Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vektornaya_algebra

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
425.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Крыштоп В.Г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По теме: «Введение в курс физики. Начала векторной алгебры»

для абитуриентов и студентов первого курса естественно научных факультетов

Р о с т о в – н а – Д о н у

2 0 0 8 г.

Методические указания разработаны кандидатом физикоматематических наук, доцентом кафедры общей физики В.Г. Крыштопом

Печатается в соответствии с решением кафедры общей физики физического факультета ЮФУ, протокол № 15 от 03.06.2008 г.

2

ВВЕДЕНИЕ

Физика - это основной раздел естественно научных знаний об окружающем нас мире. Физика как наука занимается установлением и описанием простейших (самых элементарных) взаимодействий в природе. В то же время такие естественнонаучные дисциплины, как химия, биология, геология и др., используют более сложные взаимодействия в своих исследованиях. Но только познав простейшие закономерности, можно уверенно себя чувствовать в исследовании других разделов науки. Это все и определяет физику как естественнонаучную основу знаний человечества.

Предлагаемое вниманию читателя учебное пособие предназначено для самостоятельной активной подготовки старших школьников по физике. Предполагается, что работая с данным пособием, читатель будет пользоваться как основной (учебники физики средней школы), так и дополнительной литературой по курсу элементарной физики, в которых читатель найдет нужный теоретический материал.

Для лучшего усвоения материала читать одни и те же разделы не менее двух раз. При первом чтении следует познакомиться с содержанием раздела, при повторном - выписывать основные положения, а затем обязательно устно пересказывать прочитанный материал. В каждом вопросе необходимо уметь выделить три момента:

1)вступление (с чего начинается ответ на вопрос);

2)главную или основную часть;

3)заключение (это прежде всего следствия и выводы, вытекающие из глав-

ной части).

Для лучшего усвоения следует составлять конспект; при этом в него следует записывать лишь самое главное: выводы формул, краткое и лаконичное пояснение сущности физического явления или процесса, формулировки законов, рисунки, схемы, подтверждающие либо иллюстрирующие изучаемый материал.

После усвоения теоретического материала учащийся может приступить к решению задачи. Решение задач по физике - хорошее средство применения теории на практике, причем, с одной стороны сам процесс решения помогает более глубоко и сознательно овладеть изучаемым материалом, с другой - знание теоретического материала - есть непременное условие умения решать задачи.

Методические указания к каждой теме и примеры решения задач данного пособия преследуют следующее:

1)пояснить применения изложенных методов;

2)углубить понимание физических законов;

3)развить умение рассуждать и сочетать знания из различных областей знаний физики.

3

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пытаясь понять и объяснить определенный класс явлений, ученые часто прибегают к использованию модели. При этом под моделью понимается некоторый мысленный образ явления, опирающийся на уже известные понятия и позволяющий построить полезную аналогию. Например: а) материальная точка - всякое тело, обладающее массой, размерами которого в данной задаче можно пренебречь или более точно – математическая точка, обладающая массой; б) идеальный газ – это газ, состоящий из молекул, которые являются материальными точками и не обладают потенциальной энергией взаимодействия.

Ни одна модель не может быть безупречна, но может быть очень полезной и часто приводит к важным теориям (например, постулаты Бора для модели атома Резерфорда); однако не следует смешивать понятия модели или теории с реальной системой или самими явлениями.

Законы – некоторые краткие, но достаточно общие утверждения относительно характера явлений природы, которые выдержали экспериментальную проверку в широком классе наблюдаемых явлений.

Для количественного описания физических явлений необходимо ввести понятие физических величин, которые количественно определяются в сравнении с некоторыми однотипными величинами, условно принятыми за единицу данной величины (например: а) 1 метр это приблизительно 1/10000000 от 1/4 земного меридиана, проходящего через Париж, или более точно, длина, равная 1650763,73 длин волн в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d3, атома криптона-86; б) Сименс – электрическая проводимость проводника сопротивлением в 1 Ом).

