Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГСКП Курсовая 23.12.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
114.8 Кб
Скачать

40

ФБГОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет

информационных технологий

и управления

Кафедра

Государственного и муниципального управления

Специальность

Государственное и муниципальное управление

Форма обучения

очная

Курс, группа

4, 2

____________Павлова Анна Маратовна_____________

(фамилия, имя, отчество студента)

«Классификация должностей государственной службы Российской Федерации»

Дисциплина: Государственная служба и кадровая политика

«К защите допускаю»

Руководитель

__к.с.н., доц. Ураев Р.Р.__

(ученая степень, звание,Ф.И.О.)

____________________

(подпись)

Оценка при защите

«___»_____________20___г

_______________________

_______________________

(подпись)

«___»____________20___г.

Уфа 2013 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

I

Теоретические аспекты должностей государственной службы Российской Федерации

1.1

Государственная гражданская служба Российской Федерации: сущность и специфика

1.2

Должность государственной службы: понятие, признаки

II

Анализ и характеристика должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

2.1

Классификация должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

2.2

Реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

III

Cовершенствование системы должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

3.1

Классификация должностей государственной гражданской службы за рубежом

3.2

Актуальные проблемы и предложения по совершенствованию классификации должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный государственный служащий – гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета [17].

Согласно статье 32 Конституции, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Актуальность данной темы связана с тем, что государственная служба далеко не идеальна и требует совершенствования на всех уровнях.

Объектом исследования будет являться система государственной службы Российской Федерации и само государство.

Предмет исследования: деятельность государственной гражданской службы, законы и принципы.

Целью работы является анализ системы государственной службы Российской Федерации и соотнесение ее с государственной службой зарубежных стран.

Задачи, которые подлежат решению:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты должностей государственной службы Российской Федерации, а именно:

  • сущность и специфику государственной гражданской службы;

  • понятия и признаки должностей государственной службы.

  1. Провести анализ и краткую характеристику должностей государственной гражданской службы Российской Федерации:

  • выделить классификацию должностей государственной гражданской службы Российской Федерации;

  • дать пояснение реестру должностей государственной гражданской службы Российской Федерации.

  1. Сформулировать предложения по совершенствованию системы должностей государственной гражданской службы Российской Федерации:

  • привести одну из классификаций должностей государственной службы за рубежом;

  • рассмотреть и привести актуальные проблемы и предложения по совершенствованию классификации должностей государственной гражданской службы Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из трех глав, которые состоят из двух подразделов каждый. При написании были использованы основные федеральные законы и указы Президента РФ, а именно: О системе государственной службы Российской Федерации № 58-ФЗ, О государственной гражданской службе Российской Федерации № 79-ФЗ, О реестре должностей государственной гражданской службы № 1574, а так же учебники, учебные пособия, журналы. Были использованы труды авторов: Алехин А.П., Архипова Т.Г., Бахрах Д.Н., Бурганова Л.А., Волкова В.В., Граждан В.Д., Демин А.А., Кинев А.Ю., Киселев С.Г., Корнийчук Г.А., Липатова Э. Г., Литвинцева Е.А., Мухаев Р. Т., Овсянко Д.М., Парахина В.Н., Рой О.М., Ткач А.Н., Фомина В.П.,  Халиков М.И., Черепанов В.В., Андрианов В.Е., Горбунов Н.М., Гришковец А.А., Дуткевич П.А., Карлин А.Е ., Мамедова Н.А.

1 Теоретические аспекты должностей государственной службы Российской Федерации

    1. Государственная гражданская служба Российской Федерации: сущность и специфика

Государственная гражданская служба — это специфический социально-правовой институт, реализующийся в аппаратной деятельности работников государственных органов, без которой невозможно не только нормальное функционирование, но и само существование государства. Эффективная гражданская служба служит ключевым фактором прочности государственной власти, ее авторитета и высокого динамизма. Она призвана решать целый комплекс задач: обеспечивать единство законодательного процесса и императивов (лат. настоятельных требований) правоприменения в работе над документами; профессионального сопровождения формирования правового поля при осуществлении целей и задач государства; создания политически и юридически благоприятных условий для реализации каждым человеком своих конституционных и социальных прав, свобод и интересов [20].

Так же, согласно ст.3 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2007 года, можно привести другое определение, а именно: государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи) [4] .

Ныне понятие «государственной гражданской службы» употребляется в двух смыслах:

  1. для обозначения объективного процесса регулирования (упорядочения) административной (аппаратной) деятельности государства;

  2. для выделения науки и учебной дисциплины об этом процессе.

