Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
minimum_shpor.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать
  1. Предмет, структура, специфика философии. Область философских исследований.

Философия – любовь к мудрости. Возникла Ф. 2 тыс. лет назад и включала в себя все науки, только потом пошло разделение на предметы. О происхождении ф.сформировались две концепции: мифогенная(выводит ф.из мифологии),гносеогенная(из науки).

Предметоманализа в философии становится сам человек. Основным принципом философии является рефлексивность(отражение исследования познавательного акта).

Св-ва (принципы) ф.:

  1. Рефлексивность

  2. Всеобщность (в отличие от частных наук, кот. Изуч. Отдельн. Фрагменты мира, ф. изуч. Мир в целом)

  3. Абстрактность (способность ф. опилировать абстракциями)

Основное назначение ф. –способность выступать в качестве средства ориентации чел.в мире(навигатор). Навигатор – устройство, позв.проложить оптимальный маршрут.

Методология – способы ориентации человека в мире, способы реш.проблем.

Культура – все, что создано человеком. Культура : материальная( артефакты, т.е. искусств. созд.), духовная(философия, наука, мораль, искусство, политика, право, религия).

Структурафилософии:онтология(учение о бытии),гносеология(учение о познании),аксиология(учение о природе и ценностях),праксеология(учение о практическом отношении человека и мира),антропология(учение о человеке),соц.философия(описывает специфические особенности общества),диалектика( учение о развитии),герменевтика(теория понимания и толкования знаний),этика(учение о нравственном отношении человека к миру) ,эстетика(учение о красоте и гармонии мира) ,логика(учение о нормах и законах мышления).

Функции философии: мировоззренческая(с помощью философии у человека формируется мировоззрение),методологическая функция (философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности),гносеологическая (одна из основополагающих функций философии – имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания)), аксиологическая (соц., нравственные, эстетические ценности),социальная функция (объясняет общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру)

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

1. имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

2. однако не является научным знанием в чистом виде.

  1. Мировоззрение, его структура и функции

Мировоззрение – система наиболее общих взглядов на мир вцелом и месте человека в нем, его ценностей и убеждений.

мировоззрение включает и синтезирует перечень интеллектуальных образований: ценности, знания, желания, взгляды, принципы, жизненные ориентиры, убеждения и т.д.

Ценности — цель, которая выступает для человека неизменной и желаемой формой восприятия. Благодаря ценностям мировоззрение приобретает духовно-практический характер, то есть любые проявления реального мира формируют духовный мир человека. Ценности разделяют мир, дают ему смысловой лад и облегчают ориентацию человека в нем.

Убеждения — это главный компонент мировоззрения, который характеризирует его как форму самосознания. Это есть субъективный опыт человека, который несет в себе мотив отношения человека к миру.

Функции мировоззрения: «вписать» человека в мир, дать ему жизненные ориентиры, «нарисовать» действительность в человеческих представлениях о мире.

Структура мировоззрения: мироощущуение(мир и отношение человека к нему воспроизводятся в чувственно-эмоциональной форме), мировосприятие(мир дается человеку как предметная реальность, которая каким-то образом организована и упорядочена), миропонимание(позволяет человеку определить мотивы и ориентиры в каждой жизненной ситуации; миропонимание=абстрактное мышление + теоретическое познание)

  1. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение на рубеже 20-21 веков.

Мифологическое, религиозное, научное, философское.

Мифология — осмысление и представление мира и чел. в фантастич. образах и сюжетах. Универсальный тип м. первобытных обществ. Неспособность провести различие между естественным и сверхестеств. Слабое развитие абстрактных понятий. Эмоц. хар-р первичного сознания. Чувственно-образная форма постижение действит-ти.

Религия — форма м., объясняющая мир чел. через связь со сверъестеств. существами и выступающее как средство общения чел. с ними. Время формир-я: переход от первобыт. строя к рабовлад. обществу. Преодоление неразделимости чел. и природы. Раздвоение мира на духовное и телесное. Вера — главное средство постижения бытия. Главное — достижение единения с Богом.

Философия — альтернатива мифологии и религии, исторически возникшая и первая форма систематизир. теоретич. мышления. Опора на научные знания. Стремление ставить и решать абсолют. проблемы чел. бытия. Предельно широкий уровень обобщения.

Наука — систематич. объединение объективно достоверных сведений о явлениях природы и жизни чел.