Из всего многообразия физических величин необходимо выбрать некоторые (минимальное количество) в качестве основных, а все остальные считать производными.

Сейчас в мировой практике наибольшее распространение получила Международная система единиц физических величин – СИ. Она содержит 7 основных физических величин:

Таблица 1 Основные физические величины

Название физической ве-

 

Единица измерения

Обозначение

п/п

личины

 

 

м

1

длина

1

метр

2

масса

1

килограмм

кг

3

время

1

секунда

с

4

сила тока

1

Ампер

А

5

температура

1

Кельвин (1° Цельсия)

К

6

количество вещества

1

моль

µ

7

сила света

1

кандéла

кд

 

 

 

4

 

Все остальные физические величины определяются через основные величины: например, скорость (производная физическая величина) определяется как отношение перемещения тела ко времени, за которое это перемещение произошло и измеряется в (м/с). Основные величины по определению не могут быть выражены через другие величины.

Когда мы говорим о размерности величины, мы имеем в виду основные единицы, с помощью которых можно построить данную величину. Размерность площади, например, всегда равна квадрату длины (сокращенно [l2]; квадратные скобки здесь и далее обозначают размерность); скорость (υ) может измеряться в единицах км/ч, м/мин, м/с и т.д., но размерность ее всегда равна размерности длины [l], деленной на размерность времени [t], т.е. имеем [υ] = [l] / [t].

При определении размерности величины обычно пользуются размерностями основных, а не производных величин. Например, сила, как мы увидим ниже, имеет размерность массы [m], умноженной на ускорение [l/t2], т.е. ее размерность[m] [l] / [t2]. Решение любой задачи по физике содержит и проверку размерности окончательной физической величины. Проверка размерностей позволяет избежать грубых ошибок, поэтому прежде чем вычислять значение величины по полученной формуле, необходимо вначале сделать проверку размерности. Допустим, в результате решения мы получили некоторую расчетную форму-

лу, например: t =υg0 + τ2 + gHτ . Проверка размерности этой формулы требует, чтобы

все слагаемые были выражены в одних и тех же единицах, только тогда их можно складывать, т.е. [υ[g0]]=[τ]= [g[H] [τ]] и в самом деле, если [υо] = м/с; [τ] = с; [H] = м;

2

υ0

 

 

м с2

 

 

H

 

 

м

[g] = м/с

; то

 

 

=

 

= с;

 

 

 

=

 

 

 

g

с м

 

 

м

 

 

 

 

 

 

gτ

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с2

=с; и можно написать, что[t] = с.

Все физические величины, изучаемые в элементарной физике можно разделить на два класса: скалярные и векторы.

Скалярной физической величиной называется физическая величина, для задания которой необходимо задать лишь число, например, время (t), масса (m), температура (T) и др.

Векторной физической величиной называется физическая величина, для задания которой необходимо задать число и направление действия этой величины, например, ускорение ( ar), скорость (υ ), сила ( F ) и др. Векторные величины обозначаются либо стрелочкой сверху над символом физической величины, либо полужирным шрифтом.

Для правильного и быстрого понимания и описания некоторых физических процессов необходимо уверенное владение основными операциями из векторной алгебры.

Вспомним основные операции векторной алгебры.

5

1) Вектор

Для наглядного изображения векторов служат геометрические вектора, т.е. прямолинейные отрезки, имеющие не только определенную длину, но и определенное направление. Поскольку вектор есть направленный отрезок прямой, иногда,

его обозначают двумя буквами. На первом месте стоит обозначение начала отрез-

ка, на втором месте конца, например:

uuur

uuuur

uuur

и т.д. На чертеже векторы

AB,

MN,

PQ,

изображаются отрезками, снабженными стрелками, указывающими их направление (рис. 1)

 

M

uuur

ar

 

MN

 

 

N

Рис. 1

Вектор полностью определяется заданием его длины (модулем) и направлением. Направление обычно определяется углом между вектором и осью либо углом между векторами.

Вектора могут быть

¾свободными (т.е. допускают параллельный перенос вектора в любую точку пространства),

¾скользящими (т.е. допускают скольжение (перенос) вектора вдоль прямой, совпадающей с вектором),

¾связанными (т.е. для таких векторов любые переносы запрещены);

¾коллинеарными два вектора (или более) называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых;

¾компланарными три вектора (или более) называются компланарными, если они лежат в одной плоскости.

Для векторов на плоскости имеет место следующие свойство (без доказательства):

Любой вектор на плоскости можно разложить по двум данным неколлинеарным векторам этой плоскости единственным образом.

Для векторов в пространстве имеет место следующее свойство (без доказательства):

Любой вектор в пространстве можно разложить по трем данным некомпланарным векторам единственным образом.

Отметим, что разложение вектора на плоскости по двум неколлинеарным векторам и вектора в пространстве по трем некомпланарным векторам широко используется в физике, например, в задачах на движение тела брошенного под углом к горизонту; в задачах на применение закона сохранения импульса, в задачах динамики и статики, а так же во многих других.

6

2) Умножение вектора ( c ) на скаляр (а).

В этом случае вектор b = acr

будет сонаправлен с вектором c, а его модуль

в а раз больше модуля вектора c :

 

, а = 2,5; тогда вектор b = acr

 

Пример 1. Нам даны вектор

c

; стал

в два с половинной раза длиннее, сохранив прежнее направление

Пример 2. Даны вектор cv и а = -1; тогда вектор b = acr , т.е. умножение вектора c на (-1) меняет направление вектора на противоположное, т.е. вектор b по модулю равен вектору c , а направление его противоположно. Отсюда становится очевидным, что вектора всегда положительны.

3) Сложение векторов.

 

 

 

Существует два способа сложения двух векторов:

 

 

 

а) правило параллелограмма.

 

r

r

В этом случае суммарный вектор равен вектору,

a

ar a

+b

совпадающему с диагональю параллелограмма, по-

 

 

строенного на векторах ar и b из общего начала

 

b

 

(рис.2).

 

b

 

Еще один пример показан на рис. 3.

 

Рис.2

 

 

 

 

ar

a

ar + b

b

 

b

Рис. 3

б) правило треугольника.

В этом случае от конца вектора a как от начала откладывается вектор b , и тогда суммарный вектор – это вектор, проведенный из начала первого вектора к концу второго вектора (рис.4а и 4б)

 

 

b

 

b

 

 

ar

 

 

 

 

 

ar

r

b

 

r

r

b

r

r

a

+ b

 

a

+ b

 

 

 

 

 

 

a

a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

Рис. 4

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

Это правило позволяет проще, чем правило параллелограмма, получить сумму трех и более векторов (см., например, рис. 5). В этом случае правило треугольни-

 

 

 

 

b

ar

b

c

 

r

 

 

a

 

 

 

 

 

 

 

c

 

 

 

 

ar +b + cr

Рис. 5

ка называют правилом многоугольника

4) Вычитание векторов, b ar.

Вектор ( ar ) есть вектор, коллинеарный с вектором a ; модули этих векторов одинаковы, но направления их противоположны, сумма их ar + ( ar ) = 0 Векторы ar и ( ar ) называют равно-противоположными. ( 0 - это, так называемы, нуль-вектор, т.е. вектор, модуль которого равен нулю, а направление не опреде-

лено)

 

r

r

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие вычитания векторов

можно заменить действием сложения вектора

b

a

b и вектора ( ar ), т.е. эта разность равна

b + ( a ). Рис. 6(а)

 

 

 

 

 

 

 

b

 

 

 

 

 

 

 

r

r

 

r

a

 

a

 

 

 

b a

 

a

b

a

 

 

 

 

 

b

 

 

 

 

 

 

 

 

b

 

 

 

 

 

 

(а)

 

 

 

 

(б)

 

 

Рис. 6.

