Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
натаров.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Кафедра экономики отрасли

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика организации (предприятие)

на тему: «Торговля и ее роль в формировании потребительского рынка»

Томск – 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………………....3

1. Механизм функционирования торговли……………………………………5

1.1. Значение и функции торговли………………………………………5

1.2. Виды торговли в условиях рынка, их характеристика………........9

2. Предприятие как субъект рыночной экономики………………………….18

2.1. Предприятие как основное звено рыночного механизма………..18

2.2. Экономическая сущность и функции

торгового предприятия………………………………………….....21

2.3. Организационно-правовые формы

предприятий торговли…………………………………………….28

3. Государственная защита прав потребителей……………………………..39

Заключение……………………………………………………………………46

Приложение……………………………………………………………………48

Список литературы……………………………………………………………54

Ведение

Целью курсовой работы является изучение темы: «Торговля и ее роль в формировании потребительского рынка».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучение механизма функционирования торговли.

  • Изучить понятие предприятия в рыночной торговли.

  • Узнать о правах потребителей.

Развитие потребительского рынка, стимулирование конкуренции, пре­одоление монополизма в сфере розничной торговли и создание условий для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либе­рализации цен кардинально поменяли весь характер торгово-технологической, правовой, организационной деятельности в отрасли. Реальные процессы, протекающие на этом рынке, где большей частью развивается малый и средний бизнес, требуют учета характера и особенностей функ­ционирования каждого отдельного предприятия как субъекта рыночной Экономики, а также соответствующего методического обеспечения дея­тельности последнего, что и составляет основу научной дисциплины «Эко­номика торгового предприятия».

Экономика торгового предприятия - это научная дисциплина, изуча­ющая экономические отношения, возникающие в процессе реализации экономических интересов субъектов рынка. Торговля - сложная организационная система, обеспечивающая свою деятельность посредством большого количества разнонаправленных экономических связей, уровень осуществления которых характеризует состояние экономики отрасли. Поэтому предметом курса «Экономика торгового предприятия» является содержание и характер торгово-технологических процессов, протекающих в ходе подготовки и реализации конкретных экономических отно­шений в определенном времени и пространстве.

Эффективная постановка торгово-технологических процессов пред­полагает и требует использования комплекса различных показателей, по­зволяющих: рассматривать происходящие в торговле и экономике явле­ния в логической взаимосвязи и взаимозависимости; проводить анализ, оценку, планирование деятельности каждого отдельного предприятия; выделять основополагающие направления, обусловленные состоянием внешней и внутренней среды функционирования отрасли. Механизмом отбора и использования этого комплекса показателей яв­ляются методы целевого; системного и программного подходов, учитывающих характер и особенности каждого конк­ретного торгового предприятия.

Особое место принадлежит методам количественного и качественно­го анализа, закладывающим основу экономического исследования состо­яния, характера и направленности деятельности предприятий торговли; в ходе анализа используется широкий круг самой разнообразной статис­тической, бухгалтерской и оперативной информации о процессах, про­исходящих как в сфере обращения, так и в экономике в целом.

Изучение и учет результатов торгово-хозяйственной деятельности предприятия, выделение особенностей и тенденций его развития, выяв­ление причинно-следственных связей между использованными ресурса­ми и полученными результатами создают основу для научно-обоснован­ного предвидения его состояния в будущем - для планирования и про­гнозирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]