Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТП методзао.doc коммерч и труд право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

ГОУПВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра управления персоналом

292-2008

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине "Коммерческое и трудовое право" для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения» очно-заочной и заочной формы обучения

Воронеж 2008

Составитель канд. Пед. Наук т.В. Монько

УДК 67.9 ( 2 Рос)

Методические указания по дисциплине «Коммерческое и трудовое право» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения» очно-заочной и заочной формы обучения /ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Т.В. Монько. Воронеж, 2008. 36 с.

Методические указания включают тематический план дисциплины, задания по курсу «Коммерческое и трудовое право» к десяти вариантам контрольной работы, а также рекомендации по ее выполнению.

Методические указания направлены на формирование готовности к применению права в профессиональной деятельности и предназначены для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения» очно-заочной формы обучения (4 курс) и заочной формы обучения (5 курс).

Библиогр.: 48 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

Ответственный за выпуск канд. физ.-мат. наук, доц., зав. кафедрой УП А.Д. Поваляев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ã ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008

Введение

Изучение дисциплины «Коммерческое и трудовое право» нацелено на приобретение профессионально значимых для выпускника специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения» знаний и умений, в том числе умения ориентироваться в текущем законодательстве, юридически грамотно анализировать производственные ситуации, прогнозировать их правовые последствия. Данные методические указания включают развернутый тематический план, список рекомендуемой литературы и десять вариантов контрольной работы, выполняемой в процессе изучения дисциплины во внеаудиторное время.

Контрольная работа состоит из пяти заданий. Задание № 1 направлено на формирование умения осуществлять целенаправленный поиск и толкование правовой информации. Студент должен, опираясь на заданные ориентиры, найти определенный нормативно-правовой акт и ответить на вопросы по его содержанию. Допустим, в задании требуется ознакомиться с базовым законом, регулирующим валютные операции. Ответ оформляется следующим образом:

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ (в редакции от 26 июля 2006г.)

Вопрос: Должна ли кредитная организация получать разрешение Банка России на совершение валютных операций?

Ответ: Не должна. Согласно ст. 5 указанного Федерального закона, не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуального разрешения на совершение валютных операций.

Поскольку текущее законодательство достаточно динамично, поиск нормативно-правового акта следует вести с помощью справочной правовой системы («КонсультантПлюс», «Гарант» и др.) – это гарантирует, что при ответе будет использоваться последняя редакция закона.

Задание №2 нацелено на овладение юридической терминологией и заключается в составлении глоссария (словаря) по одной из тем учебной программы. Необходимо привести не менее десяти терминов и понятий, раскрыть их значение. Образец выполнения задания:

Правовое регулирование охраны труда (глоссарий)

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Задание №3 представляет собой задачу и выполняется с опорой на Трудовой кодекс Российской Федерации (в редакции от 30.06.2006г.). Чтобы решить задачу, необходимо, во-первых, внимательно прочитать ее условие и установить все юридически значимые факты. Во-вторых, при анализе ситуации крайне важно соблюдать логическую последовательность. Так, если в задаче речь идет о применении к работнику дисциплинарного взыскания, надо сначала выяснить, есть ли состав дисциплинарного проступка и правильно ли определено взыскание, и только потом устанавливать, соблюден ли порядок применения взыскания.

Для выполнения задания №4 требуется знание основных положений института гражданско-правового договора. Опираясь на соответствующие нормы части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо охарактеризовать определенный вид предпринимательского договора.

Задание №5 предполагает изложение результатов изучения нормативной, учебной и научной литературы по определенной теме в виде ответов на приведенные в задании вопросы. Рекомендуется в ходе работы использовать материалы периодических изданий: «Справочник кадровика», «Право и экономика», «Трудовое право», «Хозяйство и право», «Человек и труд», «Экономика и жизнь».

Структура контрольной работы включает титульный лист, лист для замечаний преподавателя, пять выполненных заданий, список использованной литературы. Библиографический список, оформленный в соответствии с существующими правилами, должен включать: 1) нормативные акты с учетом их иерархии по юридической силе (сначала законы, а затем подзаконные акты); 2) научную и учебную литературу, расположенную в алфавитном порядке. Примерный библиографический список приводится на стр. 30-31.

Рекомендуемый объем контрольной работы – не более 15-18 страниц текста (12-14 пт, межстрочный интервал 1,5, абзацный отступ).

Контрольная работа выполняется строго по варианту, номер которого определяется по последней цифре номера зачетной книжки (если указанный номер оканчивается на 0, то выполняется вариант № 10). Контрольная работа должна быть сдана для проверки на кафедру управления персоналом (корп. 1 ВГТУ) не позднее, чем за неделю до начала сессии.