- •Имаева Эльза Ришатовна
- •Глава 1.Общие сведения.........................................................................5 глава 2. Обработка материалов теодолитной съемки.......6
- •Глава 3. Построение плана..............................................................14
- •Глава 1. Общие сведения
- •Глава 2
- •Вычисление горизонтальных углов
- •Нахождение горизонтальных проложений линий
- •Определение угловой невязки и ее распределение
- •Вычисление дирекционных углов
- •Определение румбов линий
- •Вычисление приращения координат
- •Вычисление координат точек
- •Обработка диагонального хода
- •Глава 3. Построение плана
- •1 Построение координатной сетки
- •2 Нанесение точек хода и ситуации на план
- •3 Оформление плана
Вычисление дирекционных углов
Дирекционные углы сторон теодолитного хода вычисляют по формуле:
α(n)-(n+1) = α(n-1)-(n) + 180° – βn |
Вычисления:
α12=36°39´
α23=36°39´+180°-143°08´=73°31´
α34=73°31´+180°-108°25´=145°06´
α45=145°06+180°-116°34´=208°32´
α56=208°32´+180°-164°45´=223°47´
α61=223°47´+180°-101°54´=301°53´
Проверка:
α12=301°53´+180°-85°14´=36°39´
Определение румбов линий
α12=36°39´, тогда значение румба – CВ, а r=α=36°39´
α23=73°31´- СВ, r=α=73°31´
α34=145°06´ - ЮВ, r=180°-α=34°54´
α45=208°32´ - ЮЗ, r = α-180°=28°32´
α56=223°47´ - ЮЗ, r = α-180°=43°47´
α61=301°53´ - СЗ, r = 360-α=58°07´
Вычисление приращения координат
∆Х= d*cos α |
Вычисления:
∆Х12=447,20*cos36°39´=358,78
∆Х23=447,25*cos73°31´=126,9
∆Х34=282,84*cos145°06´=-231,97
∆Х45=316,25*cos208°32=-277,83
∆Х56=360,60*cos223°47´=-260,33
∆Х61=538,45*cos301°53´=284,4
∆У= d*sin α |
Вычисления:
∆У12=447,20*sin36°39´=266,94
∆У23=447,25* sin73°31´=428,86
∆У34=282,84* sin145°06´=161,82
∆У45=316,25* sin 208°32=-151,06
∆У56=360,60* sin 223°47´=-249,51
∆У61=538,45* sin 301°53´=-457,21
Значения приращений координат в теодолитном ходе вычисляют с округлением до сотых долей метра и записывают в графу 9 и 11.
Сумма приращений координат замкнутого полигона теоретически
должна равняться нулю, т.е.
Σ∆Хтеор = 0; Σ∆Yтеор = 0.
Из-за неизбежности случайных ошибок измерений это условие не всегда выполняется. Тогда величины вычисленных сумм ∆Х и ∆Y являются невязками по осям Х и Y.
ƒх = Σ∆Хвыч; ƒy = Σ∆Yвыч.
Абсолютную и относительную невязки определяют по формулам:
ƒабс = √ ƒх2 + ƒy2; |
ƒотн = ƒабс/Р, где Р – периметр теодолитного хода.
Полученная относительная невязка должна быть меньше ƒдоп = 1/2000.Если ƒотн‹ ƒдоп, то измерения были сделаны с достаточной точностью и вычисления не содержат грубых ошибок. Тогда производится распределение невязок ƒх и ƒy на вычисленные значения ∆Х и ∆Y соответственно пропорционально величинам горизонтальных проложений сторон со знаком, обратным знакам невязки.
Вычисления:
ƒх = Σ∆Хвыч=358,78+126,9+(-231,97)+(-277,83)+(-260,33)+284,4=-0,05
ƒy = Σ∆Yвыч=266,94+428,86+161,82+(-151,06)+(-249,51)+(-457,21)=
=-0,16
Р=447,20+447,25+282,84+316,25+360,60+538,45=2392,59
ƒабс = √ ƒх2 + ƒy2=√(0,12)2+(-0,22)2=0,25
ƒотн=0,25/2392,59=0,000104
ƒдоп = 1/2000=0,0005
Отсюда получаем, что ƒотн‹ ƒдоп, значит измерения были сделаны с достаточной точностью и вычисления не содержат грубых ошибок.
Поправки записывают в графы 10 и 12, их суммы по абсолютной величине должны равняться величинам невязок. Исправленные приращения записывают в графы 13 и 14.
Вычисление координат точек
Координаты точек вычисляют по формулам:
Х n+1 = Х n + ∆Х(n)-(n-1), |
Y n+1= Y n + ∆Y(n)-(n-1), |
где Х n, Y n - координаты предыдущей точки ,
Х n+1, Y n+1 - координаты последующей точки хода.
Вычисления:
Х12=700
Х23=700+358,794=1058,79
Х34=1058,79+126,91=1185,7
Х45=1185,7-231,96=953,74
Х56=953,74-277,82=675,92
Х61=675,92-260,32=415,6
Проверка: Х12=415,6+284,41=700,01
У12=800
У23=800+266,96=1066,96
У34=1066,96+428,88=1495,84
У45=1495,84+161,85=1657,69
У56=1657,69-151,03=1506,66
У61=1506,66-249,48=1257,18
Проверка: У12=1257,18-457,18=800
Вычисленные координаты записывают в графы 15 и 16 в строке напротив соответствующего номера точки. Контролем для замкнутого полигона является получение в конце расчета координат первой точки.