  1. Философия Древнего Востока

Общая характеристика: Философия как теоретическая дисциплина о мире и человеке практически одновременно возникает на Западе и на Востоке. Становление восточного философствования происходит в двух традициях - китайской и индийской. Восточная мысль во многом сходна с античной. Сравнивая восточную философию с западной, можно считать их философствованием различного типа. В отличие от западной (античной), для восточной философской мысли не характерен полный отказ от мифологической традиции. Используя логику и разумную аргументацию для объяснения всеобщего, восточная традиция не отвергает истин, отраженных в мифе, а развивает и усложняет их. Специфична в восточной традиции и структура философского текста. Любой философский памятник многослоен. В нем содержится напластование имен, образов, идей и концепций. Он является произведением не одного автора, но целой школы, время же его создания измеряется столетиями.

  1. Философские традиции Индии

Дофилософские знания в Индии передавались в Ведах. Веды представляют собой сборники текстов - фрагменты древних мифов, жертвенные формулы и заклинания, предназначенные для культового употребления брахманами (жрецами). Существовало два направления: 1) придерживались вед(веданты, йога); 2)философское направление, кот.отрицало веды (буддизм).

Одной из самых самобытных культур Древнего Востока была индийская.

Большую роль в духовной жизни Индии играла религия индуизма. Памятники того

периода – «Веды» – содержат большой материал по мифологии, религии и

ритуалу. Ведийские гимны считаются священными текстами и изустно

передавались из поколения в поколение. Одной из характерных черт ведийской

религии являлся политеизм – поклонение многим божествам. Индиец того времени обожествлял силы природы, одушевлял растения, горы,

реки. Позднее оформилось и представление о переселении душ. В ведийских

гимнах прослеживается поиск решения загадок мироздания, выражается мысль о

смертности даже богов. Многие черты ведизма вошли в индуизм, где на первый

план выдвигается бог-творец, устанавливается строгая иерархия в пантеоне

богов.

Индуизм: для него характерен политеизм, Центральное место в философской концепции индуизма занимает доктрина о

переселении душ (сансара) в соответствии с заслугами и поступками в

предшествующих рождениях (карма).

Буддизм: Основу учения составляют «четыре великих истины», которые, согласно

традиции, открылись Сиддхартхе Гауташе в момент его «просветления». Истины

провозглашают, что 1) жизнь есть страдание, 2) причина всех страданий –

желания, 3) страдания можно прекратить путем избавления от желаний,

«погашение» последних, а для этого необходимо 4) вести добродетельную жизнь

по законам "«правильного поведения"» и "«правильного знания"».

  1. Философские традиции Китая

«Книга Перемен», — один из самых ранних памятников философии Древнего Китая. В названии этой книги — глубокий смысл, который заключается в принципах изменчивости природы и жизни человека в результате закономерного изменения энергий Инь и Ян во Вселенной. В истории древнекитайской философской мысли «Книга Перемен» занимает особое место: она заложила основы философии Древного Китая и стала источником её последующего развития. Виднейшие представители философии Древнего Китая, которые во многом определили её проблематику и изучаемые вопросы на два тысячелетия вперёд, — это Лао Цзы и Конфуций.

Даосизм: Центральное понятие, которое рассматривается в учении Лао Цзы, — это «Дао». Основный смысл иероглифа «дао» в китайском языке — это «путь», «дорога», однако оно также может переводиться как «первопричина», «принцип».В своём учении, оказавшем большое влияние на философию Древнего Китая, Лао Цзы призывает людей стремиться к Дао, рассказывая о некоем блаженном состоянии, которого он сам достиг.

Конфуцианство: Последующее развитие философии Древнего Китая связано с Конфуцием.Основные понятия конфуцианства, составляющие фундамент данного учения, — это «жэнь» (гуманность, человеколюбие) и «ли» (почтительность, церемонии). Основной принцип «жэнь» — не делай другим то, чего не желал бы себе. «Ли» охватывает широкий круг правил, которые, по существу, регламентируют все сферы жизни общества — от семьи до государственных отношений.Конфуций говорит, что по своей природе люди похожи друг на друга. Только высшая мудрость и крайняя глупость незыблемы. Люди начинают отличаться друг от друга благодаря воспитанию и по мере обретения разных привычек.

Что касается уровней знания, Конфуций предлагает такую градацию: «Высшее знание — это знание, которое человек имеет при рождении. Ниже — знания, которые приобретаются в процессе изучения. Ещё ниже — знания, полученные в результате преодоления трудностей. Самый же ничтожный тот, кто не хочет извлечь поучительный урок из трудностей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]