Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
райманов айнур 7 вариант по скотине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

12

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Башкирский Государственный Аграрный Университет

Факультет: Биотехнологии и ВМ

Кафедра: Частной зоотехнии

Специальность: Зоотехния

Форма обучения: очная

Курс 4, группа З-402

Райманов Айнур Халильевич Курсовая работа по скотоводству на тему:

Технология производства молока и говядины при разведении черно-пестрой породы с поголовьем 652 коров

«К защите допускаю»

Преподаватель:

Якупова Д.Р.

Оценка при защите:

_________________

« »_________2013 г.

Уфа 2013

Исходные данные

Номер варианта

7

Поголовье коров на начало года, гол

1159

Прирост поголовья, %

1,5

Возраст осеменения телок, мес

16

Возраст реализации сверхремонтного молодняка , мес.

19

Продолжительность откорма взрослого поголовья, дней

90

Выбраковка коров, %

22

Выбраковка телок старше года, %

20

Выбраковка телок до года, %

22

Растел коров,%

94

Удой коров, кг

3300

Живая масса сверхремонтног молодняка при реализации, кг

320

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………… .4

Реферат…………………………………………………………………..…..6

  1. Обзор литературы………………………………………………..…… . 7

  2. Расчетная часть…………………………………………………..……. 9

    1. 2.1 Составление годового оборота стада………………………..…….... 9

    2. 2.2 Структура стада……………………………………………........….….14

    3. 2.3 План осеменений, отелов коров и нетелей……………………….….16

    4. 2.4 Расчет числа скотомест…………………………………………..……19

    5. 2.5 План производства говядины……………………………………...….20

  3. Резервы увеличения производства молока и говядины…………. ….. 24

    1. 3.1 Резервы увеличения производства молока………………………… .24

    2. 3.2 Резервы увеличения производства говядины …………………….....35

Выводы и предложения…………………………………………………… 40

Библиографический список……………………………………………… .42

ВВЕДЕНИЕ

Животноводство является одной из важнейших отраслей народ­ного хозяйства нашей страны, которая производит основные продукты питания для населения, а также поставляет разнообраз­ное сырье для промышленности. Часть продукции животновод­ство дает за счет использования отходов растениеводства и пище­вой промышленности, что значительно повышает эффективность отрасли. Кроме того, сельскохозяйственные животные широко используются для выполнения различных работ, производства биопрепаратов для медицины и ветеринарии, в спортивных целях. /5/

Скотоводство – одна из ведущих отраслей животноводства, что обуславливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. В нашей стране от крупного рогатого скота получают более 99% молока, а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеют кожевенное сырье, получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос и др. Во многих странах Азии и Африки крупный рогатый скот используют в качестве тягловой силы на различных сельскохозяйственных работах.

Скотоводство является источником получения органического удобрения – навоза, качество и количество которого зависят от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получить до 10 тонн навоза.

По численности крупный рогатый скот занимает пер­вое место среди других видов сельскохозяйственных жи­вотных. Это наиболее дифференцированный вид жи­вотных. Происходит весьма интенсивный процесс созда­ния новых пород и отродий. В настоящее время во всем мире разводят более 1000 пород крупного рогатого ско­та. В нашей стране насчитывается 52 породы и породные группы скота различного направления продуктивности. Необходимо добиться повышения продуктив­ности коров и улучшения качества молока, шире исполь­зовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка круп­ного рогатого скота, сокращения сроков откорма, рас­ширять сеть племенных хозяйств. Необходимо добиться повышения продуктив­ности коров и улучшения качества молока, шире исполь­зовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка круп­ного рогатого скота, сокращения сроков откорма, рас­ширять сеть племенных хозяйств. /3/

Ведущая отрасль - молочное скотоводство, в значительной мере определяющая возможности обеспечения населения молоком, молочными продуктами и мясом, несмотря на предпринимаемые меры, не набирает пока требуемых темпов развития. Из комплекса нерешенных вопросов, сдерживающих развитие отрасли (неполноценное кормление животных и в первую очередь - ремонтных телок, недостатки в организации труда, нарушения зоогигиенических и технологических параметров содержания стада), на одно из первых мест выдвигаются те, которые связаны с интенсификацией селекционного процесса. В связи с необходимостью повышения продуктивности коров, роль селекции будет возрастать.

За последние годы развития скотоводства произошли существенные изменения. Наряду с ростом с численностью скота значительно повысилась его продуктивность. Достигнуты большие успехи в качественном преобразовании поголовья крупного рогатого скота, в совершенствовании методов селекции. Внедряются прогрессивные системы содержания и использования скота.

РЕФЕРАТ

Данная курсовая работа выполнена в объеме ___ страниц. Состоит из 3-х разделов: 1 - обзор литературы, 2 – расчетная часть, 3 – теоретическая часть. Содержит 12 таблиц. Выполнена в соответствии со стандартом предприятия, были учтены все необходимые требования. Основная цель – систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, уметь пользоваться достижениями науки и передовой практики.

Зооинженер должен знать современные технологии производства про¬дукции животноводства, зоотехнические параметры, основы направленной селекционно-племенной работы, уметь составлять рационы для молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота.