Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_proizvodstva.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
72.62 Кб
Скачать

1.Основные задачи организации производства:

  1. Техническая подготовка производства

  2. Создание рациональной производственной структуры и организация основных производственных процессов

  3. Техническое обслуживание производства

2. Функциональные подсистемы деятельности предприятия:

  1. Система планирований

  2. Материально-техническое снабжение

  3. Систему бухгалтерского учета и отчетности

  4. Финансовая деятельность предприятия

  5. Информационная деятельность предприятия

  6. Труд и заработная плата

  7. Реализация продукции и её техническое обслуживание в процессе эксплуатации

  8. Подготовка и переподготовка кадров

  9. Юридические вопросы (юридическое обслуживание) предприятия

  10. Идейно-воспитательная работа

3. Предприятие как основное звено промышленности. Классификация предприятий.

Промышленное предприятие - это комплекс средств труда предназначенный для выпуска определенного вида продукции. В условиях рыночной экономики предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом обладающим правами юридического лица. Предприятия независимо от формы собственности осуществляют свою деятельность на основе хозяйственного (коммерческого хозяйственного расчета), предполагающего самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование. Предприятия в своем составе не имеют других юридических лиц.

Предприятия являются самостоятельным товаропроизводителем, является собственником выпускаемой продукции, самостоятельно распоряжается чистой прибылью, несет финансовую ответственность за результаты своей деятельности по всем своим обязательствам. Предприятие, выпускающее однородную продукцию, образует соответствующие отрасли материального производства.

Главная задача предприятия – производственно-хозяйственная деятельность (выпуск конкретной продукции, оказания услуг, выполнение работ) направленное на получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства и решение социальных вопросов коллектива, а также интересов собственника предприятия.

В настоящее время, в соответствии с законом РБ «о собственности в республике Беларусь» действуют предприятия следующих видов собственности:

  1. Основанные на государственной собственности.

  2. Основанные на коллективной собственности.

  3. Основанные на частной собственности.

  4. Основанные на смешанной форме собственности.

  5. Основанное на совместной собственности.

Предприятия государственной собственности у нас в стране представленные 2 видами:

  1. Предприятия относящиеся к республиканской собственности.

  2. Предприятия относящиеся к коммунальной собственности.

4. К современным формам объединений относят:

  1. Хозяйственные ассоциации – добровольные объединения предприятий с целью координации производственной хозяйственной деятельности по объемам производства и цен в интересах входящих в него членов. Предприятия входящие в ассоциации сохраняют свою самостоятельность.

  2. Концерны – крупные объединения предприятий связанных общностью интересов, договорами, капиталами, совместной деятельностью по выпуску продукции. В состав концерна могут включаться предприятия независимо от их месторасположения и удаленности друг от друга. Предприятия, входящие в концерн сохраняют свою юридическую самостоятельность, но функции снабжения, сбыта и социальная сфера находятся под единым управлением. Если в состав концерна входят предприятия входят находящиеся в других странах, то такие называют транснациональными.

  3. Холдинг – крупные объединения контролирующие и направляющие деятельность несколько юридически самостоятельных объединений в общих интересах всех участников холдинга. Роль каждого юридического лица определяется с помощью пакетов акций. Холдингом осуществляется единая финансовая политика деятельности подконтрольных организаций.

  4. Консорциум – временное объединение предприятий, банков и других субъектов хозяйственной деятельности, создаваемых для реализации конкретного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]