Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.28. МУ по выполнению домашних заданий для ФВМ...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный аграрный университет»

Кафедра

кормления животных и

физиологии

ОПД. Ф.06 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Методические указания по выполнению домашних заданий

Специальность 111201 Ветеринария

УФА 2010

УДК 636. 084 ББК 46.0:45.45

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 5 от 18 января 2010 г.)

Составитель: профессор Казбулатов Г.М.

Рецензент: профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства Гизатуллин Р.С.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных профессор Хазиахметов Ф.С.

1 Цель заданий

Выполнение реферата и домашних заданий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» ставит целью закрепление, углубление и систематизацию теоретических знаний, приобретенных студентами при изучении данного курса.

2 Общие сведения

Одним из основных условий увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности животноводства является создание прочной кормовой базы и рациональное использование имеющихся кормов. Основой для создания кормовой базы хозяйства является потребность в кормах, необходимых для организации полноценного кормления всех половозрастных групп животных с учетом вида, возраста, уровня продуктивности и физиологического состояния.

Ветеринарный врач, непосредственно участвующий в организации и технологических процессов производства продуктов животноводства должен, прежде всего, хорошо разбираться в основах кормления сельскохозяйственных животных, знать прогрессивные способы производства, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. В практике еще имеет случай неправильного кормления животных, нарушения технологии заготовки кормов, которые являются не только факторами, ограничивающими производство животноводческой продукции, но и одной из основных причин возникновения незаразных заболеваний животных.

Профилактика и лечение болезней в большей степени зависят от полноценности кормления, способствующего повышению резистентности организма. Поэтому непосредственное участие ветврачей в организации полноценного кормления является их прямой должностной обязанностью.

При выполнении домашних заданий студентом решаются следующие основные задачи:

- заготовку кормов, подготовку их к скармливанию, рациональное использование кормов и кормовых добавок в рационах животных;

- организацию полноценного кормления животных;

-составление рациона для коров по детализированным нормам.

3 Правила оформления текста работы

Оформление домашних заданий на одной стороне листа в соответствии в соответствии с требованиями «Стандарта предприятия» (СТП 0493582-003-2009).

Домашние задания состоят из разделов:

1.Реферативный раздел

    1. 1.1 Корма ( прогрессивные способы заготовки и подготовки их к скармливанию) и рациональное использование кормовых добавок − задание выполняется в 4 семестре.

    2. 1.2. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных − задание выполняется в 5 семестре.

2.Расчетный раздел

2.1Составление рационов для коров по детализированным нормам при поточно-цеховой системе производства молока − задание выполняется в 5 семестре.

Выполнению домашнего задания должна предшествовать серьезная и кропотливая работа с литературными источниками, для составления обзора литературы используют только те источники, которые имеют прямое отношение к теме задания, литературные источники (не менее 10-15) изучаются и обрабатываются в соответствии с планом написания обзора.

В обзоре литературы необходимо использовать статьи, опубликованные за последние 5-6 лет в научных, научно-производственных и реферативных журналах, а так же сборниках научных трудов институтов и тематических сборниках. Если в литературе имеются противоречия по изучаемому вопросу, то надо сгруппировать источники в зависимости от характера взгляда авторов и выразить свое отношение к ним, то есть показать, с чем согласен, с чем нет и почему.

Обзор литературы должен завершаться выводами, обобщающими обзор литературы и формулировкой задач исследований.