- •Раздел III анализ и прогноз изменений в экономике с использованием модели кейнса
- •Исходные данные для выполнения раздела «Анализ и прогноз изменений в экономике с использованием модели Кейнса» (вариант 10)
- •Задание 3.1 «Механизм формирования равновесной величины национального дохода в модели Кейнса»
- •Задание 3.2 «Прогноз показателей национальной экономики при изменении инвестиционных расходов»
- •Задание 3.3 «Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов»
- •Задание 3.4 «Прогноз показателей национальной экономики при изменении налогов»
- •Задание 3.5 «Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов и налогов в условиях сбалансированного госбюджета»
Задание 3.2 «Прогноз показателей национальной экономики при изменении инвестиционных расходов»
Таблица 3.3 - Прогноз показателей национальной экономики при изменении инвестиционных расходов
Период (месяц) |
Потребительские расходы, C, млрд.руб. |
Инвестиционные расходы, I, млрд.руб. |
Государственные расходы, G, млрд.руб. |
Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд.руб. |
Национальный доход, Y, млрд.руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
0 |
1062,1 |
270,0 |
130 |
1462,1 |
1462,1 |
1 |
1166,3 |
310,5 |
130 |
1606,79 |
1606,79 |
2 |
1286,1 |
357,1 |
130 |
1773,13 |
1773,13 |
3 |
1423,8 |
410,6 |
130 |
1964,42 |
1964,42 |
4 |
1582,2 |
472,2 |
130 |
2184,40 |
2184,40 |
5 |
1764,3 |
543,1 |
130 |
2437,38 |
2437,38 |
Графа 2: Сi=a+b·(Yi-T)
С5=103+0,72·(2437,38-130)= 1764,3 млрд. руб.
Графа 3: Ii=Ii-1·1,15
I5=I4 ·1,15=472,2·1,15=543,1 млрд. руб.
Графа 5: E=C+I +G
E=1764,3+543,1+130=2437,38 млрд. руб.
Графа 6:
=
=2437,38 млрд. руб.
Для построения линии совокупных расходов Ei для каждого периода находятся две точки этой линии (две пары значений (Y; Ei)).
Y |
E0 |
E1 |
E2 |
E3 |
E4 |
E5 |
|
E0=a+bY-bT+I0+G |
E1=a+bY-bT+I1+G |
E2=a+bY-bT+I2+G |
E3=a+bY-bT+I3+G |
E4=a+bY-bT+I4+G |
E5=a+bY-bT+I5+G |
0 |
409,4 |
449,9 |
496,5 |
550,0 |
611,6 |
682,5 |
2400 |
2137,4 |
2177,9 |
2224,5 |
2278,0 |
2339,6 |
2410,5 |
E5= a+b·(Y-T)+I5 +G=103+0,72·(0-130)+543,1+130=682,5 млрд. руб.
E5= a+b·(Y-T)+I5 +G=103+0,72·(2400-130)+543,1+130=2410,5 млрд. руб.
E5: (0; 682,5) и (2400; 2410,5)
Рисунок 3.3 - Крест Кейнса при изменении инвестиционных расходов
Расчет инвестиционного мультипликатора:
=3,57
=3,57
∆I5=543,1-472,2=70,9 млрд. руб.
∆Y5=2437,38-2184,40=252,98 млрд. руб.
Механизм действия мультипликатора: расходы одних субъектов хозяйствования становятся доходами тех, которые реализуют товары и услуги. На следующем звене экономического кругооборота этот доход вновь может стать расходом. Инвестиционный мультипликатор—это коэффициент, который показывает зависимость изменения национального дохода от изменений инвестиций. Суть эффекта мультипликатора в том, что каждый прирост инвестиций приводит к увеличению национального дохода, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.
Необходимо узнать, на сколько процентов должны измениться инвестиционные расходы, чтобы национальный доход Y увеличился на 10%.
Yнач=1462,1 млрд. руб.
Yкон=Yнач·1,1=1462,1·1,1=1608,31 млрд. руб.
=
Iкон=Yкон·(1-b)-a-G+b·T
Iкон=1608,31·(1-0,72)-103-130+0,72·130= 310,93 млрд. руб.
∆I=(Iкон- Iнач)/ Iнач·100%=(310,93-270)/270·100%=15,2%
Необходимо увеличить потребительские расходы C на 10%. Рассчитать, на сколько процентов для этого нужно изменить инвестиционные расходы.
Снач=1062,1 млрд. руб.
Скон=Снач·1,1=1062,1·1,1= 1168,31 млрд. руб.
Скон=a+b(Yкон-T)
1168,31=103+0,72*Yкон-0,72*130
Yкон=1609,6 млрд. руб.
=
Iкон=Yкон·(1-b)-a-G+b·T=1609,6·(1-0,72)-103-130+0,72·130=311,3 млрд.руб.
∆I=(Iкон- Iнач)/ Iнач·100%=(311,3-270)/270·100%=15,3%