Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи- расследование Ч 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Задача 19

Участие понятых необязательно:

  • Освидетельствование

  • Труднодоступная местность при отсутствии надлежащих средств сообщения

  • Существует опасность для жизни и здоровья людей

Участие понятых обязательно:

  • Ст.115 ч.5 - наложение ареста на имущество

  • Ст.177- осмотр

  • Ст.178- осмотр трупа, эксгумация

  • Ст.181- следственный эксперимент

  • Ст.182 – обыск

  • Ст.183- выемка

  • Ст.184- личный обыск

  • Ст.185 ч.5.- осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-теллеграфных отправлений

  • Ст.186 ч.7.- осмотр и прослушивание фонограммы

  • Ст. 193- опознание

  • Ст.194- проверка показаний на месте

Статья 60. УПК Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ст. 60, "Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (5-е издание, переработанное и дополненное) (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.) (под общ. ред. А.В. Смирнова) ("Проспект", 2009)

2. Понятыми могут быть только не заинтересованные в исходе уголовного дела лица. Закон не раскрывает в данной статье понятие заинтересованности, однако ясно, что это любая заинтересованность в исходе дела. Она может быть не только личной (например, в случае родственных или иных близких отношений, долговых обязательств понятых с кем-либо из участников процесса, выступающих на стороне обвинения или стороне защиты), но и служебной зависимостью понятых от лиц, участвующих в следственном действии, а также их общей ведомственной принадлежностью к органам, осуществляющим уголовное преследование. Поэтому лица, являющиеся сотрудниками таких органов, находящиеся в организационном или функциональном (на время проведения отдельных мероприятий) подчинении работника органа дознания, следователя, проводящего данное следственное действие, либо его начальства, не могут быть понятыми. Это относится не только к аттестованным сотрудникам, но и административно-техническому персоналу, водителям машин, лицам, с которыми у органов, ведущих расследование, заключены возмездные договоры об участии в качестве понятых и т.д.

2. Если появляются данные о заинтересованности в деле лиц, приглашаемых в качестве понятых, в том числе когда сторона защиты выдвигает соответствующие доводы, бремя опровержения этих данных и доводов в силу принципа презумпции невиновности лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14), организовавшей проведение следственного действия, которая должна доказать, что в качестве понятых ею были приглашены вне всяких разумных сомнений незаинтересованные лица. Однако в случаях, указанных в п. п. 2 - 3 ч. 2 коммент. статьи, такая презумпция является неопровержимой и соответствующие лица в любом случае не могут быть понятыми.

3. Если исходить из буквального содержания п. 3 ч. 2 данной статьи, можно прийти к выводу, что запрещено быть понятыми не всем, но лишь тем работникам органов исполнительной власти, которые наделены полномочиями по осуществлению ОРД и (или) имеют отношение к предварительному расследованию (оперативные работники, дознаватели, следователи, прокуроры). Тогда понятыми могли бы быть, например, сотрудники милиции общественной безопасности, не занимающие должности дознавателей, бойцы ОМОН, оказывающие силовую поддержку проведению следственного действия, и т.д. Как представляется, в подобных случаях при заявлении стороной защиты соответствующего возражения обвинение должно будет с полной достоверностью доказать, что эти лица абсолютно не заинтересованы в исходе уголовного дела, что на практике сделать крайне сложно.

Задача 20

Недопустимость разглашение данных предварительного расследования- предусмотренный УПК комплекс мер, направленный на обеспечение тайны предварительного расследования и охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина.

К следователю, в производстве которого находиться дело, требование безусловно относиться, однако данный факт не закреплен в УПК по ряду логичных причин:

  • Следователь не заинтересован

  • Обратное будет свидетельствовать о его некомпетентности

Ответственность предусмотрена Статья 310. УК: Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 161.Упк Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности 1)лишь с разрешения следователя, дознавателя и 2)только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, 3)если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

Задача 28

Анализ действий:

1) проведение повторного осмотра – допустимо, ("Криминалистика: Учебник" (2-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (Ищенко Е.П., Топорков А.А.) (под ред. Е.П. Ищенко) ("КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2010))

Повторный осмотр производится в тех случаях, когда первоначальный проходил в неблагоприятных условиях (в дождь, ночью), в связи, с чем важные для установления истины следы и предметы могли быть не обнаружены, был проведен недоброкачественно: не исследовались существенные для дела обстоятельства; не привлекались сведущие лица и т.д.

2) вопрос в том, обязательно ли участие в осмотре обвиняемого! Наверное, нет, УПК молчит, зачем тогда участвует защитник!

3) обвиняемый правомерно отказался подписывать протокол, поскольку в соответствии со ст.166 УПК: П.7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии

4) руководствуясь ст.18 УПК: 2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет. Можно говорить о том, что обвиняемый мог отказаться от участия в следственном действии без переводчика.

5) протокол для ознакомления предъявляется следователем