Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика 31

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
178.26 Кб
Скачать

Механический принцип относительности - принцип физ. равноправия всех инерциальных систем отсчёта (и. с. о.) в классич. механике,проявляющегося в том, что законы механики во всех таких системах одинаковы. Отсюда следует, чтоникакими механич. опытами, проводящимися в какой-либо и. с. о., нельзя определить, покоится даннаясистема или движется равномерно и прямолинейно.

Постулаты специальной теории относительности

Первый постулат является обобщением механического принципа относительности Галилея на любые физические процессы и утверждает, что законы физики имеют одинаковую форму (инвариантны) во всех инерциальных системах отсчета: любой процесс протекает одинаково в изолированной материальной системе, находящейся в состоянии покоя, и в такой же системе, находящейся в состоянии равномерного прямолинейного движения. Состояние покоя или движения определяется здесь относительно произвольно выбранной инерциальной системы отсчета; физически эти состояния равноправны.       Второй постулат утверждает: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета.       Анализ явлений в инерциальных системах отсчета, проведенный А. Эйнштейном на базе сформулированных им постулатов, показал, что преобразования Галилея несовместимы с ними и, следовательно, должны быть заменены преобразованиями, удовлетворяющими постулатам СТО.

Опыт Майкельсона-Морли

Майкельсон и Морли хотели доказать, что светоносный эфир реально существует, наполняет Вселенную и служит средой, в которой распространяются свет и прочие электромагнитные волны. Но у них чё-то ничё не получилось… наверное потому что эфира никакого нет. Очень долго и непонятно можно про него рассказывать. Вот картинка устройства и лучше посмотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=JlKXspW7tDQ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]