Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание_2_Графики.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

1. Построение графиков

и решение нелинейных уравнений

В этой главе рассказывается, как с помощью электронных таблиц решаются две типичные задачи: построение графиков и решение уравнений с одним неизвестным. Для построения графиков Excel предоставляет прекрасное средство — мастер диаграмм с большим набором графиков и диаграмм, по­зволяющий представить данные наглядно, в наиболее выгодном свете.

Удивительно часто мы сталкиваемся с необходимостью решить то или иное уравнение, например, определить процентную ставку, при которой предла­гаемая сделка выгодна, или определить скорость оборота капиталовложений. Подбор параметра (Goal Seek) как раз и является тем средством Excel, кото­рое позволяет очень просто решать такие задачи.

1.1. Построение графика. Работа

с мастером функций и мастером диаграмм

В качестве примера рассмотрим процедуру построения графика функции

у = cos2(πx) при х  [0, 1].

Для построения графика функции необходимо сначала построить таблицу ее значений при различных значениях аргумента, причем обычно аргумент из­меняется с фиксированным шагом. Шаг выбирают небольшим, чтобы таб­лица значений функции отражала ее поведение на интервале табуляции. В нашем случае будем считать, что шаг изменения аргумента равен 0,1. Не­обходимо найти: y(0), y(0,l), y(0,2), ..., у(1). С этой целью в диапазон ячеек А1:А11 введем следующие значения переменной х: 0, 0.1, 0.2, ..., 1. Отметим, что выбранные нами значения переменной образуют арифметическую прогрессию. Заполнение ячеек членами арифметической прогрессии в Excel можно осуществить двумя способами:

Первый способ. В ячейки А1 и А2 вводим первый и второй члены арифме­тической прогрессии и выделяем эти ячейки. После этого устанавливаем указатель мыши на маркере заполнения выделенного диапазона A1:A2 и протаскиваем его вниз до тех пор, пока не получится числовой ряд нужной длины.

Второй способ. В ячейку Al вводим первый член арифметической прогрес­сии. Выбираем команду Правка, Заполнить, Прогрессия (Edit, Fill, Series) и в открывшемся диалоговом окне Прогрессия (Series) в группе Распо­ложение (Arrange) устанавливаем переключатель в положение По столбцам (Columns), а в группе Тип (Туре) — в положение Арифметическая (Linear). В поле Шаг (Step Value) вводим значение 0.1, а в поле Предельное значение (Stop Value) — 1. После нажатия кнопки ОК будет выполнено построение прогрессии.

С помощью команды Правка, Заполнить, Прогрессия (Edit, Fill, Series) мож­но создавать также геометрические прогрессии.

  • Чтобы воспользоваться командой Заполнить, выполните действия, описанные ниже.

  1. Начиная с ячейки, содержащей первую дату, выделите диапазон ячеек, которые необходимо заполнить последовательными датами.

  2. На вкладке Главная в группе Правка нажмите кнопку Заполнить и выберите пункт Прогрессия.

  1. В диалоговом окне Прогрессия в разделе Единицы выберите единицы, которые необходимо использовать.

  2. Если требуется увеличить шаг последовательности и указать ее конец, введите нужные значения в полях Шаг и Предельное значение.

Вернемся к нашему примеру построения графика. В ячейку В1 введем формулу

=COS(ПИ()*А1)^2

Функцию ПИ() лучше ввести через Мастер функций (функция ПИ()не имеет аргументов ).

После всех действий в ячейку В1 будет введена формула

=COS(ПИ()*А1)^2

Для того чтобы завершить процесс табулирования функции, выделим ячейку В1, установим указатель мыши на маркере заполнения этой ячейки и протащим его вниз до ячейки В11.

Итак, таблица значений функции создана. Для построения графика функ­ции выделим диапазон ячеек B1:В11, содержащий таблицу значений функ­ции, и вызовем мастер диаграмм.

Выберем тип диаграммы График. В закладке Диапазон данных устанавливаем переключатель в положение В столбцах. В закладке Ряды в поле Подписи оси Х введем диапазон А1:А11, из которого берутся метки оси Х.

В поле Название диаграммы введем График функции, а в группе Название по оси в поля Категорий(Х) и Значений(Y) введем Х и Y соответственно. Нажатие кнопки Готово завершает построение графика.

Для оформления графика в Excel 2007 смотри Метод1_указ_по ИДЗ_Excel 2007 1 семестра