Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на страноведение.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
80.13 Кб
Скачать

5)) Становление государства (1783-1826 гг.)

На протяжении всей войны за независимость американцы уделяли огромное внимание внутриполитическим преобразованиям, суть которых составляло формирование новой государственности. В Америке начался своего рода конституционный бум. Ведение войны было явно передоверено Вашингтону, а остальные государственные мужи погрузились в написание и реализацию всевозможных конституционных проектов. Среди патриотов не было единства в подходе к государственному устройству. Умеренные вполне удовлетворились бы косметическим ремонтом, а радикалы хотели радикальной перестройки. Сразу после провозглашения независимости все штаты объявили себя республиками. Все органы власти стали выборными. Во всех штатах были приняты конституции.

В проектах организации гос. Власти американские демократы опирались на принципы классические в идеологии просвещения. Первое – разделение властей. Одна из трех ветвей – законодательная, исполнительная и судебная. Возвысив среди всех ветвей власти законодательную, полагали, что законодательная власть должна воплощать смешанное правление: одна палата призвана защищать интересы привилегированного сословия, а другая – представлять народ. Считалось, что законодательная власть в колониальной Америке также соответствовала этйо схеме, как и в английской парламенте.

Американские демократы отвергли смешанное правление, ставящее элиту в привилегированное положение. Весьма широкое распространение в период революции получила идея создания законодательного собрания из одной палаты, что означало уравнение представительных прав разных слоев избирателей. Назначение верхней и нижней палат видели не в разделенном представительстве разных социальных слоев, а в обеспечении внутри законодательной власти принципа “сдержек и противовесов”.

Подходы, созвучные демократическим доктринам, повлияли на формирование центральной североамериканской власти. В 1781 году патриотами были одобрены Статьи Конфедерации, превращавшие союз штатов в крайне зыбкую общность.

Централизация государственной власти объективно отвечала общенациональным интересам США. К одобрению централизации подходили и народные массы, преимущественно и в первую очередьгородские слои.

Политическое движение американских верхов, сумевшее инициировать и создать сильное общенациональное государство, получило название федералистского. По достижении независимости внутри США резко обострились социальные конфликты. Низы выказывали убеждение, что революция не выполнила перед ними своих обязательств. Огромная масса фермеров и городских мелких собственников настаивала на широком выпуске бумажных дене, надеясь рассчитаться с кредиторами обесцененными дензнаками. Вопрос для духовных и политических вождей элиты заключался в том, как обеспечить социальное спокойствие в подобном обществе, надежно защитить и представить экономические и политические интересы фракции богатого меньшинства и примирить с ним большинство.

С такими настроениями и идеями федералисты прибыли на общеамериканский конвент в Филадельфию, который заседал с мая по сентябрь 1787 года. Делегаты конвента были уполномочены только исправить Статьи конфедерации, однако уже в самом начале заседания, нарушив свои полномочия, они отвергли Статьи и обратились к разработке Конституции США. Авторы конституции, вошедшие в историю как отцы-основатели США, были непосредственно заинтересованы в защите интересов верхнего класса. На конвенте в Филадельфии собрались образованнейшие люди Америки. Участники конвента резко и отрицательно отзывались о демократии. Авторы конституции не подвергли сомнению принцип разделения властей, ставший неотъемлимой частью национального политического сознания. Конвент вручил исполнительную власть президенту США, переизбираемому каждые 4 года. Президент был наделен всей полнотой исполнительной власти, а также важными законодательными полномочиями. Он имел право издавать президентские указы и пользоваться правом отлагательного вето в отношении решений законодательного органа. Президента избирали специальные выборщики, при этом в первых президентских избирательных кампаниях только в 4 штатах право избрания выборщиков было доверено рядовым избирателям, а во всех остальных штатах они отбирались законодательными собраниями. При обсуждении законодательной ветви власти большинство делегатов высказались в пользу выделения в ней двух палат. При этом верхняя палата – сенат – должна была сдерживать демократические перекосы в деятельности нижней палаты и особо заботиться об интересах элиты. Залогом умеренности сената являлись его малочисленность и длительный срок полномочий сенатров. Обширными возможностями контроля обладал президент: он имел право законодательного вето и назначения членов Верховного суда. А сенат давал президенту совет и согласие по вопросам правительственных и судебных назначений.

