Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы_зачет_12_it1

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

2

Список вопросов к зачету по курсу «Основы построения ЭВМ и компьютерных сетей», для студентов 1 курса ФМФ, специальность «Информационные технологии», «Прикладная математика и информатика» в 2012-2013 гг.

  1. Устройство и принцип действия полупроводникового диода. Свойства диода. ВАХ диода. Применение диодов в схемах ЭВМ.

  2. Устройство и принцип действия биполярного транзистора. Транзистор в схеме включения с общей базой и общим коллектором. Основные параметры транзисторов.

  3. Устройство и принцип действия полевого транзистора с изолированным затвором и индуци­рованным каналом. Стокозатворные характеристики полевых транзисторов.

  4. Базовый логический элемент 2И-НЕ ТТЛ.

  5. Базовый логический элемент 2И-НЕ КМОП.

  6. Логические элементы. Контактно-релейные схемы, реализующие логические опера­ции. Режим "положительной" и "отрицательной" логики работы логических элементов. Понятие активного логического уровня.

  7. Асинхронные и синхронные триггеры. Функциональные схемы, условные обозначения и принцип работы RS-триггеров, D-триггеров. D-триггер как ячейка памяти.

  8. Последовательные, параллельные и универсальные регистры. Преоб­разование информации из последовательной формы представления в параллельную и наобо­рот с использованием регистров.

  9. Счетный триггер. Временная диаграмма работы счетного триггера. Счетчики электрических импульсов. Классификация счетчиков электрических импульсов, использование счетчиков в составе ЭВМ.

  10. Шифраторы и дешифраторы. Схема шифратора линейного позиционного кода в двоичный код. Дешифратор двоичного кода в линейный позиционный.

  11. Дешифратор двоичного кода в код управления семисегментным индикатором. Цифровые индикаторы. Принцип динамической индикации. Матричные знакосинтезирующие индикаторы.

  12. Мультиплексоры, демультиплексоры и их применение в ЭВМ. Схема мультиплексора 4 – 1.

  13. Функциональная схема и условное обозначение полного одноразрядного двоичного сумма­тора. Многоразрядный сумматор.

  14. Арифметический блок, выполняющий операции A+B; A-B; B-A.

  15. Арифметико-логическое устройство. Функции полного четырехразрядного АЛУ. Упрощенная схема одноразрядного АЛУ. Цифровой компаратор.

  16. Инвертор с тремя состояниями на выходе. Понятие Z-состояния. Шинные формирователи.

  17. Аналого-цифровые преобразователи АЦП. Структурная схема АЦП последовательного счета и последовательного приближения.

  18. Цифро-аналоговые ЦАП преобразователи. ЦАП работающие по принципу деления напряжения. Схема ЦАП на резистивной матрице R-2R.

  19. Устройство и принцип действия черно-белой и цветной электронно-лучевой трубки. Основ­ные характеристики мониторов и видеоадаптеров.

  20. Принцип действия ячейки светоклапанного устройства. Жидкокристаллические и твердотельные экраны. Получение цветного изображения на жидкокристаллической матрице.

Список практических заданий к зачету по курсу «Основы построения ЭВМ и компьютерных сетей», для студентов 1 курса ФМФ, специальность «Информационные технологии» в 2012-2013 гг.

  1. Построить схему базового логического элемента 2И-НЕ КМОП.

  2. Построить схему базового логического элемента 2ИЛИ-НЕ ТТЛ.

  3. Построить схему, демонстрирующую работу шифратора клавиатуры.

  4. Построить схему устройства, обеспечивающую преобразование параллельной информации в последовательную и наоборот.

  5. Построить схему статического синхронного D-триггера.

  6. Построить схему двоичного вычитающего счетчика.

  7. Построить устройство, обеспечивающее выполнение арифметических операции A+B; A-B; B-A.

  8. Построить схему четырехразрядного двоичного сумматора на логических элементах 2-И, 2-ИЛИ, исключающее ИЛИ.

  9. Построить схему одноразрядного АЛУ.

  10. Построить схему последовательного регистра и объяснить, почему в данном устройстве не смогут работать статические D-триггеры.

Подготовил: Борздыко И.А.