Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy-1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики

Зав. кафедрой: профессор,

д.м.н., А.С.Осетров

Преподаватель: доцент, к.м.н.,

Иванова И. Л.

Куратор: студент 501 группы

педиатрического

факультета Фатыхов Д. Д.

История болезни

Гиззатуллин Нурислам Шамильевич

Основной диагноз: - Органическое поражение центральной нервной системы вследствие внутриутробного инфицирования плода в виде умеренно выраженного гипотонически-гиперкинетического синдрома.

Осложнение основного диагноза: - нет

Сопутствующие заболевания: - нет

Ижевск, 2014

Общие сведения.

  1. Ф.И.О.: Гиззатуллин Нурислам Шамильевич

  2. Дата рождения: 12.08.1999

  3. Пол: мужской

  4. Домашний адрес: г. Агрыз, ул. Азина, 1

  5. Дата поступления: 01.09.2014.

  6. Диагноз при поступлении: невроз навязчивых движений

Дата начала курации: 08.09.2014

Анамнез настоящего заболевания

(Anamnesis morbi)

Основные жалобы больного при поступлении в стационар на:

При поступлении предъявлял жалобы на частые немотивированные движения, такие как частое моргание глазами, подёргивание руками и плечами, усиливающиеся при нервном напряжении, головные боли с частотой один раз в месяц, рвоту во время головных болей.

Развитие и течение болезни:

Считает себя больным с 7 лет, когда впервые появилось частое моргание глазами. В 9 лет появились подёргивания в руках и плечах. Наблюдался у невролога по месту жительства, принимал препарат пантогам.

Анамнез жизни (Anamnesis vitae)

Возраст матери при рождении ребёнка 20 лет, отца – 28 лет. Ребёнок родился от первой беременности, от первых родов в сроке беременности 40-41 нед. Первый период родов продолжался 8ч. 5 мин., второй – 10 мин. Безводный промежуток 55 мин. Ребёнок родился с правой ручкой, задние воды зелёные, прозрачные. Оценка по шкале Апгар 6-8 баллов. Вес при рождении 3378 г., рост – 54см., окружность головы 34 см., окружность груди – 33 см. Пуповинный остаток отпал на 3 сутки, состояние в периоде адаптации средней степени тяжести, тремор подбородка, ручек, гипертонус, конфигурация головки, петехиальная сыпь на лице, желтуха с 2 сут., отёчный синдром, вялая эпителизация пупочной ранки, выраженные явления гипертензии (тремор подбородка, пронзительный крик, клонусы, напряжение большого родничка). Приглушенность тонов сердца, цианоз носогубного треугольника, стул жёлтый. Диагноз: пренатальное гипоксическое поражение ЦНС, гипертензионный синдром. Постгипоксическая кардиопатия. Дисбактериоз кишечника. Физиологическая желтуха. Беременность протекала с осложнениями. В анамнезе внутриутробное инфицирование плода, аппендэктомия в 1987 г., ринит в 5-6 нед., в 26 нед угроза выкидыша, в 20-23 нед. стационарное лечение, по УЗИ в 19 нед., 31-32 нед., умеренное маловодие. Группа крови матери первая, резус-фактор отрицательный. Ребёнок родился в Арызе. Первые зубы появились в 6 мес., начал сидеть в 6 мес., начал смеяться в 8 мес., ходит придерживаясь за барьер в 8 мес. Перенесённые заболевания: ОРВИ, трахеит. В детстве в развитии от сверстников не отставал. В школу пошел в 7 лет. Учится хорошо, ходит в музыкальную школу. Жилищно-бытовые условия хорошие, проживает в частном доме. Питание регулярное, полноценное.

Перенесенные заболевания: ОРВИ, ангина.

Наследственность не отягощена. ВИЧ, злокачественные новообразования, туберкулез, сифилис, алкоголизм, черепно-мозговые травмы, интоксикации отрицает.

Родословная:

Аллергологический анамнез: не отягощен

Переливания крови не было.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]