Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект экономика.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
61.15 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический университет Автотракторный факультет Кафедра «Экономика и логистика»

Курсовой проект

по дисциплине «Экономика предприятия»

Тема: «Бюджет прожиточного минимума и методика его расчета в условиях Республики Беларусь»

Исполнитель: студент автотракторного факультета 3 курса группы 101031-12 Ржецкая Дарья Дмитриевна

Руководитель проекта: кандидат технических наук, доцентТозик Александр Афанасьевич

Минск 2015

Содержание

Введение 3

1 Экономическая сущность бюджета прожиточного минимума и способы его расчета за рубежом 5

2 Расчет прожиточного минимума в Республике Беларусь 13

Список использованных источников 18

Введение

Уровень и качество жизни являются результатом развития национальной экономики и оказывают непосредственное воздействие на повышение эффективности использования человеческого потенциала. Эти показатели позволяют также сделать вывод о том, насколько развитие национальной экономики отвечает интересам населения. В широком смысле качество жизни охватывает все сферы жизнедеятельности человека - трудовую деятельность, удовлетворение материальных и духовных потребностей, репродуктивное поведение, общественно-политическую жизнь и т.д.

 Сегодня к  основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).       В совокупности они образуют систему  минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетнем ребенком, по малообеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры.       Стержень  социальной политики –  прожиточный  минимум, и с ним должны увязываться  все остальные социальные стандарты и гарантии. Актуальность  темы курсового проекта заключается в  том, что от размера бюджета прожиточного минимума зависит качество нашей жизни.

Прожиточный минимум определяет уровень потребления товаров и услуг, являющийся минимальным и достаточным для обеспечения жизнедеятельности человека, и определяется на основе научно-обоснованного потребительского бюджета, выражающие минимальные физиологические потребности человека в продовольственных и непродовольственных товарах и услугах.

Целью данной курсовой работы является приобретение навыков научно – исследовательской работы в рассмотрении бюджета прожиточного минимума и методики его расчета в Республике Беларусь. В связи с поставленной целью, необходимо сформировать следующие задачи:

  • теоритическое исследование такого понятия как прожиточный минимум (раскрытие его сущности, содержания);

  • анализ основных статистических показателей Республики Беларусь;

  • изучение методики расчета прожиточного минимума;

  • формулирование выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов связанных с прожиточным минимумом, обоснование их соответствующими расчетами эффективности и целесообразности;

  • выявление основных направлений совершенствования бюджета прожиточного минимума в Республике Беларусь.