Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_TGP.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
166.27 Кб
Скачать

1.Теория государства и права как наука, ее основные черты и предмет.

ТГП в узком см - одна из юридических наук, которую именуют ТГП. Как наука, ТГП – совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования гос. и права. В этом значении обычно и употребляется термин «ТГП»

Черты ТГП:

  1. Гуманитарная наука - что изучает общественные явления - гос. и право, которые связаны с человеком.

Политико-юридическая наука - изучает 2 явления: гос. и право; гос-во – явление политическое, право - явление юридическое. - наука носит двойственный, политико-юридический характер.

Единая наука о гос-ве и праве. Гос. и право тесно связаны друг с другом и находятся в единстве. Гос-во не существует без права, и право не существует без гос-ва.

Наиболее общая наука о гос-ве и праве. ТГП - не единственная наука, изучающая гос-во и право ТГП занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос. и права.

Фундаментальная юридическая наука, не занимается изучением прикладных вопросов. Её задачей является формирование фундаментальных знаний о гос. и праве.

Методологическая наука, формирует взгляд на мир.

Предметом ТГП является гос. и право. Но гос. и право изучается не только ТГП, но и др. науками, как юридическими, так и неюридическими (социологией, политологией, историей). Поэтому гос. и право правильнее считать не предметом ТГП, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.

Предмет ТГП - явление общественной жизни, как гос. и право, основные закономерности их возникновения, развития и функционирования, их сущность в обществе.

2. Предмет и объект науки теория государства и права.

Теория государства и права как наука – это система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства, права и связанных с ними различных государственно – правовых явлений. Предмет науки – то, что изучает наука, круг тех явлений, исследованием которых она занимается. На первый взгляд может показаться, что предметом науки теория государства и права являются государство и право, т.к. именно это явления изучаются данной наукой. Вместе с тем надо иметь в виду, что государство и право изучаются и другими науками, как юридическими. Так и не юридическими (социологией, политология и др.). Поэтому государство и право правильнее считать не предметом, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет. Предмет теории государства и права составляют, прежде всего, наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, причем не отдельно какой-то одной страны, а государства и права вообще. Это является основным, но не единственным кругом вопросов, которые изучает наука теория государства и права. Напряду с эти теория государства и права изучает и некоторые другие вопросы, которые касаются наиболее общих связей государства и права с другими социальными явлениями – экономикой, политикой, культурой, моралью и личностью, а также вопросы, относящиеся к характеристике различных государственно – правовых явлений (правоотношения, законность и др.)

Исходя из этого можно выделить 3 основных элемента в предмете науки теории государства и права:

1. наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования собственно государства и собственно права;

2. наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования связанных с государством и правом различных государственно – правовых явлений;

3. наиболее общие связи государства и права с различными социальными явлениями и личностью.

Предмет науки государства и права – это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно – правовых явлений, а также наиболее общие связи государства и права с различными социальными явлениями и личностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]