Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_электротехники_ч1_печ.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

В.П. Литвиненко

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 1

ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

ЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ

ПРИ ГАРМОНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Учебное пособие

Воронеж 2007

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.П. Литвиненко

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 1

ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

ЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ

ПРИ ГАРМОНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Издание второе,

переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 621.3.013

Литвиненко В.П. Основы электротехники. Ч. 1: Цепи постоянного тока. Линейные цепи при гармонических воздействиях: учеб. пособие / В. П. Литвиненко.2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 152 с.

Учебное пособие является первой частью курсов лекций, в которой рассматриваются модели электрических цепей и методы расчета токов и напряжений при постоянных и гармонических воздействиях. Излагаются основные теоретические положения теории электрических цепей, подробно рассматриваются методы решения задач, приводятся задания для самостоятельного решения. Даются рекомендации по применению пакета программ MathCADдля выполнения вычислений, рассматриваются возможности применения системы схемотехнического моделированияMicroCAP.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 200400 «Биомедицинская техника» и 230100 «Информатика и вычислительная техника», специальностям 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» по дисциплине «Общая электротехника» и 230104 «Системы автоматизированного проектирования» по дисциплине «Электротехника и электроника».

Табл. 7. Ил. 111. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор профессор Г.В. Макаров.

Рецензенты: кафедра радиотехнических систем

Воронежского института МВД России

(нач. кафедры д-р. техн. наук,

проф. Н.С. Хохлов);

д-р техн. наук, проф. П.А. Попов.

 Литвиненко В.П., 2007

 Оформление. ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2007

ВВЕДЕНИЕ

Курс общей электротехники является базовым для различных специальностей, на него опираются другие профилирующие дисциплины. Он охватывает материал основ теории линейных и нелинейных электрических цепей. В него включены элементы теории трехфазных и магнитных цепей, теории электрических измерений.

Помимо теоретических знаний при освоении материала необходимо приобрести навыки решения задач по соответствующим разделам (этому направлению в учебном пособии уделяется особое внимание), овладеть основами техники измерений.

Современная вычислительная техника предоставляет широкие возможности по моделированию электрических цепей (пакеты программ WorkBench,MicroCAP,OrCadи другие). Это направление подготовки специалистов имеет большое самостоятельное значение и является хорошим вспомогательным средством при изучении электрических цепей и сигналов в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы. К учебному пособию прилагаются примеры программ, которые можно получить у преподавателя.

Изучение общей электротехники базируется на курсах алгебры и высшей математики и раздела «Электричество и магнетизм» курса физики.

По курсу имеется учебная литература, например [1-3], с широким и глубоким охватом материала. В предлагаемом учебном пособии достаточно кратко излагаются основные разделы курса общей электротехники, отобран материал по узловым вопросам, обеспечивающим базовую подготовку с упором на практическое применение и, прежде всего, решение основных типов задач. Для углубленного изучения необходимо обратиться к учебникам [1-3] и задачникам [4,5].

3