящего Устава, в случае, если акционер не принимал участия в Общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы;

  • обращаться в суд с иском к исполнительному органу о возмещении убытков, причиненных Обществу, если таковые были причинены виновными действиями ответчика;

• осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Уставом, законодательством РФ, определяемые Общим собранием акционеров Общества.

Статья 7. Уставный капитала Общества

1.Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал Общества составляет - 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

2.Акции Общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации Общества. Не менее 50 процентов акций Общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации Общества.

Статья 8. Увеличение и уменьшение Уставного капитала Общества

1.Общество вправе увеличить Уставный капитал путем размещения дополнительных акций или увеличения номинальной стоимости акций в порядке, предусмотренном законодательством РФ и настоящим Уставом.

2.Дополнительные акции могут быть размещены Обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного настоящим Уставом.

3.Решение об увеличении уставного капитала Общества принимается Общим собранием акционеров.

4.Увеличение уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества Общества. Увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества Общества.

5. При увеличении уставного капитала Общество обязано руководствоваться ограничениями, установленными федеральными законами.

6.Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах"(от 07.08.01), обязано уменьшить свой уставный капитал.

7.Уменьшение Уставного капитала происходит по решению Общего собрания акционеров Общества путем уменьшения номинальной стоимости акций либо сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций у их держателей, в случаях предусмотренных настоящим Уставом и Федеральным законом "Об акционерных обществах"(от 07.08.01).

8.Уставный капитал может быть уменьшен на основании решения Общего собрания об уменьшении уставного капитала путем погашения акций, поступивших в распоряжение Общества в следующих случаях:

  • если акции, право собственности на которые перешло к Обществу вследствие их неполной оплаты учредителем в установленный срок, не были реализованы в течение одного года с даты их приобретения Обществом;

  • если выкупленные Обществом по требованию акционеров акции не были реализованы в течение одного года с даты их выкупа (кроме случая выкупа акций при принятии решения о реорганизации Общества);

  • если акции, приобретенные Обществом в соответствии с п. 2 ст. 72(от 07.08.01) Федерального закона "Об акционерных обществах"(от 07.08.01), не были реализованы в течение одного года с даты их приобретения.

9. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам Общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов Общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

В этом случае уменьшение уставного капитала Общества осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости акций.

10.В течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала Общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала и о его новом размере кредиторов Общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы Общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств Общества и возмещения им убытков.

11. Уставный капитал Общества уменьшается путем погашения части акций на основании решения Общего собрания о реорганизации Общества в следующих случаях:

- предусмотренных абзацем 1 п. 6 ст. 76( от 27.07.06) Федерального закона "Об акционерных обществах"(от 07.08.01);

- при реорганизации Общества в форме выделения за счет погашения конвертированных акций.

  1. При уменьшении уставного капитала Общество обязано руководствоваться ограничениями,установленными федеральными законами.