В 1789 году Мэдисон внес на рассмотрение конгресса США проект дополнения федеральной конституции первыми десятью поправками, которые и стали известны как Билль о правах. В 1791 году процесс их одобрения был завершен. Принятие федеральной конституции подвело черту под формированием основ североамериканского государства. Оно стало главным событием завершающего этапа Американской революции.

На 12-м году провозглашения независимости в США было создано прочное национальное правительство. Первые национальные выборы в США продемонстрировали единение граждан: они сплотились вокруг Вашингтона, единодушно избранного президентом страны. На внепартийной основе было создано первое правительство США. По иронии судьбы, Вашингтон, ярый противник фракционных размежеваний, назначил на два ключевых поста в правительстве (министр финансов и гос. Секретарь) создателей политических партий-соперниц: Александра Гамильтона (34 года) и Томаса Джефферсона (46 лет).

Гамильтон возглавил Федералистскую партию, а Джефферсон – республиканско-демократическую. Сразу после принятия конституции вышел наружу конфликт между торгово-финансовыми и аграрными кругами. Выразительницей аграрных интересов стала республиканско-демократическая партия, созданная Джефферсоном и Мэдисоном. Им обоим был свойственен политический прагматизм. Оба они были противниками гамильтоновского плана развития США, расчищавшего путь финансовому и торгово-мануфактурному капиталу за счет аграрных интересов страны.

Гамильтон предложил широкую программу государственного покровительства финансам, торговле, промышленности. Он потребовал полностью погасить государственные долги, что было выгодно финансовому капиталу. Министр финансов откровенно указывал, что цель полного возврата гос.долга – создание прочного альянса правительства и денежного капитала.

Добившись успеха в этом вопросе, Гамильтон затем навязал законодателям создание Национального банка на условиях, также выгодных северо-восточному финансовому капиталу. С особой настойчивостью Гамильтон проповедовал идею создания в стране крупных мануфактур.

Джефферсон и его сторонники, решительно возражали против плана индустриализации США, который, по их убеждению, был чреват массовой пролетаризацией населения, разделением его на богатых и бедных, разрушением социальной однородности и гармонии, крахом республиканских добродетелей, распространением коррупции. Фермерский путь развития США должен быть главенствующим, а промышленность и финансы – подчинены ему (по их мнению).

Между партиями были различия – глубокие и принципиальные. Главное – пути развития: индустриальный и аграрный. Гамильтон выступал за замораживание либерально-республиканских преобразований революции. Джефферсоновцы проявили себя сторонниками развития и умножения демократических нововведений американской революции, распространения демократических прав и свобод на новые слои населения. Джефферсон был избран президентом в 1800 году и переизбран на эту должность 4 года спустя. После него в период с 1809-1817 президентом был Мэдисон. Демократические меры пришлись главным образом на период правления Джефферсона. При нем была пересмотрена налоговая политика, что оказалось выгодным в первую очередь фермерам, ремесленникам и рабочим. Были существенно облегчены условия доступа к гос.земельному фонду для простого люда. Джефферсон восстановил в полном объеме действие Билля о правах, который неоднократно ограничивался в период пребывания у власти федералистов. В 1807 году конгресс США одобрил закон, запретивший ввоз в страну рабов.

Англо-американская война 1812-1815 года определяется как вторая война США за независимость. У этой войны было несколько причин, а одна из наиболее важных заключалась в нежелании Англии предоставить США возможность вести себя на международной арене как подлинно суверенное государство. Грубое нарушение Англией морских прав США явилось непосредственной причиной объявления США войны бывшей метрополии. Война велась с переменным успехом и внешне окончилась без ощутимых потерь или приобретений враждующих сторон. Но США упрочили внешнеполитические позиции и экономическую самостоятельность. Особую пользу из войны извлекла американская экономика. Отрезанная от традиционного английского импорта, она напряглась, включила на полную мощь внутренние резервы и дала жизнь многим новым промышленным производствам. Начинается ускоренное развитие хлопчатобумажной, шерстяной, металлургической промышленности. В стране начинается смена капитализма мануфактурного, капитализмом промышленным, основанным на машинном производстве. Промышленная революция стимулировала и аграрную экономику. Именно эта война послужила главным стимулятором новых достижений американской экономики. Бум в промышленности сопровождался бумом в транспорте. В начале 19 века американцы сосредоточились на создании сетей сухопутных дорог. В 1817 году началась эпоха водных каналов. В 1830 году была построена первая железная дорога. В период с 1820-1860 удельный вес городского населения увеличился в США с 7% до 20%.