Государственная гражданская служба как вид профессиональной деятельности возможна и действительно происходит только в системе государственного управления, которое использует не только правовые, но и нравственные (моральные) регуляторы. В особенности моральные нормы широко используются в государственной службе. На этом основании вполне возможно утверждение, что государственная гражданская служба есть не только публично-правовой, но и публично-нравственный институт. В некоторых государствах приняты специальные этические кодексы для гражданских служащих. В России пока выработаны лишь «общие принципы служебного поведения государственных служащих» [17].

Сущность государственной гражданской службы представлена на

Рис. 1.1 Сущность государственной гражданской службы

В количественном отношении среди служащих ведущее место занимают государственные и муниципальные служащие. Необходимость создания государственной службы и ее правового регулирования обусловлена самим существованием государства с его задачами и функциями, а также потребностью в организации кадрового потенциала государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти). Именно служащие действуют как персонал в многочисленных структурах государственных органов, учреждений и организаций, внутри институтов управляющей и управляемой систем; именно их компетентность определяет реальное использование возможностей управления с целью установления требуемого правового порядка в государстве и обществе [34].

Чем отличается гражданская служба от других видов государственной деятельности? Если обобщить несколько данных в литературе вариантов ответа, то можно указать следующие специфические особенности:

  1. Сервисность (от англ. service – обслуживание). Основное назначение гражданской службы заключается в обеспечении исполнения политическими должностными лицами полномочий государственных органов. Однако этот характер проявляется только в том, что обслуживающие потребности политических руководителей , но и в том, оказываются услуги населению – выдаются различного рода лицензии, сертификаты, разрешения, справки и т.д.

  2. Безличность. Гражданские служащие выполняют свою работу в соответствии с предписанными правилами, без произвола и предпочтений. Закон для них должен быть превыше всего. Судьбы людей они должны решать в соответствии с законами и другими нормативно правовыми актами.

  3. Субординационный характер. Любой аппарат гражданских служащих внутри государственного органа и отрасли строится на принципах субординации, т.е. соподчинения одних работников другим. Каждое должностное лицо тут обладает четко определенной компетенцией внутри всей иерархии и несет ответственность за свою деятельность перед вышестоящим должностным лицом [36].

    1. Должность государственной службы: понятие, признаки

Государственная служба как важнейший вид профессиональной деятельности человека включает в себя многообразие должностей, классифицированных и ранжированных в реестре. Исполняя должностные обязанности, служащие претворяют в жизнь важные задачи государства и государственных органов. От того, насколько рационально распределены должностные функции и полномочия в сфере административной власти, во многом зависит качество и эффективность государственного управления в стране [32].

Любую организационную структуру невозможно представить без людей и должностей. Должности выступают «первокирпичиком» в любой организации. Возникновение должностей обусловлено исторически качественными изменениями в процессе постепенного профессионального и квалификационного разделения и кооперации труда, в том числе управленческого [23].

Итак, должность – это первичный элемент государственной или иной администрации, основа ее организационно-штатной структуры. Должность определяет круг полномочий, которые передаются работнику при ее занятии. Любая структура организации представляет собой систему различных по своему уровню, характеру и значению должностей, включенных в соответствующий штат должностей [17].

Так же под должностью понимается учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица государственного органа (службы, учреждения), определяющая содержание и объем полномочий и ответственности занимающего её лица, а так же расходы его нанимателя за выполняемую работу в этом органе. Эта организационно-правовая категория присуща только гражданским служащим [26].

Для государственной должности характерны следующие основные признаки:

  • утверждение ее соответствующим государственным правовым актом;

  • принадлежность ее только государственному органу;

  • зависимость объема полномочий государственной должности от объема полномочий и функций государственного органа;

  • предназначение – не для обеспечения, а непосредственного исполнения полномочий государственных органов;

  • оплата труда по исполнению должностных обязанностей – только за счет государственного бюджета (федерального или субъекта Федерации);

  • лицо, замещающее государственную должность, несет ответственность за качество ее исполнения в соответствии с законодательством.

По действующему законодательству все государственные должности в Российской Федерации подразделяются на два вида:

  • первый – государственные должности Российской Федерации и ее субъектов;

  • второй – государственные должности государственной службы [32].

Согласно ст.2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58 от 27 мая 2003 года, система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы, которые можно представить в виде рисунка 1.2: