Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи_идентификации.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
31.32 Кб
Скачать

\КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Сборник тестов и задач

Введение

Процесс познания события преступления сложен и состоит из многих стадий и этапов. Однако используемые методы и приемы обусловлены не только спецификой объекта познания, но и спецификой самого процесса: его ретроспективным характером. Использования таких общенаучных методов, как наблюдение, описание, измерение, сравнение, оказывается недостаточно для воссоздания всей картины происшествия.

В следственной и судебной практике постоянно возникает необходимость решения следующих вопросов: кем оставлены следы на месте происшествия, какие предметы и орудия использовал преступник, из какого оружия выстрелянная пуля, обнаруженная на месте происшествия или в трупе и т.п. Известно, что следователь, эксперт или судья лишены возможности непосредственно наблюдать процесс совершения преступления, и могут приходить к тем или иным выводам только в процессе познания события преступления по оставленным следам.

Именно криминалистическая идентификация является тем методом познавательной деятельности, которой позволяет ответить на многочисленные вопросы и в конечном счете составить картину происшедшего.

В сборник упражнений включены задачи на приобретение умений оценивать практические ситуации, производить критический разбор уже произведенных исследований. Большинство задачи составлены так, что при соответствующей интерпретации их фабулы и исходных данных они могут быть использованы при изучении других разделов криминалистики.

В целях создания в учебной группе творческой дискуссионной атмосферы формы практических занятий желательно разнообразить.

Решение наиболее сложных и объемных по наличию информации задач может быть отнесено на часы самостоятельной работы. При этом учебная группа делится на несколько микрогрупп по 3-6 студентов, не более. Каждая микрогруппа решает свою предложенную ей ситуационную задачу, письменно оформляя ее решение. Альтернативные мнения по отдельным вопросам также отражаются в итоговых документах, т.е. каждый участник имеет возможность выразить мнение.

В ходе аудиторного занятия производится обсуждение решений каждой микрогруппы по своей ситуации. Участники микрогруппы объективно и доказательно защищают свое мнение.

Менее сложные задачи могут быть решены непосредственно в аудитории, однако решение в письменном виде обязательно, что способствует также выработке навыка оформления документов.

Условия задач могут быть частично изменены преподавателем либо к ним поставлены дополнительные вопросы. Решая ситуационные задачи, слушатели тем самым фактически готовятся к самостоятельному проведению практических занятий с учетом криминалистических рекомендаций и норм уголовно-процессуального закона.

Задачи – тесты Тест № 1

В каком из пунктов наиболее правильно названы научные основы криминалистической идентификации?

1. Тождественность (индивидуальность) каждого объекта материального мира самому себе; относительная устойчивость свойств объектов материального мира; взаимосвязь, взаимозависимость объектов материального мира их способность к отражению своих свойств на других объектах.

2. Неповторимость объектов материального мира; устойчивость свойств объектов материального мира; способность объектов материального мира к отражению своих свойств на других объектах.

3. Сходство (аналогичность) объектов материального мира; абсолютная устойчивость свойств объектов материального мира; способность объектов материального мира к отражению своих свойств на других объектах.

Тест № 2

В каком из пунктов правильно названы субъекты криминалистической идентификации?

1. Свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, эксперт, очевидец, судья.

2. Оперативный сотрудник, следователь, дознаватель, прокурор, суд.

3. Следователь, дознаватель, присяжный заседатель, руководитель следственного органа, понятой, защитник, оперативный сотрудник, эксперт, специалист.

Тест № 3

В каком из пунктов верно соблюдена последовательность размещения объектов криминалистической идентификации по их значимости в раскрытии и расследовании уголовных дел?

1. Предметы (вещи), люди, животные, механизмы и устройства, помещения и участки пространства, жидкие, газообразные и сыпучие вещества.

2. Люди, предметы (вещи), механизмы и устройства, помещения и участки пространства, жидкие, газообразные и сыпучие вещества.

3. Помещения и участки местности, предметы (вещи), механизмы и устройства, люди, животные, жидкие, газообразные и сыпучие вещества.

Тест № 4

В каком из пунктов правильно названы виды криминалистической идентификации?

1. Идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков:

Идентификация по признакам общего происхождения.

Идентификация по описаниям признаков.

Идентификация объектов по их запаховым следам.

2. Идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков:

Идентификация без идентифицируемого объекта.

Идентификация по признакам общего происхождения.

Идентификация по мысленному образу.

Идентификация целого по частям.

3. Идентификация без идентифицируемого объекта:

Идентификация целого по частям.

Идентификация по мысленному образу.

Идентификация по описаниям признаков

Идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков.

Идентификация объектов по их запаховым следам.

Тест № 5

Выделите требования к образцам для сравнительного исследования.

1. Взаимозависимость отображенных свойств искомых объектов и образцов.

2. Несомненность происхождения от проверяемых объектов.

3. Однородность отображаемых свойств искомых объектов и образцов.

4 Сопоставимость образцов для сравнительного исследования с идентифицирующими объектами.

5. Устойчивость отображаемых свойств проверяемых объектов и образцов.

6. Полнота (достаточность) отображения по количеству и качеству общих и частных свойств проверяемого объекта (достаточный объем свойств проверяемого объекта по количественным и качественным характеристикам).

7. Ретроспективность исследования причинно-следственных связей.