 

 

 

 

 

 

 

Из данного правила свойств суммы векторов вытекает еще одно правило

вычитания двух векторов:

Чтобы из вектора

b вычесть вектор

ar, необходимо

построить эти вектора из общего начала, тогда вектор d ,

проведенный от конца

r

 

 

 

 

 

 

=

r

r

. Рис. 6(б).

 

вектора a к концу вектора b , и будет вектором разницы: d

b

a

 

Следствие. Если на векторах a

и b

построить

параллелограмм,

то

вектор cr, построенный на диоганали исходящей из общего начала векторов a

и

b , является суммой векторов ( c = a + b ),

а вектор d , построенный на другой

диагонали является разностью векторов. На приведенном чертеже (рис. 7) этот вектор равен разности веторов b и a ( d = b a ).

8

ar cr

о

dr

 

b

Рис. 7.

5) Разложение вектора на составляющие.

Если заданы два неколлинеарных направления, то любой вектор d , лежащий в одной плоскости с заданными направлениями, можно представить единственным способом в виде суммы двух векторов: d = d1 + d2 , где векторы d1 и d2 коллинеарные с заданными направлениями.

Для разложения вектора d необходимо через его начало провести прямые параллельные заданным направлениям; затем проделать такую же операцию для конца вектора d . В образовавшемся параллелограмме, диагональю которого явля-

ется вектор d , стороны этого параллелограмма являются искомыми векторами d1 и dr2 .

Например, для разложения d по заданным направлениям ab и ce построим a'b'|| ab и c'e'|| ce, затем через конец вектора d проводим a''b''|| a'b' и c''e''|| c'e'. В

образовавшемся параллелограмме вектора, построенные из общего начала на сто-

ронах ОВ и ОЕ являются искомыми векторами d1 и d2 , соответственно, тогда dr1 + dr2 = dr. (рис.8).

 

 

 

e'

e''

 

 

 

 

 

D

 

e

 

a''

E

b''

 

 

 

 

d

 

 

 

 

 

d2

 

 

 

 

 

 

 

B

c

a

b

a' 0

d1

b'

 

 

 

c'

 

c''

Рис.8

6) Проекция вектора на ось.

Проекцией (ах) вектора ar на ось Х называется длина отрезка отсекаемого на этой оси перпендикулярами, проведенными через концы вектора ar, взятая со знаком плюс (+), если направление от проекции начала вектора на ось к проекции его конца совпадает с положительным направлением оси, и со знаком минус (–) – в противоположном случае (рис. 9).

9

Обозначим угол между вектором и осью ОХ через α; тогда проекцию вектора a можно вычислить по формуле a x = ar cosα и соответственно cx = crcosα1 . При-

чем в этом случае соблюдается и правило знаков, т.е. если 0< α < π/2 , то cosα > 0 , а если π/2 < α1 < π, то cosα1 < 0 .

 

ar

b

 

c

 

 

 

 

α1

 

 

α

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Пр ar = ax > 0

bx = 0

Пр

. cr= cx < 0

X

Рис. 9.

Совершенно очевидно, что если раскладывать вектора по двум взаимно перпендикулярным направлениям, например, по осям X и Y декартовой системы, то составляющие вектора по осям X и Y по модулю совпадают с проекцией вектора на соответствующую ось (рис. 10).

Поэтому принято записывать это следующим образом:

ar=arx +ary , где arx и ary – составляющие вектора a . Однако, этой же записи можно придать другой вид, если ввести понятие единичного вектора вдоль оси.

Y

(прar)у = ау

ar

ar

 

2

 

 

 

ar1

 

О

 

r

Х

 

 

(прa )х = ах

 

Рис. 10

Единичным вектором оси (ортом оси) называется вектор er, направленный в положительную сторону оси, модуль которого равен 1, т.е. er = e =1.

Орт оси OX обозначают erx , а орт оси OY ery .

Теперь

составляющие

вектора a по осям ОX

и ОY можно записать

arx = ax erx ; ary

= ay ery , где ax и

ay – проекции вектора a

на соответствующие оси.

Следовательно, любой вектор можно всегда задать через его проекции на оси де-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]