Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на страноведение.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
80.13 Кб
Скачать

12)) Вторая партийная система

В 1828 году раскол в рядах Демократической-республиканской партии положил начало Второй партийной системе. В результате постепенного распада доминирующей партии возникли фракции сторонников президента Джона Куинси Адамса и губернатора Флориды Эндрю Джексона. Первая фракция эволюционировала в Национальную республиканскую партию (англ. National Republican Party), а сторонники Джексона образовали современную Демократическую партию (англ. Democratic Party). После поражения Д. К. Адамса на выборах 1828 года национальных республиканцев возглавил влиятельный сенатор от штата Кентукки Генри Клей. Платформой Национальной республиканской партии стала Американская система Клея, которая, в частности предусматривала введение протекционистских тарифов с целью ускорить экономическое развитие страны. Также, партия, рассматривая Соединённые Штаты как органическое целое, ратовала за развитие национального единства и гармонии, обвиняя оппонентов, в том, что они ставят местные интересы выше национальных.

На этом процесс партийного строительства не закончился. После того как национальные республиканцы вновь потерпели поражение, теперь на выборах 1832 года, они вошли в коалицию с Антимасонской партией и рядом других политических организаций, образовав впоследствии Партию вигов (англ. Whig Party).

Период Второй партийной системы характеризовался доминированием демократов на политической сцене США, лишь изредка вигам удавалось взять власть в свои руки. На руку демократам играла разношёрстность их соперников, которые не всегда могли договориться между собой. Так, на президентских выборах 1836 года виги выдвинули сразу четырёх кандидатов. Малые партии в тот период популярностью и влиянием не пользовались и не могли составить конкуренцию на выборах демократам и вигам.

Демократы 1830-х—1840-х годов выступали за сильную исполнительную власть и против банка Соединённых Штатов, а также за минимизацию вмешательства государства в экономику и политику. Значительную часть электората партии составляли жители Юга (дикси), она была тесно связана с плантаторами-рабовладельцами и банкирами. Вследствие этого демократы были за сохранение рабства и выступали против протекционизма, не желая торговых войн с Англией, крупнейшим покупателем американского хлопка. Виги, большую часть сторонников которых составляли фермеры и жители промышленных городов Севера, наоборот, провозглашали главенство Конгресса над исполнительной властью и продвигали программу модернизации и экономического протекционизма. Центральными политическими вопросами этого времени стали так называемая Банковская война (англ. Bank War), конфликт между президентом Джексоном и главой Второго банка Николасом Бидлом, который спровоцировал общенациональную рецессию 1834 года, а также «Система добычи» (англ. Spoils system), широко распространённая в то время практика найма и продвижения правительственных служащих из числа своих сторонников.

В конце 1840-х — начале 1850-х годов в США обострились вопросы прав штатов и введения рабства на новых территориях, что привело к расколу Партии вигов. Внутри неё сформировались две фракции: «Совесть» (англ. Conscience), состоявшая из северян и выступавшая за ограничение распространения рабства, и «Хлопок» (англ. Cotton), объединявшая преимущественно южан, поддерживавших введение рабства в новых штатах. Окончательно партия раскололась при обсуждении «Компромисса 1850 года» и «Закона Канзас-Небраска» 1854 года. В результате «хлопковые виги» присоединились к демократам и партия потерпела поражение на президентских выборах 1852 года. В 1854 году большинство северных вигов вступило в новую Республиканскую партию. К 1856 году остатки вигов перешли в Американскую партию (англ. American Party).