Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Глава 3 пресс-служба: функции и структура

3.1. Пресс-служба и ее основные функции

Пресс-служба — это автономное подразделение субъекта PR, обеспечивающее реализацию его информационной политики со средствами массовой информации.

Рассмотрим функции, задачи пресс-службы и ее структуру.

Еще в 1988 г. (при создании первых российских пресс-струк­тур) задачи Отдела по связям с общественностью и СМИ Ленин­градского Совета формулировались следующим образом:

« — привлечение общественности через СМИ к выработке наи­более важных решений по проблемам социально-экономическо­го развития Ленинграда;

  • учет общественного мнения, пожеланий, критических за­мечаний о деятельности местных органов власти;

  • анализ публикаций СМИ, обобщение информации и выво­дов, сделанных журналистами и общественностью»'.

Уже тогда были определены основные функции пресс-служ­бы: информационная, аналитическая. Современной пресс-службе присуща еще одна функция — организационная (орга­низация специальных мероприятий со СМИ). Данные функции могут быть детализированы в следующих частных задачах:

  • сбор, обработка, фиксация, анализ и хранение внешней информации, касающейся непосредственно деятельности базис­ного субъекта PR;

  • сбор, обработка, фиксация, анализ и хранение информации о состоянии дел в той сфере паблик рилейшнз, к которой отно­сится данный субъект;

  • организация сбора, обработки, фиксации и хранение внут­ренней информации от управляющей структуры субъекта PR и его подразделений;

1 Рекпама и связи с общественностью: теория и методика профессионального творчества: Учеб. Пособие ч. 2. / Отв. Ред. М. А Шишкина. СПб., 1999. С. 34.

  • организация распространения информации о субъекте PR как вовне, так и внутри самого субъекта2;

  • организация непосредственных контактов представителей субъекта PR со СМИ;

  • организация особых форм публичного присутствия пред­ставителей субъекта PR в различных видах и формах деятельно­сти всех типов СМИ;

  • инициирование и организация разнообразных форм комму­никации со СМИ.

Повторим: лидирующее положение в нынешней системе ме-диарилейшнз занимают пресс-службы государственных орга­нов исполнительной, представительной и судебной власти. У государственных пресс-служб есть свой ресурс: это государ­ственные СМИ, к тому же власть обязана информировать насе­ление о своей деятельности, этим и объясняется преобладаю­щее количество пресс-структур государственных органов. Активными игроками на рынке медиарилейшнз являются и ком­мерческие организации, в распоряжении которых не только штат профессиональных работников в данной области, но и сеть специализированных СМИ.

Отличительной чертой современного этапа существования оте­чественных медиарилейшнз является участие в них бизнеса. Он является как субъектом, так и объектом подобных отношений. Именно через СМИ население получает информацию о деятель­ности различных бизнес-структур и осуществляет своеобразное давление на бизнес с целью достижения реальных политических и экономических результатов. Очевидно, что наиболее активно и открыто в российской реальности ресурсы медиарилейшнз ис­пользуют субъекты политической деятельности: от партий и дви­жений до реальных претендентов на выборные должности и ныне действующих представителей политической элиты.

Естественно, что для различных сфер паблик рилейшнз функции пресс-структуры будут несколько отличаться. Рассмотрим сначала специфику функционирования пресс-служб в органах государ­ственной власти:

2 Одним из вариантов реализации данной функции пресс-службы может яв­ляется организация и выпуск корпоративного издания, а также организация и поддержание работы соответствующего корпоративного сайта, т. е. на практи­ке пресс-службы могут выполнять функции PR-отделов.

■— подготовка и рассылка пресс-релизов о деятельности орга­нов законодательной и исполнительной власти;

  • организация пресс-конференций, брифингов и встреч с представителями СМИ;

  • мониторинг3 и аналитическая обработка сообщений СМИ;

  • издание специальных бюллетеней о деятельности государ­ственных органов;

  • аккредитация журналистов.

Деятельность пресс-службы рассматривается исключитель­но в контексте общей PR-деятельности субъекта PR. Так, на­пример, пресс-служба Правительства Вологодской области яв­ляется структурным подразделением Правительства области. Как указывается на сайте Правительства, «в своей деятельнос­ти пресс-служба руководствуется Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами области, постановлениями Законодатель­ного Собрания, постановлениями и распоряжениями Губерна­тора области, постановлениями Правительства области, Поло­жением о деятельности пресс-службы. Деятельностью пресс-службы руководит Губернатор области — руководитель Правительства Вологодской области, координирует заместитель Губернатора области по информационной политике. Пресс-служба осуществляет возложенные на нее функции во взаимо­действии с другими структурными подразделениями Правитель­ства области, органами исполнительной государственной влас­ти области, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, организациями». Подчеркнем здесь не­обходимость координации действий пресс-службы с другими структурными подразделениями государственного органа4.

В Администрации губернатора Санкт-Петербурга Отдел по ра­боте со средствами массовой информации (пресс-центр) наряду с другими четырьмя отделами (информационно-аналитическим, отделом по работе с общественными организациями, организа-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]